TechCrunch: Spotify передумала покупать музыкальный сервис SoundCloud Статьи редакции

Стриминговый сервис Spotify отказался от покупки музыкального хостинга SoundCloud после нескольких месяцев переговоров. Об этом сообщает TechCrunch со ссылкой на источник, близкий к участникам обсуждения сделки.

Компания Spotify отказалась от покупки SoundCloud из-за опасений, что сделка негативно повлияет на её подготовку к публичному размещению акций на бирже в 2017 году, рассказали источник TechCrunch.

«[Spotify] не нужна ещё дополнительная головная боль по вопросам лицензирования в год возможного проведения IPO», — добавил собеседник издания. Речь идёт о заключении новых лицензионных соглашений с музыкальными лейблами и правообладателями, что потребует дополнительных финансовых затрат, указывает TechCrunch.

Spotify пока не делала официальных объявлений по планам проведения IPO в 2017 году, однако весной 2016 года компания привлекла $1 млрд на условиях конвертируемого займа в обмен на обещание разместить акции на бирже не позднее 2017 года.

Представители Spotify и SoundCloud на момент написания заметки не ответили на просьбы TechCrunch прокомментировать информацию.

О переговорах между Spotify и SoundCloud в сентябре 2016 года рассказали близкие к переговорам источники Financial Times. Собеседники издания говорили, что стороны находятся в стадии «продвинутых переговоров». Возможную стоимость SoundCloud и другие подробности обсуждения источники не раскрывали. Приобретение SoundCloud позволило бы Spotify усилить позиции в конкуренции с Apple Music, указывает TechCrunch.

В феврале 2016 года аудиторы KPMG, которые обслуживают SoundCloud, предупреждали о возможном закрытии сервиса, если компания не привлечёт дополнительное финансирование. В июне 2016 года проект получил $70 млн от Twitter, в июле источники Bloomberg говорили, что владельцы SoundCloud нашли покупателя, готового заплатить за проект $1 млрд.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда