Twitter решил не создавать свой мессенджер после года работы над ним Статьи редакции

Сервис микроблогов Twitter более года занимался разработкой собственного мессенджера, однако в итоге отказался от запуска продукта и полностью закрыл проект, пишет Buzzfeed.

Созданием мессенджера занималась индийская инженерная команда Twitter из Бангалора, проект был закрыт в сентябре 2016 года одновременно с закрытием местного офиса разработчиков, который занимался экспериментальными идеями. По словам источника Buzzfeed, у Twitter мало пользователей из Индии и компания хотела повысить свою популярность с помощью сервиса для быстрого обмена сообщениями, в котором можно будет обсуждать твиты популярных пользователей.

Разработчики мессенджера хотели выделить несколько влиятельных персон (Influencers) в разных темах — например, среди тем политики или спорта, — и убедить их создавать собственные группы в мессенджере. Пользователи сервиса могли бы автоматически видеть твиты создателей групп и совместно обсуждать их.

Один из разработчиков проекта пояснил Buzzfeed, что компания таким образом могла бы показывать твиты большому количеству пользователей, не перенаправляя их в Twitter. Создатели проекта считали, что таким образом люди поняли бы ценность сервиса микроблогов и перешли бы в него.

В конечном итоге проект не получил хороших отзывов во время тестирования, а также анонимных опросов среди студентов колледжей. Собеседники Buzzfeed считают это одной из причин закрытия мессенджера.

Официально представители Twitter отказались от комментариев, однако топ-менеджер индийского подразделения компании анонимно подтвердил факт создания мессенджера. По его словам, по итогам третьего квартала 2016 года компания решила соредоточиться на получении прибыли, а не на росте сервиса, поэтому побочный проект был закрыт.

Источники Buzzfeed добавили, что индийские инженеры также работали над сервисом Twitter Lite, который был предназначен для медленного интернет-подключения и недорогих телефонов. Этот проект был закрыт без объяснения причин.

В октябре 2016 года Twitter объявил о сокращении 9% штата (около 350 человек) ради снижения расходов на $50-100 млн в год. По итогам третьего квартала 2016 года компании удалось показать выручку в $616 млн при прогнозе в $605 млн, но от каких-либо прогнозов на конец года руководство сервиса отказалось.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Denis Alliswell

".. однако топ-менеджер индийского подразделения компании анонимно подтвердил .."

уровень анонимности зашкаливает конечно)

Ответить
Развернуть ветку
я медiaкотик

Тоже заметил про анонимность)

Ответить
Развернуть ветку
vinta

город Бангалор

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Сервис обмена короткими сообщениями решил не создавать сервис обмена сообщениями. Оок

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Новак

Посыпались ребята. Не сдавайтесь!

Ответить
Развернуть ветку
Константин Пронин

Ох, был ли это действительно норм способ вывести трафик на Тви - тот еще вопрос

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда