ФАС решила проверить цены на телефоны LG, Alcatel, Sony и Asus Статьи редакции

Федеральная антимонопольная служба получила несколько жалоб, связанных с ценообразованием на флагманские смартфоны LG, Alcatel, Sony и Asus, и теперь проверит все эти компании по подозрению в ценовом сговоре. Об этом пишут «Ведомости».

Речь идёт о ценах на устройства Sony Xperia, LG G5 SE, Alcatel IDOL 4S и Asus ZenFone. ФАС уже разослала запросы в российские офисы компаний-производителей. После получения ответов ведомство проведет анализ, по итогам которого решит, стоит ли возбуждать дело о сговоре.

В августе 2016 года ФАС возбудила дело против ООО «Эппл рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc после того, как ведомство нашло признаки координации цен на iPhone 6S и 6S Plus в сетях 16 российских ритейлеров. Производителю устройств грозит штраф на сумму до пяти млн рублей. Представители компании отрицают её участие в установке цен в российских магазинах.

Кроме того, ФАС проверяет цены на iPhone 7 и устройства Samsung.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Яна Профи

В прошлых сериях этого сериала в комментариях уже писали про цены на ЖКХ, продукты, лекарства, так что удивлюсь другому. Почему только смарты, а не планшеты и "умные" часы, например? Почему не роутеры и холодильники? Чем так притягательны смартфоны?

Ответить
Развернуть ветку
Константин Пронин

Тот же вопрос. Что там за конфликт такой?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

рискну предположить, потому что спрос на мобилы выше, чем на холодильники, роутеры и, тем более, умные часы. по крайней мере, в плане количества наименований в любом сетевом магазине смартфоны держат, наверное, первое место

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Arartem

Вот про остальных не знаю, а вот Sony всегда НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендует ставить РРЦ на свою продукцию или можно попасть под санкции со стороны поставщика.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Странно, что Asus вписали, у них достаточно демократичные цены

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда