Сооснователь агентства MobiSharks рассказал о неуплате поисковиком «Спутник» заказа на продвижение приложений на полмиллиона рублей Статьи редакции

Сооснователь мобильного маркетингового агентства MobiSharks Михаил Малый на своей странице в Facebook рассказал о неуплате поисковиком «Спутник» выполненных заказов по продвижению принадлежащих компании приложений. По его словам, общая сумма всех контрактов превышала 578 тысяч рублей.

Михаил Малый рассказал, что в ноябре 2015 года интернет-маркетолог «Спутника» Виктория Александрова и начальник управления интернет-маркетинга компании Виктор Буняк заказали в MobiSharks продвижение нескольких приложений: мобильного браузера «Спутник» для Android и мобильного сервиса для поиска лекарств в аптеках «Лекарства». В качестве доказательства Малый опубликовал скриншоты писем, которые MobiSharks получило якобы от сотрудников «Спутника».

По его словам, предварительная сумма контракта составила от 250 тысяч до 300 тысяч рублей. «В этом же письме было указано, что "Спутник" подтверждает запуск рекламной кампании до подписания договора и приложений [к нему], так как это займёт время», — утверждает Малый. Он добавил, что в декабре 2015 года Александрова и Буняк отправили представителям рекламной платформы myTarget письмо с подтверждением запуска кампании по продвижению этих приложений и указанием, что за размещение отвечает MobiSharks.

Малый утверждает, что после этого его компания получила от Буняка проект договора, а от Александровой несколько отчётов по успехам кампании, из которых следовало, что заказчик доволен результатами.

В феврале 2016 года, по словам Малого, они получили ещё один запрос от «Спутника» — на продвижение приложения одноимённого браузера для устройств на Android на 300 тысяч рублей с учётом НДС.

Договор в это время находился якобы ещё на подписании, мотивируя тем, что подписание договоров со структурами «Ростелеком» занимают от трёх до шести месяцев, и это нормально. Общение по договору продолжилось с Марией Петряевой — менеджером по работе с партнёрами.

8 февраля 2016 года. В ответ на наши настойчивые запросы о нашем экземпляре договора и приложений мы получали, что всё на рассмотрении у юристов, что происходит переезд и не до того, что юрист ушёл в отпуск, а потом пришла правка, что нужно изменить название юрлица «Спутника» с ООО «РИЦ-2» на ООО «Поисковый портал "Спутник"».

В итоге подписанного договора и приложений мы не получили.

— Михаил Малый, сооснователь MobiSharks

Малый отметил, что за это время в MobiSharks не получили от «Спутника» и его представителей ни одной претензии по выполнению услуг, а также уведомлений о том, что услуги агентства «не были нужны или не были подтверждены с вышестоящими структурами или вышестоящим руководством».

«С начала 2016 года мы получали информацию от ответственных сотрудников "Спутника", что оплата должны быть то на следующей неделе, то в начале следующего месяца. Всё это так же есть в зафиксированных переписках», — написал Малый.

По его словам, в октябре 2016 года они встретились с генеральным директором «Спутника» Максимом Хромовым, который заверил их, что найдёт возможность решить вопрос с оплатой. В разговоре с vc.ru Малый уточнил, что это была встреча, посвящённая проблемным контрактам, она проходила в офисе «Спутника».

Мы предоставили Максиму все переписки и скрины для ознакомления. Через несколько дней Максим вернулся с ответом, что «Спутник» этого не заказывал, что это была личная инициатива сотрудников «Спутника», и оплаты по проведенным работам «Спутник» не намерен делать.

— Михаил Малый, сооснователь MobiSharks

На вопрос vc.ru о планах подать к «Спутнику» судебный иск Малый ответил, что MobiSharks консультируется по этому вопросу с юристами и партнёрами.

«Спутник» принадлежит оператору «Ростелеком». В пресс-службе госкомпании сообщили vc.ru, что в данный момент не готовы прокомментировать эту ситуацию, поскольку «занимаются проверкой информации».

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рамазанов

Часто, желание получить заказ покрывает пеленой необходимость заключения договора.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Karpov

Ну а что ещё можно ожидать от "полу-государственных" компаний. У нас была аналогичная ситуация с поликлиной при делах президента РФ.

Суммы схожи. В "офисе" у них только раз 20, работу проделали. Отказ оплаты мотивировали тем, что работа должна была производиться по тендерной системе. Либо предложили оплатить часть работы их услугами. Услугами, Карл! 18 гидроколоноскопий и нескольким сотрудникам вырезать аппендицит.

Не стали поднимать шумихи, потому что не видели в ней смысла. Ничего бы это уже не изменило.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Изменило бы. Надо проливать свет на их темные делишки!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Dembovski

"с паршивой овцы хоть гидроколоноскопии чуток"

Ответить
Развернуть ветку
Amir Alnadi

Личная инициатива сотрудников, ахахах

Ответить
Развернуть ветку
Александр Км

Отсутствие бумажки с заголовком "договор" не говорит об отсутствии договора и совершении сделки.
Договором является документ, например, соответствующая переписка, содержащая признаки договора.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Км

Успешно выигранный суд - создаст прецедент, что переписка по почте это договор и за него нужно нести ответственность.
Отсутствие суда - создаст прецедент, что можно и дальше разводить контриков.

Простят ли нас потомки за такое?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Км

Вы понимаете разницу между прецедентным правом и использованием прецедентов в судах общей юрисдикции?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Masterov

Я никогда не кидал людей, репутация для меня стоит дороже денег. Я хотел бы запомниться людям человеком, который может решить проблему одним рукопожатием. Мне не нужны контракты. Если быть циничным, контракты нужны, потому что люди… не то чтобы бесчестны, но многие просто не понимают, что устная сделка и рукопожатие — это тоже сделка».

(Берни Экклстоун из интервью Management Today, сентябрь 2008 года)

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Королева

Какие же все таки козлы эти господа! Что сервис, что сотрудники этой конторы.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Stoleshnikov

Да это стандартная схема с большими компаниями. И так будет продолжаться до тех пор, пока малый и средний бизнес будут соглашаться на подобные условия. Подписывать договор полгода? Ну лол же.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Км

Они официально отказались платить - подавайте на мошенничество и моральный вред. Тогда гарантированно возбуждение уголовного дела. Уголовное производство будет осуществляться по месту вашей регистрации, а не по месту регистрации ответчика. Пусть покатаются к вам в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Magnat Wolf

Очень денежек хотелось но... не прокатило ))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Км

1068ГКРФ.
Какая к черту личная инициатива.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Seliverstov

"Утром деньги, вечером стулья"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Компания работала непонятно сколько без договора, оплаты, гарантийки. И тут некоторые ещё умудряются вставать на сторону этих странных людей, ругая госкомпанию. Я не понимаю, в каком выдуманном мире они живут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Renat Badgiev

Слышал, что эти молодые люди дают экспертные оценки таким случаям

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда