Наталья Касперская: «Большие данные россиян в интернете должны принадлежать государству»

Гендиректор компании-разработчика систем для киберзащиты InfoWatch Наталья Касперская сказала в разговоре с ТАСС, что большими данными (big data) россиян в интернете должно владеть государство.

По её словам, к «большим пользовательским данным» относится вся обезличенная информация пользователей, которую они отправили в интернет — поисковые запросы, информация о местонахождении, контакты, переписка пользователей, фото- и видеоматериалы.

Пользователи этими данными не обладают. Пользователь отпустил их в информационное пространство, и утекло все, что он там написал. Значит, это не их принадлежность.

Сейчас сбором данных россиян занимаются иностранные компании. То, что другие страны эту информацию свободно качают, и знают перемещение всех наших граждан, знают, о чем они думают и их политические предпочтения — это неправильно. Поэтому эти данные должны являться собственностью государства.

— Наталья Касперская, гендиректор Infowatch

Для сбора данных предпринимательница предложила два варианта. Первый — перехватывать данные в процессе их передачи от россиян к иностранным компаниям. Второй — собрать все данные в России и хранить их по соответствующему закону, который предстоит принять.

Сама Касперская в разговоре с агентством отметила, что ей больше нравится второй вариант, и привела в пример взаимодействие Facebook и правительства Китая.

0
226 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Bushkov

Похоже какие-то мифические (читай- известные только избранному кругу лиц) "стратегические интересы страны" важнее Конституции и права на неприкосновенность частной жизни.

Товарищ Касперская уже в открытом пространстве это заявляет, где эту информацию могут перехватить другие не менее мифические "конкурирующие государства".

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Вы пойдите и скажите это тем, кто эти ваши личные данные и собирает и куда вы все так хотите их отдать, точнее лучше бы отдали забугор, чем туда, где родились и живёте. Парадокс.

Ничё, придёт время, когда те, кому вы предпочли отдать ваши данные, будут знать всё о вас, вплоть с кем общались и куда едете и многое другое.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Кому рассказать? Куда я хочу что-то отдать? Вы о чем вообще? :)

P.S. Кстати, это время уже пришло.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Это в разрезе комментариев. Если вы не считаете, что лучше отдать куда-то данные, то извините.

Вот именно, это уже происходит. Через лет 5 будет ещё "круче".

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Bushkov

Я за примат закона, всего-то :)

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда