Какие ИТ-специальности окажутся востребованными в 2017 году: прогнозы HeadHunter, Superjob, фондов и HR-агентств Статьи редакции

Редакция vc.ru попросила представителей рекрутинговых сайтов и агентств и венчурных фондов рассказать о том, какие ИТ-профессии, на их взгляд, окажутся наиболее востребованными в индустрии в 2017 году. Своим мнением поделились представители HeadHunter, Superjob, ФРИИ и других компаний.

Все опрошенные vc.ru специалисты сходятся во мнении, что спрос на ИТ-специалистов в 2017 году в России продолжит расти. По данным HeadHunter, в 2016 году 64% ИТ-компаний в России увеличили свой штат, а 54% отметили, что в плане развития бизнеса год выдался лучше, чем предыдущий. Количество вакансий в ИТ-сфере выросло на 19%, тогда как в целом по рынку этот показатель увеличился на девять процентов.

Более половины предложений в ИТ, продолжают аналитики HeadHunter, приходится на разработчиков. Компания приводит данные по количеству вакансий для разработчиков на сайте в 2016 году:

По данным HeadHunter, в 2016 году упал спрос на Python-разработчиков (на 32%) и на Scala-разработчиков (на 21%).

Аналитики Superjob рассказывают, что зарплаты PHP-разработчиков в 2016 году выросли на 12%. Ещё больший рост показали доходы специалистов по работе с базами данных Oracle и Java-разработчиков (21% и 14% соответственно).

«Предложения по зарплате будут расти для мобильных разработчиков, веб-разработчиков, специалистов по информационной защите, кибербезопасности, аналитиков Big Data со знаниями в других предметных областях. Технологии будут всё больше внедряться в другие отрасли, к примеру, в HR-сфере востребованность в аналитиках с техническим бэкграундом вырастет», — предполагают представители Superjob.

Руководитель ИТ-департамента фонда «Рыбаков фонд» Александр Смирнов полагает, что в 2017 году также окажутся востребованы аналитики, специализирующиеся на построении математических и статистических моделей данных, и разработчики в области самообучающихся систем. Большим спросом продолжат пользоваться решения, построенные на базе технологий машинного обучения, и их разработчики.

Который год подряд ИТ-отрасль ощущает себя заметно лучше остальных, выступая локомотивом всего рынка труда. В частности, в нашем ежегодном опросе работодателей о том, как у них заканчивается год, лишь семь процентов признались, что закончили 2016 год хуже, чем 2015. Оценка результатов года у представителей ИТ-бизнеса — самая позитивная.

Их настроение отражает и результаты изменения количества сотрудников: компании из ИТ увеличивают штат чаще, чем компании из других отраслей. И примерно такая же доля компаний планирует рост численности сотрудников и в следующем году. Опять же, это значительно более позитивное планирование, чем у остальных. Позитивные итоги года и планы на следующий отражаются и на динамике вакансий.

По информации нашего проекта «Банк данных заработных плат», где ежеквартально сами компании обновляют данные по своему ФОТу, работодатели из ИТ-отрасли в среднем увеличили зарплаты сотрудникам в пределах двух процентов. Сейчас средняя реальная зарплата в ИТ по России в целом — 78 тысяч рублей до вычетов.

Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter

Ничего сверхъестественного не произойдёт. Традиционно будут востребованы разработчики Java, PHP, С++, С# (и спрос на них продолжит расти), разработчики мобильных приложений, аналитики, дизайнеры интерфейсов, UX/UI-специалисты, тестировщики, менеджеры проектов.

Из интересного: специалисты по Big Data и Data Science станут более востребованы. Но здесь встаёт вопрос об оценке этих специалистов. Не все могут адекватно оценить кандидата в силу относительной новизны направления и непонимания критериев оценки.

Евгения Дворская, генеральный директор JungleJobs

В рекрутменте есть два участника события: работодатель и соискатель. Оба претерпят сильные изменения в 2017 году. Соискатели стали более избирательными, специалистам очень важно, в какой компании они работают.

Сервисы по HR-продвижению компании в digital-среде на западе растут, развивается рекрутинг-маркетинг не бездумный, а таргетированный. Соискатель ценит своё время. Первичный скрининг компании может пройти дистанционно. Компании тоже смотрят на соискателя: на его присутствие в социальных сетях, насколько он соответствует портрету сотрудника компании.

Рекрутинг становится эффективнее и интереснее. Например, появился инструмент Codefights, где в реальном времени программист соревнуется с оппонентом. Так тестируется, сможет он пройти собеседование в компании или нет. У IBM вообще есть несколько удачных кейсов, когда в процессе рекрутинга не участвует человек. Конечно, это работает не для всех вакансий. Но для вакансий колл-центра, к примеру, может быть эффективно.

Будет развиваться общение с кандидатами посредством чатов, соцсетей и мессенджеров. Например, чаты в Telegram и Slack невероятно полезны рекрутерам, но нужно уметь грамотно выстраивать отношения — дружить с участниками, давать полезный контент, а не слепо закидывать вакансию.

Очень трудно удержаться от скепсиса и не сказать: будет всё то же. Та же Big Data, тот же VR. Но специалистов по новым профессиям: VR, «интернет вещей», — до сих пор считанные единицы. С ботами двоякая история — с одной стороны, они распространяются, с другой — способы их создания упрощаются, что делает их менее интересными для разработчиков и более интересными для обычных пользователей. Точно станет больше и вакансий, и специалистов по блокчейну.

В 2017 году будет ещё больше вакансий для специалистов, связанных с персонализацией данных, машинным обучением, Data Science. Мы видим это и по рекрутинговой сфере: приходит больше автоматизации, тестируют сервисы, которые парсят социальные сети и могут спрогнозировать поведение кандидата или сотрудника. Например, насколько часто человек склонен менять работу.

В интернет-маркетинге будут всё так же востребованы те, кто готов делать сам, «ручками», а не менеджерить. Нужны специалисты, которые сами могут настроить контекст, таргетинг в соцсетях. Сейчас уже недостаточно найти хорошего автора контента. Теперь нужен inbound-маркетолог. Потому что нужны не только статьи на сайте, а грамотные соцсети, правильная рассылка, чтобы запомниться пользователям своей экспертностью.

Сейчас компании хотят, чтобы кандидаты понимали основы кодинга. Даже если им не придётся писать код на своей работе. Курсы программирования есть для детей с самого раннего возраста. На западе учат программировать заключённых. Получается, что навык программирования становится для нашего мира новым условием существования в обществе. Раньше учили писать и читать, а сейчас — программировать. Это нужно учитывать и понимать, как будет меняться мир.

Катерина Гаврилова, основатель DigitalHR

В России ИТ-отрасль испытывает серьёзный дефицит кадров. Отсутствие большого количества разработчиков на рынке негативно влияет на скорость роста индустрии. В околовенчурной сфере основной спрос — это технические директора и руководители групп разработки, которые могут построить управляемый процесс работы.

За техническими директорами и тимлидами идут разработчики бэкенда и фронтенда. Примерно 60% рынка стартапов в России сейчас так или иначе составляют проекты, которые переводят в интернет сегменты экономики, где раньше коммуникация была только вживую. Поэтому также востребованы специалисты, умеющие создать грамотную, хорошо продуманную архитектуру сайта.

С околобизнесовой стороны существует огромный спрос на менеджеров по развитию продукта, в обязанности которых входит дальнейшая коммерциализация созданного внутри компании или приобретённого ИТ-решения.

В связи с возрастающей востребованностью анализа больших данных огромным спросом пользуются столь редкие специалисты, как эксперты по Data Science. Рынку нужны люди, обладающие компетенциями в сфере работы с большими данными и навыками по внедрению этих технологий в различные сегменты рынка — от автоматизированных юридических и бухгалтерских услуг до digital-HR и работы таксопарков.

Отдельно хочется отметить специалистов по кибербезопасности, причём очень разного профиля — от классических вирусологов до специалистов по защите ЧПУ, АСУ ТП и даже чайников.

Сергей Негодяев, управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ
0
71 комментарий
Написать комментарий...
Revenis.com

Какая-то удивительная судьба у PHP.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Abrazhaev

что удивительного? вышла версия 7.1 недавно, она отличная.
и минорные версии фреймворков не так давно

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда