Bloomberg: «Сбербанк» сократит 8% персонала в 2017 году ради найма data-специалистов Статьи редакции

«Сбербанк» планирует сократить 8% персонала в 2017 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с презентацией банка для инвесторов и аналитиков. Такое решение кредитная организация объясняет ростом числа онлайн-пользователей.

По данным на конец сентября 2016 года, в «Сбербанке» работали 329 тысяч человек, то есть под сокращения могут попасть более 26 тысяч сотрудников. Собеседники агентства не уточнили, специалисты каких подразделений банка могут быть уволены. Представители «Сбербанка» отказались комментировать эту информацию.

Кредитная организация объясняет сокращения ростом числа пользователей услуг интернет-банкинга, пишет Bloomberg. По прогнозам «Сбербанка», к 2018 году этот канал будет приносить банку 38% доходов, следует из презентации. Сейчас у банка 135 млн клиентов, 30 млн из них активно пользуются мобильным и онлайн-банком.

В то же время «Сбербанк» намерен сосредоточиться на наборе специалистов для дальнейшего развития ИТ-сервисов, пишет Bloomberg. В течение следующих трёх месяцев банк планирует удвоить количество ИТ-специалистов, доведя штат до 400 человек, заявил зампредправления Вадим Кулик.

«В ближайшие годы "Сбербанк" планирует зарабатывать не столько на традиционных банковских продуктах, сколько от взаимодействия с партнёрами, и мы ищем специалистов по данным, чтобы монетизировать эти отношения», — объяснил Кулик. Он добавил, что в конечном итоге банк хочет увеличить штат специалистов по обработке данных до 1 тысячи человек.

В ноябре 2016 года «Сбербанк» объявил о планах начать продавать обезличенные данные о своих пользователях сторонним компаниям — торговым сетям и другим организациям.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Захаров

Много говорилось про всякие "технологические компании", "платформы", "финансовые супермаркеты", и пр, а закончилось как всегда - банальной резкой "костов" путем сокращения персонала. Неужели на большее не способны ?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не уловил логику. Чем закрытие неприбыльных отделений, сокращение ненужного персонала противоречит всем вот модным и консалтинговые штукам?

Что платформы позволят держать ненужный персонал? Да нет же: скорее ИТ технологии и будут приводить к сокращению персонала

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Дело вовсе не в платформах.

Логика очень простая: если кто-то претендует на лидерство идей, пыжится, вкладывает деньги в какое-то развитие, но при этом использует самые простые методы (режет "косты" на персонале), то на лицо явная нестыковка. Не в коня корм.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Вы путаете причину и следствие. Увольнение персонала это следствие увеличения эффективности других направлений и переток клиентов, соответственно тратить деньги на зп ненужных сотрудников уже смысла нет

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Нет, не путаю. Я вообще ситуацию по-другому рассматриваю. Если есть высокотехнологические амбиции, то позорно принимать решения уровня школьника начальных классов. Раз занимаешься той же биг-датой должен уметь предсказывать сколько тебе понадобится персонала, как будет развиваться рынок, куда задействовать высвободившиеся ресурсы, а тут решение одно: всё лишнее за борт (то есть на улицу).

Начал бы Греф сокращение с себя что ли...

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Ок. Давайте задачку. У вас есть бизнес- сеть киосков по печати буклетов и прочей лабуды. Через некоторое время вы видите, что непосредственно печати людям нужно все меньше, приходите к выводу, что через год направление сократится на 30%. В то же время замечаете, что есть спрос на создание аналитической инфографики и спрос увеличивается. Соответственно постепенно начинаете нанимать спецов по инфографике, но так как это уже другой уровень скилов, сразу вы их не наберете, приходится с миру по нитке искать. Но что же делать с 30% персонала, если печать сократится на 30%?? Ну тут два варианта: благотворительный- оставить сотрудников и чего-то там попытаться для них придумать и бизнес вариант- уволить к чертям. Какой вариант выбрать зависит от того, чем ваша компания является- благотворительным фондом или бизнесом.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Неверная постановка вопроса. Оставить сотрудников - ни разу не благотворительный вариант. Сотрудники - это ресурс, а не издержки. Кто не смог переучить / переориентировать ресурс - тот горе-бизнесмен. Выкинуть на помоечку и начать с нуля ума много не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Переучите кассиршу программировать, потом поговорим

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Доводилось обучать кладовщиков VBA. Ничего сложного в типичном (выгрузил селектом или ORM из источника данных / отфильтровал-преобразовал / положил на формочку и т.п.) цикле разработки Энтерпрайз приложений нет, а у кассирши В/О совсем не редкость.

Так что только вопрос желания учить. Желание учиться, как правило есть у всех, даже тех, кому 60+ лет.

Не надо считать людей за дураков.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Андрей, это лично ваша оценка эффективности и инновационности. И не обязательно верная для всех. Давайте прекратим спор

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Давайте, тем более, что я знаю что такое Сбер, а вы, похоже нет ;-)

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда