Основатель Tesla Элон Маск и глава Uber Трэвис Каланик стали советниками президентского офиса Трампа Статьи редакции

Основатель Tesla и SpaceX Элон Маск и глава Uber Трэвис Каланик вошли в состав совета избранного президента США Дональда Трампа по вопросам бизнеса. Об этом говорится в заявлении команды Трампа.

В совет из 16 человек также войдут глава Disney Боб Айгер (Bob Iger), руководитель IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty) и гендиректор PepsiCo Индра Нуйи (Indra Nooyi). Все они будут делиться с Трампом «своим опытом и знаниями» в то время, когда президент США будет заниматься исполнением своей экономической программы.

Издание The Verge отмечает, что назначение Маска и Каланика в состав советников Трампа означает улучшение связей между офисом президента США и Кремниевой долиной. Ранее многие технологические предприниматели выступали против Трампа, единственным заметным исключением стал инвестор и член совета директоров Facebook Питер Тиль. В настоящее время Тиль оказывает поддержку команде, которая занимается формированием президентского офиса Трампа.

В среду, 14 декабря, Трамп планирует встретиться с лидерами Кремнивой долины, среди которых будут глава Alphabet Ларри Пейдж, операционный директор Facebook Шерил Сандберг, гендиректор Apple Тим Кук, руководитель Microsoft Сатья Наделла, а также главы IBM, Intel и Oracle. В ноябре 2016 года Трамп рассказал о первом разговоре с Куком после своего избрания на пост президента — по словам будущего главы США, он предложил Apple перенести производство своих устройств в США в обмен на значительные послабления в налогах.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Vasiliy Vartovsky

Правильно, собирает вокруг людей дела(деловых людей)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бажин

Боюсь, США в ближайшие 4 года может совершить страшный, для других стран, рывок в развитии ...(

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

а мне кажется Маск начнет еще более активно лоббировать свои детища и получать еще больше льгот и госдотаций.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бажин

Господи, храни Америку :flag_us:

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kapustin

Не Сечин с Миллером...

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Не хочу вас расстраивать, но Маск получил столько гос. финансирования, что Сечин отдыхает.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

А точно Сечин отдыхает. Может, цифры приведете?

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Предупреждаю, это разрушило мое представление о предпринимателе, которого я считал примером для подражания...

----

Во-первых, попытайтесь ответить на вопрос, какая прибыль у Тесла Моторз? Ответили? Теперь сверьтесь: http://ru.investing.com/equities/tesla-motors-financial-summary

Сколько денег - http://www.latimes.com/local/la-fi-hy-musk-subsidies-box-20150530-story.html

Налоговые льготы - https://www.tesla.com/support/incentives

Очень советую этот вольный рассказ о Тесла Моторз (осторожно, маты) - https://vk.com/pages?oid=-50177168&p=%D0%A2%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0_%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Мда, цифры интересные. Но не факт, что Сечин с Миллером нам дешевле обходятся.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Не считал кто дороже обходится, но Маск обошелся в 5 лярдов...

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Kireev

При этом сделал он столько же, сколько и Сечин, как я понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

А это уже не имеет никакого значения.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Еремин

Как не имеет? Это, блин, главное. Маск один меняет всю сырьевую-нефтяную экономику с ног на голову, двигает нас к прогрессу (Россию в средние века еще дальше). Послушайте выступление Грефа на Гайдаровском форуме https://www.youtube.com/watch?v=Tkj3sE492To , хоть немного и не в тему, но будет ясно откуда ветер дует и куда.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Еремин

Я вижу что ситуация из квартала в квартал выправляется, понятно что Маск это уже бренд и деньги ему дают по ряду причин, не только из-за его продукта, но и отношения к бизнесу и целям. А еще я вижу что в Кремниевой Тесл дофига, и то что он по сути один наконец смог запустить электромобили (несмотря на то что первые электромобили появились десятки лет назад, но нефтяное лобби слишком сильно и бла бла, а он - смог!) которые уничтожат ДВС как Генри Форд когда-то уничтожил гужевые повозки. Как бы высокопарно не звучало, но это так. Еще в 2013 все передовые бренды начали производство в серию электрокаров, именно из-за Маска.

И по продажам, динамика из года в год положительная, в 2015 было 50000 авто http://ir.tesla.com/secfiling.cfm?filingID=1193125-16-418701&CIK=1318605 , в 2016 выпустят за год больше чем за всю свою историю вместе взятую машин... Я не тесла-дрочер, но блин он крут как никто. Я уж молчу про то что он инфраструктуру развивает, формирует спрос - прокладывает дорогу через лес, сразу рельсы ставит. А остальным производителям остается тлько создать чуть лучше товар, попробовали бы они создавать электрокары 5 лет назад.

И да, даже не сомневайтесь что Сечин дороже обходится, линки долго собирать и не интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Господи, Максим, это все не на свои деньги, как же вы не поймете никак? Рынок бы в любом случае к этому пришел, но только после запроса, возможности реализации и выгодности. А может и не придет, если это нахрен никому не нужно будет.

Блин, да сам Трамп критиковал поддержку Маска государством. Это сейчас он в тысячный раз мнение изменил.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Еремин

Для любой технологии требуются вложения от богатеньких людей, а потом она начинает дешеветь и становится доступна простому народу. Так и меняется Мир. Я думаю и я уверен, что цена за электромобиль через несколько лет опустится как минимум в 10 раз и будет доступна не только обеспеченным людям, но и простым гражданам.

Я надеюсь, приводить примеры условных краудфандинговых компаний (где инвестором может выступать и государство в том числе), чьи технологии стали доступны каждому, вам не нужно, и сами все поняли ? :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton

Сечин получил ЮКОС, Башнефть, ТНК и еще получил маржин-колл на днях, продав пакет акций почти в 3 раза дешевле, чем покупал, нанеся убыток государству в 10 млрд $ минимум)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

вот это они там все круто попилят сейчас, и эти ребя войдут в оборнку сша и в разведку и т.д. кстати, от фейсбука главы не будет на встрече. не уважает либо)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Ты страну перепутал..

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Если посмотреть на размеры гос. расходов на провальные проекты, то он ничего не перепутал.

Литоральные корабли, где снаряд для пушки стоит под 1 млн. долларов, а сам корабль в полном боекомплекте обойдется столько же, сколько авианосец Буш, F-35 - давняя тема с кирпичем, которые еле летает по цене не реальной, которые безбожно стебут даже в штатах, лазерная пушка, в которую вбухали кучу денег и пару лет назад распилили на лом, рейлган, который тоже откусил хороший кусок бюджета и слился, F-22, которые постоянно ломаются по тупому, стоят таких же не реальных денег и долгое время не отлетали из за дефектов дальше 20 минут. лета от базы и это только оборонка. Можно долго перечислять их попилы рядом с которыми наши - дети в коротких штанишках.

Ответить
Развернуть ветку
Mr Akkerman

потратить деньги на новую технологию и построить генералу дачу разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

А вы уверены, что там генералы себе дачи не строят с откатов? ) Почему наш Т-50 выходит в десятки раз дешевле их F-35, который классом ниже и хуже по всем характеристикам? Они бросают технику на месте использования и закупают новую под предлогом "дороговизны логистики", хотя их Абрамс стоит дороже Т-90 и не факт, что он лучше. У него даже автомата заряжания нет. У всех таких вещей должна быть причина и в данном конкретном случае, причина раздутого военного бюджета и качества того, что получается на выходе - одна. Они пилят бабло и покупают себе не дачи, конечно, но ранчо точно.

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Kireev
А вы уверены, что там генералы себе дачи не строят с откатов?

Почему-то да. Ну то есть ему же как-то надо будет объяснить откуда баблишко. А IRS и суды там сами по себе, по звонку не работают.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

да неужели? :DDD А как же дело Хиллари, например?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

просто люди за всем красивым лоском эллектро машин и новых технологий не видят истинный порядок вещей. Сейчас силиконовая долина такую подержку получит, и в итоге остальные страны далеко позади останутся не только в гражданском смысле но и во всех остальных. все стартапы более менее "бодрые" из России уезжают получая финансирование, а про нас и говорить нечего...

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Я хорошо себя чувствую в реальном секторе, а что касается силиконовой долины, то нужно смотреть. Пока там ничего не понятно т.к. Трамп не прозрачен и не предсказуем. Сказать - одно, а реализовать на практике - совсем другое.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Правильный комментарий. Единственно, как танкист-срочник упрежу - рассуждения про автомат заряжания в танках очень зыбки. Я, уже конкретно как наводчик и командир по учётной специальности, могу привести ряд существенных аргументов против наличия автомата заряжания. Среди которых, например, вдвое большая скорострельность Абрамса.
Но с самим выводом согласен.

А насчёт моего комментария. Ну, грешен я - хотел порцию лайков, а нарративный ландшафт у нас не в пользу разумности. :)

Ответить
Развернуть ветку
GaLL

Трамп, Сатья, Кук, Пейдж, очень хотелось бы послушать что будут обсуждать все эти люди

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Начало эпохи корпораций.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Это сейчас начало, да? Не когда Гугл залезла в половину существующих устройств, а Эппл стала проводить платежи. Вот сейчас, когда Трампа выбрали в президенты.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Да, именно сейчас, когда выбрали Трампа и он собрал бизнес-команду. * Это была отсылка к киберпанку, в котором вы видимо слабы, платежи и андроид - это не эпоха корпораций.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер

Нам пиздец!

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

(c) Команда Клинтон?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sakari Sauso

Это очень интересно

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Кстати, а по какой причине все переводят "president elect" как "избранный президент"? Это такой менталитет национальный? Я не в качестве критики (BBC тоже так переводит), прсто правда не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чернаткин

в то время как надо переводить... как?

Ответить
Развернуть ветку
Güero

"избранный президентом" - ибо президент сейчас Барак Обама, а Трамп им станет в январе. Ну и еще это тупо так переводится.

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Потому что он ещё не президент.

Ответить
Развернуть ветку
Ахмед Шах

Мощную команду собирает однако...

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда