Наталья Касперская: «Большие данные россиян в интернете должны принадлежать государству»

Гендиректор компании-разработчика систем для киберзащиты InfoWatch Наталья Касперская сказала в разговоре с ТАСС, что большими данными (big data) россиян в интернете должно владеть государство.

По её словам, к «большим пользовательским данным» относится вся обезличенная информация пользователей, которую они отправили в интернет — поисковые запросы, информация о местонахождении, контакты, переписка пользователей, фото- и видеоматериалы.

Пользователи этими данными не обладают. Пользователь отпустил их в информационное пространство, и утекло все, что он там написал. Значит, это не их принадлежность.

Сейчас сбором данных россиян занимаются иностранные компании. То, что другие страны эту информацию свободно качают, и знают перемещение всех наших граждан, знают, о чем они думают и их политические предпочтения — это неправильно. Поэтому эти данные должны являться собственностью государства.

— Наталья Касперская, гендиректор Infowatch

Для сбора данных предпринимательница предложила два варианта. Первый — перехватывать данные в процессе их передачи от россиян к иностранным компаниям. Второй — собрать все данные в России и хранить их по соответствующему закону, который предстоит принять.

Сама Касперская в разговоре с агентством отметила, что ей больше нравится второй вариант, и привела в пример взаимодействие Facebook и правительства Китая.

0
226 комментариев
Написать комментарий...
Tim Abaiburoff

Наталье Касперской стоит погуглить значение словосочетания "большие данные" (big data). Лично я понимаю что такое "большие данные" и что такое "личные данные россиян". Но что такое "большие данные россиян"?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Огромные массивы личных данных людей - это и есть большие данные в руках соответствующих людей.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Abaiburoff

Малина из Ольгино, вам я тоже советую погуглить значение словосочетания "большие данные" и показать определение своему руководителю. Возможно, вы даже получите премию.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Я сама себе хозяйка, это раз. Второе, тут люди вообще в чём-нибудь разбираются?

Увольте.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

То, что вы домохозяйка, все уже поняли.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Да и пусть, вы можете думать как захотите. Мне абсолютно плевать на вас и вам подобных, стадный инстинкт, по-другому не назвать. Пыталась найти хоть какое-то зерно здравого смысла, зацепиться, но его просто нет. Пустота.

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда