Bloomberg: «Сбербанк» сократит 8% персонала в 2017 году ради найма data-специалистов Статьи редакции

«Сбербанк» планирует сократить 8% персонала в 2017 году, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с презентацией банка для инвесторов и аналитиков. Такое решение кредитная организация объясняет ростом числа онлайн-пользователей.

По данным на конец сентября 2016 года, в «Сбербанке» работали 329 тысяч человек, то есть под сокращения могут попасть более 26 тысяч сотрудников. Собеседники агентства не уточнили, специалисты каких подразделений банка могут быть уволены. Представители «Сбербанка» отказались комментировать эту информацию.

Кредитная организация объясняет сокращения ростом числа пользователей услуг интернет-банкинга, пишет Bloomberg. По прогнозам «Сбербанка», к 2018 году этот канал будет приносить банку 38% доходов, следует из презентации. Сейчас у банка 135 млн клиентов, 30 млн из них активно пользуются мобильным и онлайн-банком.

В то же время «Сбербанк» намерен сосредоточиться на наборе специалистов для дальнейшего развития ИТ-сервисов, пишет Bloomberg. В течение следующих трёх месяцев банк планирует удвоить количество ИТ-специалистов, доведя штат до 400 человек, заявил зампредправления Вадим Кулик.

«В ближайшие годы "Сбербанк" планирует зарабатывать не столько на традиционных банковских продуктах, сколько от взаимодействия с партнёрами, и мы ищем специалистов по данным, чтобы монетизировать эти отношения», — объяснил Кулик. Он добавил, что в конечном итоге банк хочет увеличить штат специалистов по обработке данных до 1 тысячи человек.

В ноябре 2016 года «Сбербанк» объявил о планах начать продавать обезличенные данные о своих пользователях сторонним компаниям — торговым сетям и другим организациям.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Anton

Все равно это не спасет Сбер. Госкомпания априори не может быть эффективной без искусственной поддержки. Все это мишура. В этом году Сбер сделал львиную долю своей прибыли за счет офз и еврооблигов + перетока клиентской базы из разорившихся банков. Этот процесс не может быть вечным. Единственный способ Сбербанка нарастить реальную прибыль, выжить - это экспансия за пределы РФ

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Это не госбанк

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Вот я так и знал, что найдутся местные Иксперты из числа любителей придраться к словам. Надо было изначально длинно, но точно рассказать специально для них, что это ОАО с госучастием. Хотя эти Иксперты прекрасно знают, что все решения в этой организации принимаются контролирующим акционером, т.е. государством. Ну ок, если вам так угодно, то пусть он будет просто банком с госучастием)

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

1. Я знаю, что Сбер частично во владении государством через акции. 2. Все решения там не принимаются государством, а принимаются менеджментом во главе с Грефом 3. Если бы все решения принимались государством, он бы не был самым эффективным банком страны, а из года в год показывал бы убытки- государство иначе не умеет управлять

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Вы в правление Сбера входите ? Если нет, тогда все гадание на кофейной гуще, уж извините.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Я лишь смотрю на результат. Результат минус- госуправление, плюс- бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Госуправление в Сбере никуда не девалось. Как было так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

У меня простой тезис: Герман Греф действует не в стиле государственного управления, а как хороший капиталист и менеджер. Иначе со Сбером была бы беда (до Грефа беда и была, кстати)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Со Сбером и так беда. Греф очень плохой управленец, мечется постоянно из стороны в сторону, не знает за что уцепиться, бежит по кругу.

В чём он непревзойденный король - так это в Пиаре. Тут с ним тягаться никто не может, снимаю шляпу, а все остальное...

Ну как всегда и кончится тем же, чем и всегда.

Про "Сверхмаркет", например слышали ?

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Сколько провальных проектов было у Google? У Facebook? Это потому что Цукерберг плохой управленец

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Нет, дело не в этом. Дело в том, что уважаемый Греф, судя по всему, хочет быть в тренде, самым модным, самым передовым. Само по себе это и неплохо, но сдается, что этим пользуется его окружение и всякие ловкачи-толкачи, которые пропихивают:

то ПСС, то Сберджайл, то "Данные - новая нефть" и пр.

Отсюда и все беды. Нестабильная система никогда не будет эффективной. В Сбере же, внедряя любые изменения не дают им дойти до логического конца, сразу же бросают и хватаются за новое, потом за новое и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда