Вызовите мозг на поединок: во что лучше играть, чтобы стать умнее

Аналитик и тренер по креативному мышлению Кася Шаховская написала для vc колонку о том, зачем корпорации строят в своих офисах игровые комнаты, как, играя, каждый может стать почти гением и почему офисные клерки должны разбираться в видеоиграх.

Кася Шаховская
69K69K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Зависит от сферы. Для некоторых работодателей такое дополнение будет как сокровище, а кто-то не только не поймет, но и сочтет легкомысленным. И зря.

Ответить

я несколько лет играл тоже в ММОРПГ (WoW) на евро-сервере. постоянное общение с "бургами", как-то сам по себе подтянулся разговорный английский, указал этот период в резюме, написав, что был в длительной командировке в ряде европейский государств. раза 3 устраивался с этой строчкой на работу, было большим плюсом. так что главное как подать)

Ответить

Социальное взаимодействие с коллегами во время игр также помогает почувствовать себя более защищенно. - это гормон окситоцин (доверие к миру).

По поводу дофамина хотелось бы сказать - он заставляет действовать перед получением вознаграждения. Как раз наивысший пик достигается во время действия для получения желаемого. В момент получения награды он снижается. Так вот - видеоигры и другие искусственные методы получения дофамина приводят к дофаминовой зависимости в связи с уменьшением чувствительности дофаминовых рецепторов. Нужно очень аккуратно и эффективно взаимодействовать со своей гормональной системой и выстроить ее так, что при, казалось бы, незначительной активности (книжку почитать, на тренировку сходить, денег заработать:) ощущения от этих действий будет значительно приятнее, благодаря тому что рецепторы дофамина чувствительные. Это как с ожогом языка - после ожога плохо чувствуется вкус, температура, но как только они восстанавливаются - все возвращается. Именно так природой и задумано, а не имитацией удовлетворять потребность, повышая дозу. Это что касается гормонов. А в целом статья интересная и игры - полезная часть жизни, правильно только ней управлять нужно.

Ответить

Самый правильный комментарий.

Ответить

И как-нибудь можно этим рецепторам повысить чувствительность?

Ответить

Потрясающий материал. Кате огромное спасибо за подборку. Посмотрела все ссылки с большим удовольствием. :)

Хотелось бы немного дополнить.
2 года назад мы начали разрабатывать игру в виртуальной реальности Cerevrum Game http://cerevrumgame.com/ ,так как многие brain trainings apps очень скучные, а такие как Lumosity вообще не эффективны. A вот год назад сделали исследование в рамках нашего проекта. Отчет можно посмотреть вот здесь: https://cerevrum.com/uploads/presentations/CerevrumGame_Results.pdf

Честно скажу, установок у нас через Окулус Стор для GearVR не много, около 150.000 всего лишь. Но на следующей недели мы запустимся на Rift с Touch контроллерами и Steam (HTC VIVE). Хочется верить что с контроллерами эта игра станет веселее.
Буду рада ответить на все вопросы. Если вдруг.

Ответить

Почему это играть в люмосити не эффективно?) 2 раза покупал премиум аккаунт на год и остался доволен.

Лично мне очень понравилось и положительный эффект я ощутил, хоть его и сложно описать словами :)

После регулярных игр, мозг ощутимо стал "живее". Я стал быстрее считать в уме. На кассе в Ашане с точностью до десятков знаю, какой будет общий чек, даже если покупка на 1500 грн. и в корзине 50 товаров.

Легко стал запоминать цены на разные продукты в разных магазинах, даже если это весовой товар. Еду по рынку, смотрю на мандарины за 23,99, а в уме всплывает картина с мандаринами из Фоззи по 19,99 + отчетливо помню, как они выглядят и понимаю, что в Фоззи мандарины не только дешевле, но и лучше. Одними мандаринами дело не ограничивается :) Так практически со всеми продуктами, которые я регулярно покупаю.

У меня всегда была проблема с запоминанием имен. После регулярных игр в люмосити эта проблема прошла. Мало того, я начал вспоминать, как зовут друзей из детского сада и воспитательниц.

Мозг стал лучше вспоминать прошлое. Я поражался, как много я начал вспоминать событий и людей из своей жизни. И воспоминания эти очень детальны. Ребята, очень детальны! :) Например я могу детально, по часам, описать весь день 31 декабря 2010 года.

Значительно улучшилась концентрация. Я думаю, не потому, что люмосити тренирует концентрацию, а потому, что усилилась ментальная энергия в целом. Типовые умственные задачи решаются практически без затрат энергии, которую можно пустить на концентрацию.

В целом, мозг стал легко мыслить масштабно. В уме длительное время удерживаются большие массивы разнородных данных.

Повысилась стресоустойчивость.

Лично я рекомендую всем люмосити.

Ответить

какой Кате?

Ответить

Так по мне такие игры как кс го, дота также хорошо развивают мыслительные способности, реакцию и т.д. Большинство людей критикующих такие игры сами проводят вечера за просмотром фильмов, хотя фильмы как раз и не дают нагрузку на мозг. Единственный минус в этих играх, это то, что в них в основном играют школьники, которые кроме игры в жизни больше ничего не видели и никак развиваться больше не хотят)

Ответить

в CS:GO слишком слабые боты, в 1.6 я на Expert не мог вынести 1 против 2, а тут слишком просто.

Ответить

Да, развивают. В некоторых пределах.

Ответить

Попробуйте Syncomania. Там надо управлять сразу четырьмя героями, при этом решая логические головоломки и стараясь по ходу оптимизировать процесс. Согласно исследованиям, наш мозг способен одновременно выполнять не более 7 операций. Вот эта играчка - практически на грани возможностей. Мозг скрипит, но привыкает. goo.gl/CfFI39

Ответить

Потренируйтесь :) Простая и посложнее. Ответы не писать.

Ответить

в смысли не писать) давайте кто нить правильный, а то я слабоват. За один ход там или как?

Ответить

А как же серия Portal, например?
Ну и в хороших, годных РПГ нет ничего плохого.

Ответить

Про шахматы и предпринимательство
https://youtu.be/9pq9DzQOpKk?t=2m58s

Ответить

Есть игры, у которых цель напрямую развивать мозг. Недавно играл в Lumosity. Когда надоела начал играть в Elevate и Peak.

Ответить