Владелец «Техносилы» и «Эльдорадо» заинтересовался покупкой 25% банка «Ренессанс кредит»

Финансовая группа «Сафмар» семьи Гуцериевых-Шишханова, владеющая сетями «Техносила» и «Эльдорадо», заинтересовалась покупкой 25% акций банка «Ренессанс кредит» с возможностью дальнейшего увеличения доли. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«Сафмар» хочет выйти на рынок POS-кредитования — приоритетным решением этого вопроса для финансовой группы является формирование совместного бизнеса с банком, который уже работает в указанном сегменте рынка, сказал один из источников издания. Другой источник отметил, что как ключевого партнера акционеры группы «Сафмар» рассматривают «Ренессанс кредит» — предварительное обсуждение сделки уже прошло, но официальное предложение не сделано.

«Думаю, предложение появится до конца года. У собственников и менеджмента сторон хорошие отношения, так что достичь договоренностей, скорее всего, удастся, а сделка может пройти в первой половине 2017 года», — уточнил собеседник «Коммерсанта».

Отказаться от вывода на рынок POS-кредитования собственного «Бинбанка» и приобрести банк с опытом — разумное решение, считает член правления «Альфа-банка» Михаил Повалий. Появление у «Ренессанс кредита» акционера в лице группы «Сафмар» позволит укрепить позиции банка, отметили в разговоре с изданием участники рынка POS-кредитования.

В пресс-службе «Бинбанка» «Комерсанту» сообщили, что банк не рассматривает возможность выхода на рынок POS-кредитования и акционеры не проявляли интереса к «Ренессанс Кредиту». Издание отмечает, что группа «Сафмар» и ее акционеры не афишируют планы до заключения сделок, а иногда опровергают их.

В ОНЭКСИМе (владелец «Ренессанс кредита») сказали, что никакие переговоры не ведутся. В самом банке отказались от комментариев.

9 декабря 2016 года финансовая группа «Сафмар» приобрела 100% торговой сети «Эльдорадо». Рыночную стоимость сети с учетом долга в середине 2016 года эксперты оценили в 24−26 млрд рублей.

14 декабря 2016 года «Сафмар» выкупила 57,7% акций крупнейшего российского ритейлера бытовой техники и электроники «М.Видео». По данным ТАСС, группа «Сафмар» потратила на покупку ритейлера более $1 млрд. «Ведомости» назвали сумму в $726 млн.

0
4 комментария
Марат Закар

Владельца Техносилы и Эльдорадо укусил Алишер Усманов?

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бажин

Понеслась душа в рай ...

Ответить
Развернуть ветку
Isaevski Andry

Они уже несколько лет методично банки скупают

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleks B

Кто это такие и откуда они взялись вообще?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда