Большой и толстый, а не стартапы

Русскоязычное бизнес сообщество, бессмысленное, беспощадное, запуганное, агрессивное, самодовольное и замкнутое на себе. Что происходит и что со всем этим делать?

Статья не имеет цели никого оскорбить, обидеть или унизить, это просто размышления на тему русскоязычного бизнес-сообщества исходя из личных наблюдений на протяжении нескольких лет. Частное мнение. Наверняка у вас может быть другое и даже противоположное.

У меня в планах есть стартап, очень интересный, есть на него деньги и, думаю, что есть компетенции и силы для его реализации. И есть план переезда в Канаду именно с ним, сейчас я живу в Болгарии.

Планы и заметки по нему я пишу уже где-то полгода и столкнулся с тем, что мест для общения и обмена мнениями, поиска работников или партнёров, юристов и т.д. в рунете мало и не всегда они удобные. Не буду долго рассказывать, появилась идея сообщества. Сказано, сделано:

Взлетит или не взлетит это не главный вопрос, хотелось бы обсудить отношения между людьми и реакцию.

UPD: Не взлетело, сообщество закрыто. Twist пока не очень предназначен для сообществ, слишком широкие права у участников. Особо одарённые стали этим пользоваться ломая его, а инструментов ограничить их нет. Простите ребята и девчата, я ошибся. 🤷‍♀

Сейчас вступили 66 человек, т.е. они прочли статью, пошли и зарегистрировались в Twist, что-то рассчитывают от сообщества получить в дальнейшем. Они приложили определённые усилия. А знаете сколько лайков у статьи? Четыре! (Всего шесть, но я исключаю супругу и хорошего знакомого, которые просто меня поддержали.)

Могу бесконечно рассуждать на тему огромной, нереальной ценности русскоязычного лайка. Этот лайк так просто не получишь, его заслужить надо, вымолить, осыпать золотыми слитками читателя, тогда, может быть, возможно, может быть, так и быть, ты получишь величайшую драгоценность на свете — лайк. ЛАЙК!

Я помогал своей знакомой в Болгарии, мы сделали две идентичных группы в Facebook для салона красоты, посадочная страница одна, один контент, всё идентично. Русскоязычная группа чуть больше, т.к. старше, болгарская чуть меньше, т.к. создали недавно. И знаете что? Болгары сплошь и рядом благодарят за то, что пригласили в группу и постят ми-ми-мишки, а количество лайков в соотношении 1:3. Меньшая болгарская группа генерит в 3 раза больше лайков чем русскоязычная. А знаете сколько русскоязычных поблагодарили за приглашение в группу? Не буду отвечать — мы с вами знаем ответ.

И вот история про сообщество стартаперов это же про «назло маме отморожу уши». Каждый участник получает бонус от того, что сообщество будет популярнее, это win-win. Если уж ты в него сделал усилие и вступил, ну популяризируй минимально: лайкни, прокомментируй. Но нет, конечно, природная суровость, лайк сверхценный, все вокруг враги, занять оборону, живым не сдамся.

Рассказываю дальше: обратился к одному ведущему личный блог-канал в Телеграм, говорю: «Не хочешь прорекламировать сообщество для стартапов, вроде тема твоего канала как раз про это?» В ответ получаю что-то типа: «О! Идея интересная, мне нравится, может взлететь. Но вот только рекламировать я, конечно, не буду, это зашквар и мои подписчики не поймут.» Действительно, мы же тут все такие крутые стартаперы, а стартапер-стартаперу враг и поддерживать чужие начинания это «зашквар», пусть лучше меня все поддерживают, это как-то надёжнее.

Пол Грем много пишет о миссии стартапов, это то, почему на Западе сообщество, в глобальном смысле, стало возможным — люди хотят сделать мир лучше, в основе лежит идея важная для человека. Появляются горизонтальные связи «О! Отличная идея, она мне нравится, давай я тебя поддержу чем смогу!» В русскоязычном комьюнити это работает иначе «О! Отличная идея! Давай ты как-то сам, без меня разбирайся.»

Мы лишаем себя радости самореализации. Приведу пример: у меня есть группа в Телеграм, про похудение, появилась после этой статьи. Там сейчас примерно 1200 человек. Многие сбросили вес, разобрались, что делать с этим заболеванием. Группа некоммерческая, я туда только вливал деньги — бот, иллюстрации, при этом рекламируем постоянно врачей — диетолога-эндокринолога, психолога. Т.е. вроде-бы прибытков никаких, одни убытки, но я счастлив, я сделал то, что хотел и у меня есть чувство огромного морального удовлетворения.

Рассказываю дальше, комментарий всё к той же статье про сообщество для стартаперов:

Смысл месседжа прост: ты дурак, ничего не получится, комьюнити появляются только из комьюнити.

Последнюю мысль, пожалуй, не буду комментировать, т.к. она немножко не того, а вот остальное... Это подсайт Трибуна, человек пытается сделать что-то новое, ну да, возможно у него ничего не получится, возможно и не взлетит, но для чего засаживать? У соседа корова сдохла, вот радость?

На самом деле у меня всё получится, уже получилось, я провёл детство и юность в какой-то полубандитской среде в конце 80-х начале 90-х, долго бомбил в аэропорту среди ментов, катал и проституток, употреблял наркотики, прошёл через алкоголизм, а сейчас живу в Болгарии, у меня есть все эти квартиры-машины и я пилю магазины цифровых товаров и стартапы. У меня уже успешный успех в зашкаливающих масштабах, а надеюсь и ещё интереснее будет, т.к. я над этим неустанно работаю.

Почему вот это всё в русскоязычном пространстве есть? Почему столько страха, закрытости, агрессии? Ведь сотрудничество это всегда полезно обеим сторонам. Нет ничего ужасного в том чтобы помочь или поддержать того, кто рядом. Это приятно, в конце концов. Посмотрите на VC — тут можно писать интересные материалы и ставить ссылки на себя. И все выигрывают — издание растёт, а люди целые бизнесы делают только на этой площадке.

Добавлю несколько заметок, они несколько хаотичные, но все на эту же тему:

Первый раз я ощутил разницу между рунетом и буржунетом когда открыл магазин цифровых товаров, он был ориентирован на США. Я долго готовился и товар был отменного качества. Меня просто поразил поток любви и признания, который низвергнулся на меня. Люди благодарили, лайкали, делились, добавляли в избранное. Ничего похожего я в России не ощущал за 17 лет. И никто ничего не пытался воровать или выкладывать на торренты. Честно скажу, в тот момент представление о том, что Запад такой же как РФ, только богаче у меня как-то пошатнулось.

Олег Тиньков написал пост на VC, с ошибками, кучей смайликов, рассказом о сборе бутылок, обещанием всех перебанить и картинкой ледокола. Миллион миллиардов лайков, самый популярный блог будет, гарантия 100%. Кому нужно какое-то стартап сообщество? 4 лайка ему и досвидос.

У меня есть хороший товарищ, который переехал в Болгарию уже 6 лет как. На пенсию, тут спокойно, хорошо, народ очень приветливый. Так вот, он спит с ножом. Даже нет, я этот нож видел — это кинжал сантиметров 30 длиной. Висит в изголовье его кровати. Когда я спросил зачем он, то получил ответ: «Ну мало ли.» А разгадка проста, он родился и всю сознательную жизнь прожил в Омске.

Мой папа был бизнесменом, когда я был ещё молод, то он решил растить себе смену и взял меня к себе работать. Называлось это: «Ты должен поесть говна.» И вот я его ел, ел год за годом, с маленькой зарплатой, на нижних должностях, упорно и без конца. При этом дети его заместителей, их племянники и знакомые — ничего не ели, они были начальниками, получали отличную зарплату и радовались жизни. А я всё ел. Потом так случилось, что это прекратилось, я пошёл в обычную фирму без «родственных связей» и всё стало прекрасно, зарплата хорошая, работа интересная, начальником стал. Оказалось, что ничего и не надо было есть.

В одном русскоязычном сообществе у меня был псевдоним Evil Pechenka, я там успел познакомиться с несколькими людьми, с некоторыми списались в Телеграм, я им помог консультациями. Ну нормальное общение, на мой взгляд. И где-то через месяц приходит модератор «У нас тут только имя и фамилия.» Ну не очень я люблю ФИО светить без надобности, сначала решил сделать фейковые, подобрал фотку, имя, а потом думаю, ну что я себя, на помойке нашёл? Ответил ей, что «Это мои настоящие имя и фамилия.» Забанили, конечно.

Думаете я дурачок и не знаю какая будет реакция на такие мои рассказы? Знаю конечно: хватит ныть, ты лох ничего не добился, Болгария отстой, работать надо, а не трындеть, ты просто не в теме и ничего не видел, даже, может, свалил — не имеешь права о России говорить, ты ничего не можешь знать. Но я очень смелый и всегда делаю то, что мне хочется, вот сейчас захотелось написать.

Друзья, вы должны понять, это ни в коем случае не поливание русскоязычного пространства грязью, я сам общаюсь на русском, у меня полно прекрасных русскоязычных друзей и знакомых, я знаю множество достойнейших русскоговорящих людей. У даже есть в планах статья «Что в России хорошо» и там действительно есть о чём написать. Это только про мои наблюдения, ощущения, мысли. Они об общей атмосфере, взаимодействии и как работает эта механика. Мои заметки.

Сейчас я активно и ежедневно учу английский язык. Мне очень жаль, когда я вижу русскоязычные интернет-бизнесы с огромным потенциалом, которые не идут в буржунет. Лично для себя давно решил, что только на РФ ничего не делаю, во-первых политические риски и нестабильность, во-вторых — ну нет же у интернета границ, зачем выходить на 4% рынка, когда можно на 100%?

Может ли существовать то же русскоязычное стартап-комьюнити? Не те огрызки, что есть сейчас, а полноценное, с нормальным общением и взаимопомощью — не знаю. Иногда мне кажется, что может, а иногда кажется, что нет. Если это и возможно, то скорее вопреки, а не благодаря.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Martin Prestone

а ты что предлагаешь то? тратить мое время в никому не известном чатике очередном? какие плюсы мне это даст, мы же про бизнес, утп и тд, ну так напиши почему я должен идти к тебе? потому что уже 60 человек? так это не работает, хочешь вирусный эффект ну приглашай каждого лично, рассказывай кто там уже есть, какие проекты люди делают, с кем там вообще можно пообщаться

везде разводы, инфо цигане, бесполезные ресурсы и люди, как бы «москва слезам не верит» поэтому попробуй более профессиональный подход особенно к коммьюнити

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Это не так работает. Подходящей площадки нет. Я её организую, всё радостно пользуются.

Я уже понял, что никто не понимает почему нет, т.к. вопросы про «А есть же Slack, Телеграм» повторяются раз за разом. Я вижу определённую проблему, другие её не видят. Окей, я ошибся.

Относительно: «Уговори и побегай, пока я драгоценный не соглашусь» — наверное нет. Это не коммерческий проект, если есть потребность — пользуйся. Нет потребности — досвидос. Бегать я ни за кем не буду, мне легче просто свернуть начинание, если нет потребности.

Ответить
Развернуть ветку
Martin Prestone

ну вот ты и ответил на свой вопрос) не нужно бегать, пусть сами придут все 70 человек, значит это твоя ца. есть много популярных каналов где уже от 4 тысяч человек сидит понимаешь? нах им твои 70 просто никто не понимает, а объяснять ты не хочешь, агрессию включаешь) все норм чувак

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор
ну вот ты и ответил на свой вопрос)

У меня не было вопроса. 🤷‍♀️

Ответить
Развернуть ветку
Martin Prestone

а в первом абзаце у тебя что?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Martin Prestone

прекрасно

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда