ФСБ изъяла документы в офисе «Почты России» из-за премии гендиректору компании Статьи редакции

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) провели выемку документов в головном офисе «Почты России» в Москве, пишут «Интерфакс» и РИА Новости со ссылкой на собственные источники.

По данным «Интерфакса», визит ФСБ состоялся во время доследственной проверки сообщения Генпрокуратуры о необоснованной зарплате и премии гендиректора «Почты России» Дмитрия Страшнова и его заместителей. Собеседник агентства отметил, что были «изъяты документы и электронные носители».

Источник «Интерфакса» отметил, что «Почта России» сотрудничаетс со следствием. ТАСС указывает, что сотрудники компании передали следователям документы о вознаграждении Страшнова.

В ноябре 2016 года Генпрокуратура потребовала возбудить дело против главы «Почты России» за незаконное получение более 95 млн рублей в качестве премии за 2014 год. Ведомство посчитало, что выплата была организована сотрудниками Минкомсвязи с превышением полномочий. Помимо того, Страшнов получил премию за прибыль в 2014 году, которая была обусловлена государственной субсидией, заметили в Генпрокуратуре.

В Следственном комитете пообещали принять «процессуальное решение» после изучения материалов от Генпрокуратуры. Представители Минкомсвязи выразили своё несогласие с обвинениями, а сам Страшнов назвал ситуацию «перегретой». «Во всех расчетах выплат министерство руководствовалось официальными документами. Они применимы не только к "Почте России", но ко всем госкомпаниям. Тогда нужно менять эту систему», — сказал тогда глава госкомпании.

Обновлено в 14:10. В «Почте России» заявили, что силовики не проводили обыски в офисе компании, а пришли за документами по запросу. Представители госкомпании заявили, что требуемая информация не связана с выплатами Страшнову, а все необходимые документы были переданы ещё 7 декабря.

Обновлено в 16:25. Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что Дмитрию Страшнову, скорее всего, грозит административное наказание, хотя ведомство требовало возбудить уголовное дело.

Несмотря на то, что мы направили представление о возможном возбуждении уголовного дела, речь не идёт о наказании, связанном с лишением свободы. Скорее всего, это будет административное наказание. Но, ещё раз подчеркну, решать это — прерогатива СК.

— Александр Куренной, представитель Генпрокуратуры
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Aleks B

Пусть в "мой офис" еще проверку проведут, вот там им хорошо будет, дел на пару лет

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

"в офисе «Почте России»" разве это по-русски? "в офисе «Почты России»" вроде так должно быть

Ответить
Развернуть ветку
Илья Поздняков

Ситуация перегрета... А премия за то, что он отработал в 2014 году всего 3-4 месяца,а выписал себе премию за год, не перегрета ? Так еще и прибыль, на основе которой он и решил себя порадовать, сформирована за счет гос субсидии... А господин Страшнов не боится, что если не органы его посадят, то просто какой-нибудь обиженный сотрудник Почты России посадит его на перо ?!

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

ну так он не себе же скорее всего, а все сами знаете куда)

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Мамулян
сформирована за счет гос субсидии

а можно поподробнее?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Заголовок исправили. Теперь в самой статье пора ошибки почистить. У вас два варианта: сотрудничает или сотрудничает-с. Но нет никакого "сотрудничаетс"... И наймите уже корректора. Даже в самых коротких новостях несколько ошибок и опечаток.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy
Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Беги, Страшнов, беги

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда