{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

25 цитат из книг по аналитике

Почему цитаты? Марк Твен писал: "Правильная дозировка афоризмов: минимум слов, максимум смысла" - то же и с цитатами. Выбираете книгу? Прочтите несколько цитат и вы поймете, стоит ли её читать. Не помните, о чем была книга? Обратитесь к цитатам и вспомните самые важные мысли.

25 цитат из лучших книг об аналитике - кладезь и для профессионала, и для новичка. Профессионал скорее всего читал эти книги и вспомнит их содержание, а начинающий аналитик узнает что-то новое и захочет прочитать. В обоих случаях профит - шаг к профессиональному развитию.

Кстати рекомендация от Datmark: во время чтения советуем записывать цитаты самостоятельно, так возвращение к цитатам будет более продуктивным - больше вспомните.

Книги выбирали на основе результатов исследования "Что читать: большое исследование 4793 бизнес-книг" и подборок известных издательств. Конечно, в открытом доступе множество цитат из этих книг, но мы выбрали по 5 самых емких, острых и содержательных. Используйте экспресс-способ погрузиться в мир аналитики на 7 минут.

Голая статистика. Самая интересная книга о самой скучной науке - Чарльз Уиллан.

  • Опираясь на статистику, легко лгать, но без статистики очень трудно выяснить истину.
  • ... некоторые из самых вопиющих статистических ошибок обусловлены ложью с помощью данных; статистический анализ выполнен правильно, но данные, на основе которых он делался, неправильны или неуместны... «мусор на входе – мусор на выходе».
  • Марк Твен сказал однажды фразу, ставшую впоследствии знаменитой: «Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика».
  • Урок, который я извлек, касается всего статистического анализа и заключается в том, что даже самые точные измерения или вычисления не должны противоречить здравому смыслу.
  • Самые опасные — отнюдь не риски, которые вы можете увидеть и измерить, а риски, которые вы не можете увидеть и, следовательно, измерить.

Как лгать при помощи статистики - Дарелл Хафф.

  • Статистика оказывается объектом прямого манипулирования во всех случаях, когда она является частью процессов принятия решений государственного масштаба.
  • Бывает и так, что в источнике приводятся проценты, а стоящие за ними исходные цифры отсутствуют, и это тоже способно ввести в заблуждение.
  • Когда упоминается «какое-надо-имя», удостоверьтесь, что авторитет его обладателя действительно стоит за данной информацией, а не просто приплетается ради пущей убедительности.
  • Когда вам рассказывают, что некое число представляет собой среднюю величину, это мало о чем вам скажет, пока вы не разберетесь, какой из трех основных видов среднего перед вами — среднее арифметическое, медиана или мода.
  • ... что мешает вам прощупать подозрительные данные с помощью пяти простеньких вопросов? Ответив на них, вы оградите себя от невероятной массы сведений, которые не содержат и крупицы правды.
    1) Кто это говорит?
    2) Откуда ему это известно?
    3) Чего не хватает?
    4) Не подменен ли объект исследования?
    5) Есть ли в этом смысл?

Говори на языке диаграмм. Пособие по визуальным коммуникациям - Джин Желязны.

  • Тип диаграммы определяют вовсе не данные (доллары или проценты) и не те или иные параметры (прибыль, рентабельность или зарплата), а ваша идея — то, что вы хотите в диаграмму вложить.
  • Диаграммы — это наглядные пособия, вспомогательные материалы, а отнюдь не замена письменному и устному слову. Используйте их умело, и они сослужат вам хорошую службу.
  • Будем реалистами: график с восемью линиями вовсе не обязательно будет в два раза полезнее, чем с четырьмя. В два раза запутаннее – может быть.
  • Чем больше диаграмм используется в презентации, тем хуже их запоминают слушатели. Если в презентации или отчете используется одна диаграмма, то она получит 100 % внимания аудитории; если сто - не запомнится ни одна.
  • Диаграмма для презентации должна быть по крайней мере в два раза проще и в четыре раза четче той, которая применяется в письменном докладе. Они различны так же, как реклама на щите, которую нужно успеть прочесть и понять, проезжая мимо на автомобиле, и реклама в журнале, которую можно детально изучить в свободное время.

Аналитическая культура. От сбора данных до бизнес-результатов - Карл Андерсон.

  • Без данных вы просто еще один человек с собственным мнением – Уильям Эдвардс Деминг.
  • По-настоящему хороший аналитик должен будоражить людей… Я знаю, что я первый получаю данные, а значит, я первый узнаю историю. Открывать что-то новое увлекательно – Дэн Мюррей.
  • ... человеческий фактор в управлении компанией на основе данных — важнейший: необходимы люди, способные задавать правильные вопросы, люди с необходимыми навыками для получения нужных данных и показателей, люди, использующие данные для планирования следующих шагов. Иными словами, одни лишь данные мало чем помогут компании.
  • Горькая правда в том, что одних только данных недостаточно. Небольшое количество чистой, достоверной информации может быть гораздо более ценно, чем петабайты мусора.
  • Самая большая проблема, с которой сталкиваются компании, пытающиеся внедрять инновации и трансформироваться, – корпоративная культура по типу «мы всегда так делали» – Габи Боко.

Moneyball. Как математика изменила самую популярную спортивную лигу в мире - Майкл Льюис.

  • Видимость обманчива. Мы часто замечаем только то, что ищем или о чем думаем, и в упор не замечаем то, что нам незнакомо или неприятно.
  • Думай своей головой, пользуясь объективными законами логики. Выдвигай гипотезы, проверяй доказательства, никогда не принимай слова на веру и никогда не верь, что кто-то за тебя ответит на поставленный тобой же вопрос.
  • Можно наблюдать за процессом, а можно за результатами. Слишком многие принимают решения на основе результатов, а не на основе процессов, которые приводят к результату.
  • Если из пятидесяти отобранных спорт­сменов мы правильно выбираем двоих, то празднуем это как победу. В каком другом деле можно считать такой результат нормальным? Если так “удачно” торговать на бирже, то разоришься!
  • Если достаточно долго искать аргумент против разумных вещей, то аргумент такой найдется.
0
1 комментарий
Илья Наумов

Мне кажется, аналитик не собирает цитаты, а может сделать свой вывод)

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда