Наталья Касперская: «Большие данные россиян в интернете должны принадлежать государству»

Гендиректор компании-разработчика систем для киберзащиты InfoWatch Наталья Касперская сказала в разговоре с ТАСС, что большими данными (big data) россиян в интернете должно владеть государство.

По её словам, к «большим пользовательским данным» относится вся обезличенная информация пользователей, которую они отправили в интернет — поисковые запросы, информация о местонахождении, контакты, переписка пользователей, фото- и видеоматериалы.

Пользователи этими данными не обладают. Пользователь отпустил их в информационное пространство, и утекло все, что он там написал. Значит, это не их принадлежность.

Сейчас сбором данных россиян занимаются иностранные компании. То, что другие страны эту информацию свободно качают, и знают перемещение всех наших граждан, знают, о чем они думают и их политические предпочтения — это неправильно. Поэтому эти данные должны являться собственностью государства.

— Наталья Касперская, гендиректор Infowatch

Для сбора данных предпринимательница предложила два варианта. Первый — перехватывать данные в процессе их передачи от россиян к иностранным компаниям. Второй — собрать все данные в России и хранить их по соответствующему закону, который предстоит принять.

Сама Касперская в разговоре с агентством отметила, что ей больше нравится второй вариант, и привела в пример взаимодействие Facebook и правительства Китая.

0
226 комментариев
Написать комментарий...
Пархат Ташметов

Тот момент, когда не знаешь, где будет лучше моим данным:))

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Надо бы знать. Из двух зол.

Условие задачи:

Данные хранятся на Родине или данные хранятся у государства конкурента. Вопрос: "Где лучше храниться данным?".

Ответ: на Родине. Априори.

Для тех, кто понимает, что такое стратегические интересы.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Там где к ним не смогут получить доступ без решения суда. Ответ очевиден - не в России, т.к. тут их может слить любой госслужащий.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Ха-ха. Вы серьёзно?

США весь мир подслушивают и им даже разрешение не нужно.

Как сказал бы мой знакомый: "Клава, я валяюсь".

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Есть какие либо доказательства того, что США использует MITM для просмотра моей почты на Gmail? Может быть они это и с Facebook умеют делать?

И я в общем-то не про прослушивание, а про хранение информации. В США за копание в чужой личной информации будет громкое разбирательство, будь то государство или любая другая частная организация. Такие компании как Google/Facebook только по решению суда(если это не связано с терроризмом) предоставят информацию о конкретном человеке. А в России вон даже в открытом доступе информацию по паспортам можно купить.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Вы живёте в розовых очках. По-моему вы пропустили важную веху прошлый событий.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна

Вы уже не первый раз приходите сюда покормиться. Хотел узнать, интересно хоть так толсто набрасывать?

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда