Российский сервис для распознавания лиц FindFace объявил о подключении к Twitter, вызвав возмущение сервиса Статьи редакции

Российский сервис FindFace, который позволяет находить похожих людей по фотографиям во «ВКонтакте», готов запустить поиск по Twitter и выйти на международный рынок. В самом Twitter уже классифицировали действия компании как нарушение правил использования сервиса, пишет Buzzfeed.

В новой версии сервиса пользователи смогут находить людей по их фотографии, используя данные 300 млн пользователей Twitter. В FindFace сообщили, что компания создала базу данных со всеми изображениями профилей из Twitter с помощью API сервиса и изучила их с помощью нейросетей, чтобы создать базу лиц.

Представители FindFace сообщили Buzzfeed, что запуск интеграции с Twitter состоится в среду, 14 декабря. В разговоре с vc.ru представители NTechLab (разработчик технологии, на которой работает FindFace) сказали, что анонс для российской аудитории планировался на утро четверга, 15 декабря.

Сооснователь компании NTechLab Артём Кухаренко заявил, что создатели сервиса никак не договаривались с Twitter об использовании данных сервиса и ни разу не общались с их представителями. По его словам, компания рассчитывает на резкий рост популярности проекта, после которого представители компании сами придут к создателям FindFace для обсуждения сотрудничества — так же, как это произошло с «ВКонтакте» в России.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников сообщил vc.ru, что у соцсети нет каких-либо соглашений о сотрудничестве с создателями FindFace — разработчики проектов знакомы, однако кто и как знакомился, он уточнить не может. По его словам, FindFace только использует API «ВКонтакте» и у соцсети нет претензий к проекту.

Представитель Twitter сообщил Buzzfeed, что у компании нет каких-либо соглашений с создателями FindFace. «Когда мы получили информацию о том, что они используют наши данные, мы определили это как нарушение наших правил и, вероятно, теперь примем какие-либо действия в связи с этим. Мы относимся к таким нарушениям довольно серьёзно и продолжаем изучать ситуацию», — сказал он. Buzzfeed отмечает, что Twitter может закрыть доступ компании к API.

Основатель FindFace Максим Перлин сообщил vc.ru, что компания не получала официальных претензий ни от Twitter, ни от каких-либо регулирующих органов США. По его словам, компания использует только то, что предоставляет API Twitter. Он добавил, что при запуске сервиса FindFace консультировалась с местными юристами, досконально изучила нормы и не нашла каких-либо законов, которые сервис мог бы нарушить.

Перлин сказал, что «теперь целевая аудитория сервиса — пользователи всех стран, а не только России и СНГ». «Это амбициозный проект, аналогов которого на мировом рынке мы пока не видим. Уверен, что FindFace станет удобным инструментом поиска новых знакомств и общения для пользователей одного из крупнейших в мире социальных сервисов», — добавил он.

По словам Кухаренко, многие пользователи из США и других стран могут быть заинтересованы в том, чтобы находить поддельные аккаунты самих себя или публичных лиц.

Версия сервиса с интеграцией с Twitter работает по адресу findface.me. «FindFace определяет человека на фото с точностью около 70% менее чем за полсекунды из базы в 200 млн фотографий, при этом параллельно пользователю предлагаются фотографии похожих людей», — говорят в компании.

0
56 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexander Matveev

Все адекватные соц.сети будут банить такие сервисы.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный

Конечно, будут. Но не потому, что их волнует ваша приватность.

Ответить
Развернуть ветку
brüno!

А почему?

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда