Наталья Касперская: «Большие данные россиян в интернете должны принадлежать государству»

Гендиректор компании-разработчика систем для киберзащиты InfoWatch Наталья Касперская сказала в разговоре с ТАСС, что большими данными (big data) россиян в интернете должно владеть государство.

По её словам, к «большим пользовательским данным» относится вся обезличенная информация пользователей, которую они отправили в интернет — поисковые запросы, информация о местонахождении, контакты, переписка пользователей, фото- и видеоматериалы.

Пользователи этими данными не обладают. Пользователь отпустил их в информационное пространство, и утекло все, что он там написал. Значит, это не их принадлежность.

Сейчас сбором данных россиян занимаются иностранные компании. То, что другие страны эту информацию свободно качают, и знают перемещение всех наших граждан, знают, о чем они думают и их политические предпочтения — это неправильно. Поэтому эти данные должны являться собственностью государства.

— Наталья Касперская, гендиректор Infowatch

Для сбора данных предпринимательница предложила два варианта. Первый — перехватывать данные в процессе их передачи от россиян к иностранным компаниям. Второй — собрать все данные в России и хранить их по соответствующему закону, который предстоит принять.

Сама Касперская в разговоре с агентством отметила, что ей больше нравится второй вариант, и привела в пример взаимодействие Facebook и правительства Китая.

0
226 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Malina Inoore

Жесть. Зачем вы здесь живёте тогда? Поизучайте стратегические интересы государств и их прямое влияние на уровень жизни людей.

Понятное дело внутри государства куча проблем, но чтобы ещё ухудшать ситуацию и внешне быть как кукла, которую можно за ниточки дёргать, это как.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pshenichniy

Малина, у меня истерика от ваших комментов! Похоже, на вас действительно повлияли стратегические интересы государства!

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Роман, у меня истерика моральная от того, как большая часть людей думает.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pshenichniy

У вас реально отсутствует критическое мышление? И все что вы думаете априори верно? А другие просто ничего не понимают. Ох уж эта аудитория на VC.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Я привожу аргументы, например, стратегические интересы (для всех людей). Другие просто кидаются помётом во всех и обливают грязью место, где живут.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Pshenichniy

ааааааааа что такое стратегические интересы??? Как они улучшат вашу, мою жизнь, или жизнь моего соседа Пети? Это не аргумент - это абстракция, под которую можно подвести все что угодно, удобное правительству. Если завтра правительство закроет границы, чтоб таланты не уезжали и скажет что это ради стратегических интересов - вы будете довольны?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Таланты должны свою страну поднимать, а не чужую. Чужие плевать хотели на нас. Мы для них никто.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Россия - не в полной мере правовое государство, её судебная система не работает как следует, уровень коррупции в РФ выше чем в других развитых странах. К сожалению, из-за этого заметная часть людей - хоть это и противоречит стратегическим интересам РФ - будет больше доверять Google и Facebook, чем "Росгоскомбольшимданным". Ваш аргумент про стратегические интересы верный, но я понимаю, почему российскому государству не хотят доверять его граждане. Крупный бизнес не доверяет российским судам, и разрешает споры в Лондоне или Амстердаме, потому что закон и правила нужны всем, и желательно такие, на которые нельзя повлиять, "занеся" кому надо. Отчего же вы думаете, что рядовые граждане будут в восторге от мысли, что их данными будет распоряжаться их правительство?

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Согласна. Плюс вам, карма в минусе.

Но это не значит, что надо ещё больше ухудшать ситуацию. Лучше созидать, а не способствовать разрушению.

Пример Ливия. Нам бы всем так жить, как они жили до этого (погуглите). Убивали террористов, наркодельцов и других. Допустим 100 человек. Плохой Каддафи, сказали всё, нужно жить так как мы сказали, псевдодемократы. Пришли, всех убили и теперь там хаос. 100 000 умирают, включая мирных. Честно говоря, это тема не для vc. Лучше закончить и не заплывать в дебри.

Проблем внутри полно, но мы должны сами разбираться, а не быть ещё и куклами в чужих руках внешне.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Просто подумайте: в ЦРУ и АНБ конкурент Пети Васечкина входов не найдёт, а в какой-нибудь "Роскомбольшиеданные" очень даже запросто - и узнать про Васю всё, что нужно. Как, по слухам, в своё время сливали распечатки СМС, детализации звонков, и чуть ли не распечатки разговоров по сотовым, так будут сливать и эти пресловутые "большие данные" (хоть термин и неправильный).

Этот разговор бессмысленен, потому что в России нет работающей представительной демократии, и если это решение на нужном уровне принято, оно будет проведено в жизнь, и мы ничего с этим не сделаем.

Но заставить одобрять или соглашаться с этим решением "держава" не сможет. У обычного человека гораздо больше оснований опасаться собственного государства, чем государства-неприятеля.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Даже Ангелу Меркель контрили, что можно сказать про нас, "простых смертных". Я же сказала, думаю глобально, стратегически. Одного человека может и нет, а целые массивы и потоки данных ещё как.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Ну вы это условному "Васе" докажите. АНБ и ЦРУ для него далеко, и угрозы прямой не представляют.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

В этом и беда мышления. Каждый думает только о своей голой заднице, а потом ноет как плохо живётся. Оторви попу и изучи мир, конкурентную борьбу, которая идёт всю жизнь. Поняв это, ты никогда не станешь прежним.

Вся суть сотни комментов свелась к этому одному вашему комментарию.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Zamuruev

Не передёргивайте. Когда к этой заднице не тянутся волосатые лапы очередного "Госкомбракмракрегулирования", никто не ноет. Всех всё устраивает.

Ответить
Развернуть ветку
Malina Inoore

Думаете просто так регуляция идёт, а вы подумайте. И да, не всегда они правы, но дыма без огня не бывает.

Я сама за свободу и чтобы государство было не "над" нами, а "рядом", помощник и не более. Но сейчас это не работает. Даже по текущим комментариям можно делать аналитический вывод. Вы хотите хаоса? Нужно быть прагматичным и умным, видеть на 2 шага вперёд. Начать с себя, в конце концов.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Майер

Тогда объясните, зачем добрый замысел скрывать под скрытным "стратегические интересы"?
Людям непонятно, поэтому все видят подвох.

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда