Наталья Касперская: «Большие данные россиян в интернете должны принадлежать государству»

Гендиректор компании-разработчика систем для киберзащиты InfoWatch Наталья Касперская сказала в разговоре с ТАСС, что большими данными (big data) россиян в интернете должно владеть государство.

По её словам, к «большим пользовательским данным» относится вся обезличенная информация пользователей, которую они отправили в интернет — поисковые запросы, информация о местонахождении, контакты, переписка пользователей, фото- и видеоматериалы.

Пользователи этими данными не обладают. Пользователь отпустил их в информационное пространство, и утекло все, что он там написал. Значит, это не их принадлежность.

Сейчас сбором данных россиян занимаются иностранные компании. То, что другие страны эту информацию свободно качают, и знают перемещение всех наших граждан, знают, о чем они думают и их политические предпочтения — это неправильно. Поэтому эти данные должны являться собственностью государства.

— Наталья Касперская, гендиректор Infowatch

Для сбора данных предпринимательница предложила два варианта. Первый — перехватывать данные в процессе их передачи от россиян к иностранным компаниям. Второй — собрать все данные в России и хранить их по соответствующему закону, который предстоит принять.

Сама Касперская в разговоре с агентством отметила, что ей больше нравится второй вариант, и привела в пример взаимодействие Facebook и правительства Китая.

0
226 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Надо бы знать. Из двух зол.

Условие задачи:

Данные хранятся на Родине или данные хранятся у государства конкурента. Вопрос: "Где лучше храниться данным?".

Ответ: на Родине. Априори.

Для тех, кто понимает, что такое стратегические интересы.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Ой, давно хотел узнать, что такое стратегические интересы, расскажите, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Бегите в википедию, это же любимый ресурс тут.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Умные люди говорят, что не стоит пользоваться терминами, которые не можешь объяснить. Мне интересна ваша версия. И как интересы связаны с данными россиян?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Вы хотите, чтобы я сейчас в пару слов уложила то, что я годами изучала? Извините, попробуйте сами поискать ответы. Если вы без сарказма, то думаю найдёте то, что ищете.

Я здесь недавно и уже слегка разочаровалась. Мне казалось здесь другие люди.

Не собираюсь распинаться перед придворными шутами и валять в грязи то ценное, что у меня есть - знания.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Сарказм был.
Согласен, люди здесь лучше, чем на улицах, первый канал не смотрят, и на тупую псевдопатриотическую пропаганду не ведутся.
По теме: 1.По данным судебного департамента при Верховном суде, с 2007 по 2015 г. суды рассмотрели 4 659 325 ходатайств о контроле и записи переговоров, а также об ограничении тайны переписки, из них удовлетворено 4 517 515 ходатайств, т. е. почти 97%.
2. В США в отчете за 2015 год говорится в общей сложности о 4 148 делах, связанных с прослушкой, в то время как в 2014 году было зарегистрировано 3 554 подобных дел. Из общего количества 1 403 дела были рассмотрены федеральными судами, оставшиеся 2 745 дел поступили в суды штатов. Это на 10% и 21% больше, чем в 2014 году

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

В пункте 1 информация по РФ. Спасибо, но пусть мои данные будут храниться за рубежом

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Ваша жизнь и ваше решение. Извиняйте, но плохие сообщества развращают добрые нравы. Когда лет так через 5 сможете мыслить не однобоко, а со всех сторон, вспомните меня. Пока.

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда