Телеканал «Пятница» подал иск против 20 пользователей Facebook из-за критики «Ревизорро» Статьи редакции

Телеканал «Пятница» подал иск о защите деловой репутации против 20 пользователей Facebook, которые обсуждали в соцсети передачу «Ревизорро». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление канала.

В начале декабря 2016 года на «Пятнице» вышел эпизод «Ревизорро», в котором съёмочная команда телеканала во главе с ведущей Еленой Летучей проверила столичное заведение «Одесса-мама». Этот выпуск активно обсуждался в Facebook, причём некоторые пользователи «не брезговали клеветой», распространяли «недостоверные сведения» и тем самым наносили ущерб деловой репутации канала, утверждают в «Пятнице».

Я хочу чтобы люди поняли, что нельзя безнаказанно публично писать, что мы берем взятки. Нельзя безнаказанно угрожать Летучей, обещать отрезать ей голову и выпустить кишки.

— Николай Картозия, глава «Пятницы»

В сообщении канала упоминаются только четыре имени пользователей — Илья Вытяжнов, Артур Пейсахов, Михаил Миронов и Жанна Нестерова. Некоторые из них оставляли комментарии на странице блогера Ильи Варламова: например, Миронов написал, что создатели программы — это «провокаторы и вымогатели» и их «надо сжечь», утверждают в «Пятнице».

Представитель канала Наталья Абрамочкина объяснила, что корпоративные юристы изучали страницы известных людей в Facebook, выбирая пользователей с «самыми резкими суждениями». В будущем «Пятница» собирается подать ещё один иск из-за прямых угроз сотрудникам.

Абрамочкина добавила, что «Пятница» требует удалить комментарии и опровергнуть опубликованные заявления. Материальные требования к пользователям не выдвигались.

Телепередача «Ревизорро» занимается проверкой кафе и ресторанов. В эпизоде с рестораном «Одесса-мама» Летучая обнаружила, что на продуктах на кухне не было маркировок, а повара работали без перчаток. После этого менеджер ресторана сначала попытался закрыть ведущую в морозильной камере, а в зале для посетителей кинул в неё ведром с водой.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Daniil Dymshits

Все, кто работал с оскорбительными отзывами, понимают, какие же их пишут тупые и злые уродцы.

"Пятнице" плюс за такую инициативу. Глядишь, хомячкам не повадно будет угрожать убийством в интернете

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Клабуков
Глядишь, хомячкам не повадно будет угрожать убийством в интернете

Сразу вспомнилась последняя серия "Черного зеркала"))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

"ВЖУХ! и ты в морозильной камере." Как вариант, Пятница могла легко перевести все оскорбительные отзывы в русло мемов и юмора и получить еще одну дозу пиара. Но нет же, надули щеки и в суд побежали деловую репутацию защищать. Совок какой-то. Дайте креатива! Срача пожирней и погуще! Черного юмора с мемасами прям в коментах!

Непонятен мотив, если нет денежных претензий к ответчикам. Ну удалят они коменты по решению суда, ну напишут они те же самые гадости под фейковыми акками в ВК или еще где. Это борьба с ветряными мельницами.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лаврутов

"Пятница" молодцы . В нашей стране далеко не все понимают ценность писанины в соц сетях...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Эм, у меня вот какой вопрос, если есть люди в "теме", проясните, плиз: а это законно вообще? Бегают какие-то люди по кухне с камерами, что-то ищут, кому-то предъявляют претензии. Я понимаю, если есть претензии к блюду, которое тебе подали. Вроде санэпидемстанции этим всем должны заниматься. Понятно, что программа рассчитана на определённую зрительскую аудиторию, которой не хватает драйва в повседневной жизни. Не исключено, что это "шоу" специально могло быть срежиссировано.

И да, я не смотрю телевизор :)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Воронштейн Фон Герберлюнд

Журналист имеет право снимать места, в которых осуществляется услуга. А так же лиц её осуществляющих.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Во-первых, нигде напрямую не установлено особое право журналиста вести свою деятельность в зависимости от того, является ли это место общественным или нет (действуют общие правила, которые установлены для всех граждан), во-вторых, заведения общественного питания или гостиницы не попадают под определение общественных мест.
А если они придут в операционную, когда там лежит пациент, в кабину самолета, в инкасационную машину (проверить, как лежат наши деньги), в гримерку театра etc. А чем от всего этого отличается кухня? Это что, проходной двор?! Общественным местом может являться только обеденный зал заведения, а кухня - это служебный зал, в который не каждому сотруднику разрешён доступ, и только при наличии мед книжки и санитарной одежды, которая, в свою очередь, может быть использована только при наличии договора с прачечной на обработку текстиля для заведений общепита. Принесённые с собой халаты без сопутствующих договоров не допускаются, кроме халатов в упаковке. Кроме того, допуск в пищеблок допускается только после внешнего осмотра. Вообще, по моему глубокому убеждению - это чистой воды провокация.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Фд

Нет, это вы фантазируете, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kuznetsov

Постанова всё это

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур

Тоже интересно. Ну вот просто, с какого МПХ должны кого-то пускать на кухню? Частное заведение, все дела. Ревизорро же не уполномоченный орган, а все запланированные проверки публикуются в начале года вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Игуан Хамелеонович Варанов

Частное заведение - это кухня вашей мамы, где она готовит семейные ужины. Никакое заведение ОБЩЕпита не является частным настолько, чтобы не подпадать под закон.

Ответить
Развернуть ветку
Фд

Это незаконно. Но ввиду неграмотности владельцев и их неподготовленности это прокатывает. Она в ролике ссылается на ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 августа 1997 г. N 1036 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ" и статус журналиста (та еще ерунда, но прокатывает).

Так вот почитаем текст постановления.

15. Информация об исполнителе и оказываемых им услугах доводится до сведения потребителей в месте предоставления услуг на русском языке, а дополнительно, по усмотрению исполнителя, на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
Потребитель вправе получить дополнительную информацию об основных потребительских свойствах и качестве предлагаемой продукции общественного питания, а также об условиях приготовления блюд, если эти сведения не являются коммерческой тайной.

Нужно подготовить документы, вызывать наряд, оформлять заявление, звать своего оператора чтобы были материалы. И они будут оштрафованы.

На мой же личный взгляд в передаче отражены романтические отношения жабы и гадюки. Обе стороны вызывают недоумение своей наглостью, глупостью и неправотой. Если уж вы про закон то давайте про закон для всех, в том числе для нарушителя. Не ущемляя его прав.

Ответить
Развернуть ветку
Anya Konkova

Самое смешное в том, что про беспредел, фашизм и терроризм программы Ревизорро пишут те, кто собирается убивать и сжигать авторов программы)

Ответить
Развернуть ветку
Kondin Dmitriy

Прямо как из серии "Южного парка" про троллей и шведский тролль-контроль.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav Arbatov

Да, действительно, поэтому можно в фейсбуке писать что угодно про кого угодно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
XageRu

У них есть редакционное задание, для журналиста. Они не ходят по рандому.
Потому да, имеют право, согласно законам РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

То есть редакция канала Пятница пишет законы РФ? Какой конкретно закон это разрешает?

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

Те что она перечисляет когда заходит на кухню ресторана.
Если б все было так плохо, то те 100500+ исков что на них подали - обанкротили бы их.
А нет, только в одном проиграли, и то за обобщение которое репутации повредить может.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кащеев

Что за канал Пятница? Что за программа Ревизор, что там вообще показывают и о чём идёт речь?

Ответить
Развернуть ветку
ihovsky

Никогда не понимал смысла подобных комментариев. Ну прочитал, ну не знаешь, ну прочти же ты в гугле, ептваюмать.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бобров

В Гугле неинтересно. Надо же показать, что он продвинутый персонаж никогда не смотрящий телевизор. Без этого комментарий не столь эпичен.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Arbatov

Давайте я вам помогу, у меня работают клавиши CMD, C и V.

"Телепередача «Ревизорро» занимается проверкой кафе и ресторанов. В эпизоде с рестораном «Одесса-мама» Летучая обнаружила, что на продуктах на кухне не было маркировок, а повара работали без перчаток. После этого менеджер ресторана сначала попытался закрыть ведущую в морозильной камере, а в зале для посетителей кинул в неё ведром с водой."

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Вообщем, проблема с такими персонажами, вполне может быть решена в рамках правового поля. Проблема, как мне кажется, состоит в том, что мало кто из сотрудников общепита, включая административное крыло, разбирается в юридической стороне вопроса. Им (некоторым) проще эту даму засунуть в холодильник, чем заплатить грамотному юристу. Мало кто понимает, как нужно себя вести, когда к ним приходят с такой "инспекцией". И да, я не защищаю заведения общепита, прекрасно понимая, что и в супер популярном ресторане могут быть проблемы с санитарией, а что уж говорить про те, которые она навещает. Попробовала бы она в "Пушкин" так прийти. Нападают всегда на слабых, поскольку не ожидают получить в ответку. Вроде бы и правильное дело делает, но уж больно борзо.

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

Посмотрите сезон Москва последний.
Она была и в Савое, и Ритц-Карлтон и Зодиаке и тд
Потому про слабых вы явно не в курсе.

Лично я как клиент всеми руками за то, чтоб рестораторы знали, что к ним могут прийти и проверить, а рассказывать про какая жуть в России, при том что у них тараканы по пирожкам ползает.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Каюсь, не смотрел ни единой серии! Про слабых была лишь гипотеза. Не подтвердилась :)
Если она и топы громит по Москве, то молодец. Нет ничего хуже выборочного правосудия.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Это бизнес такой у нас в стране, кошмарить проверками нельзя госорганам. Ещё позвонить за год или три до визита, чтобы переофоомили кафе или ресторан :)))
Общепит весь нужно проверять каждые полгода и возможно порядок наведут. А сейчас все продукты в пицу или полуфабрикаты под конец срока 50-70% точек перерабатывает.

Ответить
Развернуть ветку
Фд

Вы просто в ресторане не работали никогда. Нигде и никогда никто не выбросит залежавшийся продукт, что в США, что в РФ, что в Японии. Потому что иначе ресторан просто поплывет в минус в общем случае.

То что вы описали фактически обыденность и всегда будет иметь место. Се ля ви.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Я в Японии был и там очень жестко относятся к качеству продуктов. Морепродукты сутками не хранят и выкидывают регулярно, а штрафы там космические за нарушение.
Это вам не Китай с их нормами на пищевые продукты.

Ответить
Развернуть ветку
color

"Ревизорро" это такие "Лев против" или "Стопхам" от мира кухни.

Только "Лев против" просто долбоебы, "Стопхам" слегка нарушают, а "Ревизорро" наоборот вовсю используют лазейку в законодательстве.

Рейтинги не пахнут, да, Пятница? Был такой хороший добрый канал, а теперь такое же говно как и тнт.

Собственно, яблоко от яблони:

"С оскорблениями в адрес Летучей стоило бы быть поаккуратнее. Как это случается с яркими публичными дивами, ее муж – рейдер. Юрий Анашенков, бывший офицер МВД, адвокат и хозяин ЗАО "Русский коллектор". Некоторые из его структур, например, участвовали в захвате компаний-девелоперов в Сочи в период строительного бума перед олимпиадой."

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mikhailov

Рукотворный пиар ?

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

А как они собираются засуживать аккаунты, если фейсбук не даст им информации о том, что тот или иной аккаунт действительно принадлежал в момент написания угроз именно конкретному человеку? Я не понимаю. Даже центр "Э" может только сотни троллей натравливать на страницы, но не может на основе фейсбука уголовные дела выдумывать.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Тулхов

Небольшое уточнение - фсб пока не может.

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

Ну смогут только выдумывать. А так фейсбук их игнорирует и не отвечает на вопросы.
А гугл еще и вам пишет, если ваш аккаунт пытаются взломать правительственные службы))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Тулхов
Ну смогут только выдумывать.

Собственно да.
Достаточно, чтобы имя-отчество совпадало с реальным человеком - и вот уже можно заводить дело на страшного экстремиста.
Это сейчас кажется, что посадка за ловлю покемонов и за инициативу референдума - дичь (вот, например https://zona.media/chronicle/delo_sokolova), а через год-два, обвинительные "судебные" решения на основе левых аккаунтов - никого не будут удивлять.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Круто, есть Постановление Правительства, и сразу можно ходить где угодно, будь это хоть частная собственность, хоть какая. Если завтра выйдет Постановление Правительства о том, что каждый имеет право знать, где хранятся его данные, можно будет приходить в офис Яндекса или любых провайдеров. Заодно проверить наличие маркировки на печеньках.

Ответить
Развернуть ветку
Justin Sane

Надо наверно видеть границы сферы услуг и частной жизни, чтобы понимать, что плохого они ничего не делают. пусть и методы скандальные, но эффект от них есть, пусть даже в 1% кафе к тебе начнут относиться как к клиенту а не одноразовому потребителю

Ответить
Развернуть ветку
Anton Z.

ну так давайте и налоги платить не будем, и наркотиками барыжить. это ж частная собственность.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Где логика в вашем предложении? Я указал, что их методы немного незаконны. Платить налоги и не барыжить наркотиками - это тоже требования закона. Видите разницу?

Я не критиковал саму идею, конечно, она работает на благо потребителю.

Почему-то в России все как-то прозрачно относятся к законам: по понятиям же идея хорошая, значит ставим комментатору минус.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Просветите на счёт незаконности методов

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Я, конечно, не юрист, но вообще законодательством в России занимается Совет Федерации, а правительство есть исполнительная власть. Но дальше начинается множество нюансов, в которых я не разбираюсь. В моём понимании, Постановление Правительства не обладает безусловной властью вообще, а соблюдать его обязаны только чиновники - прямые подчинённые Правительства.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kozyakov

Пятница.
Летучая Картозия.
Ревизорро.
Драка.
Перчатки.
Туалет.
Латекс.
Зорро.
Суд.
Повестка.
Скандал.
Спортлото.
Избавь нас.
Господь.
От подобного шапито.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Чура

Всё бы ничего, но это не просто на лимитах правового поля, а ещё и выглядит так, будто куплено до последнего слова. Есть неплохое видео борща с разбором видое Летучей. Честно говоря мрак.

Да, комментарии плохие, но шоу сплошой фарс и попытка нарубить капусты на ресторанах и на зрителях.

Ответить
Развернуть ветку
volkov
Ответить
Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

Меня больше всего прикалывает когда "проверяющая всея Руси" надевает эту шапочку на самую макушку, чуть ли не весь хаер торчит и волосы могут попасть в еду и заготовки. Перчатки на ней, но она в этих же перчатках открывает дверь в заведение, берется за телефоны - а это не самые чистые от микробов вещи, а потом за посуду, заготовки и пр. Законы вроде все от зубов отлетают, а сама..

Ответить
Развернуть ветку
Kodik Кoтик

То есть врываться куда попало это можно,а как КОММЕНТЫ в свой адрес читать так это вопиющее нарушение.Свобода слова в отличии от их лазеек в законе уже давно.
Проще ведь демонизировать предпринимателей,учителей ,врачей за взятки чем дорогу настоящей власти перебегать

Ответить
Развернуть ветку
Игуан Хамелеонович Варанов

каких учителей и врачей, чего ты плетешь тут чушь какую-то?

Ответить
Развернуть ветку
ihovsky

Парня понесло.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фд

Кстати, очень интересно, почему когда МВД дает сроки за репосты незаконной дряни в ВК это всех возмущает и все кричат про отсутствие свободы слова, а тут все ок, даже молодцы мол. Ведь угрожали сжечь человека! И тут же опять, то что многие безнаказанно призывают убить президента страны или желают ему смерти, никого не смущает.

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда