Bloomberg: Verizon хочет отменить сделку с Yahoo после кражи данных миллиарда аккаунтов

Американский оператор связи Verizon планирует уменьшить цену покупки основного бизнеса Yahoo, которая изначально составляла $4,83 млрд, или вообще отказаться от сделки. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Сделка может быть сорвана из-за кражи данных 1 млрд пользователей в 2013 году, о которой компания сообщила только в декабре 2016 года. Тогда в результате кибератаки злоумышленники могли получить имена пользователей, их email-адреса, номера телефонов, даты рождения, пароли, а в некоторых случаях — секретные вопросы и ответы на них, сообщили в Yahoo.

В настоящее время одна команда сотрудников Verizon прорабатывает варианты интеграции сервиса в систему оператора связи, а другая — занимается изучением вопроса понижении цены сделки или отказа от неё, сказал источник Bloomberg. Verizon хочет, чтобы Yahoo приняла на себя всю ответственность за инцидент, отметил источник.

Оператор связи объявил о покупке Yahoo в июле 2016 года. Руководство оператора связи предполагало, что приобретение позволит Verizon создать нового игрока на рынке мобильных медиа с охватом более 1 млрд пользователей. Компании планировали завершить сделку в первом квартале 2017 года.

В ноябре 2016 года Yahoo впервые официально заявила, что продажа её основного бизнеса может не состояться в связи с кражей данных 500 млн пользователей в 2014 году. Также компания сообщила о получении 23 судебных исков из-за утечки данных.

0
2 комментария
Влад Дарьяр

В случае, если сделка состоится...предполагаю что Verizon инициировал эту кражу, а теперь за очень маленькие деньги легализуется. В совокупности то хакнули за минимальные деньги, теперь еще за бесценок заберут Yahoo. Стратегия...рейдеры.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Летов

Verizon'у грех теперь не попытаться хотя бы сбросить цену покупки Yahoo на фоне этого скандала.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда