Совладелец «Юлмарта» заявил о проблемах с оборотом компании на 10 млрд рублей из-за акционерного конфликта Статьи редакции

По итогам 2016 года оборот «Юлмарта» составит 55 млрд рублей вместо запланированных 65 млрд, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на слова мажоритарного акционера компании Дмитрия Костыгина. По его мнению, причиной отставания от плана стал конфликт между совладельцами ритейлера.

Костыгин заявил, что руководство ритейлера «не исключает» дальнейшего влияния конфликта на показатели компании. Михаил Васинкевич, основатель Donna Union Foundation (ей принадлежит 38,5% акций «Юлмарта»), с которым конфликтует Костыгин, обвинил партнёра в попытке переложить ответственность за свои управленческие ошибки на отношения между акционерами.

«В последние несколько лет, когда операционное управление полностью сосредоточилось в руках Дмитрия Костыгина, "Юлмарт" никогда не достигал плановых показателей. К примеру, в прошлом году выручка была почти на 7 млрд ниже запланированного уровня. При этом плановых показателей можно было бы достичь, если бы "Юлмарт", вместо того чтобы кредитовать личные проекты Дмитрия Костыгина — "Бигбокс", Dream Industries, — направил средства на развитие компании и уменьшение кредиторской задолженности», — сказал Васинкевич.

В свою очередь, Костыгин обвинил Васинкевича в дестабилизации обстановки в компании и том, что тот блокирует решения по привлечению финансирования и препятствует выбору гендиректора ритейлера. Обновлено 23 декабря. Представители Donna Union Foundation заявили, что заявления о блокировке выглядят «лишенными простой логики», так как «до отзыва Костыгиным и Мейером своих представителей из совета директоров Ulmart Holdings Limited, что фактически привело из-за отсутствия кворума к парализации его работы, мажоритарные акционеры имели абсолютное большинство в совете директоров».

В 2015 году оборот «Юлмарта» составил 62,7 млрд рублей, увеличившись на 4,5% по сравнению с 2014 годом. По итогам первых девяти месяцев 2016 года оборот ритейлера составил 33,4 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2015 года только на 0,3%, напоминает «Деловой Петербург».

Конфликт между Костыгиным и Васинкевичем начался в середине 2016 года после требования Васинкевича к партнёру выкупить его долю по определённой цене. Позже Костыгин сказал, что разногласия связаны с тем, что у Васинкевича нет средств на развитие «Юлмарта».

0
5 комментариев
Оскар Моргенштерн

Ехал Юлмарт через Юлмарт.
Видит Юлмарт – Юлмарт, Юлмарт.
Сунул Юлмарт Юлмарт в Юлмарт.
Юлмарт Юлмарт Юлмарт Юлмарт.

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Что здесь выражено?

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Atname

Стало слишком много юлмарта в нашей жизни

Ответить
Развернуть ветку
Danya Kryuchkov
Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Че-то никак не лопнет

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда