Минкомсвязи не включило ОС Tizen от Samsung в реестр отечественного ПО Статьи редакции

Экспертный совет при Минкомсвязи не включил мобильную операционную систему Tizen от Samsung в реестр российского ПО из-за проблем с определением владельца прав на продукт. Об этом пишет CNews.

Участники экспертного совета единогласно высказались за одобрения заявки на включение Tizen в реестр, однако против выступил председатель совета — глава Минкомсвязи Николай Никифоров, рассказали CNews два участника совещания.

По их словам, Никифоров посчитал необходимым перенаправить заявку Tizen в Минюст для уточнения владельца прав на ОС. Пресс-служба Минкомсвязи подтвердила CNews эту информацию.

Представители министерства, пояснили, что заявка подана ассоциацией «Тайзен.ру», то есть группой компаний. Это вызвало вопросы относительно того, кому принадлежат права на продукт, так как одно из обязательных условий для включения в реестр — наличие исключительных прав у российского лица, добавили в Минкомсвязи.

ОС Tizen разработана Samsung как альтернатива Android. В ассоциацию «Тайзен.ру» входят 11 компаний: «Самсунг Электроникс Рус Компани» (российская «дочка» Samsung), Научно-испытательный институт систем обеспечения комплексной безопасности (НИИ СОКБ), разработчик ПО для силовых ведомств «Сфера», «Лаборатория Касперского», «Новые облачные технологии» (разработчик продукта «Мой офис») и другие организации.

Летом 2016 года ассоциация представила российскую версию Tizen. Разработчики назвали её «самой защищённой системой» на рынке. В сентябре Samsung объявила о поставках смартфонов на Tizen «Газпрому» и выразила надежду на то, что система заинтересует российские госорганы.

0
3 комментария
Артём Власов

Не занесли?

Ответить
Развернуть ветку
Damien Nefzen

ну скорее всего да, министру не занесли

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Wikki Lazebnaya

Разблокировка Samsung Galaxy S4 (SGH M919) USA T-Mobile USA
https://www.youtube.com/watch?v=GKTgSdljUlM

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда