Суд ввёл процедуру наблюдения в операционной компании «Юлмарта» по иску о банкротстве Статьи редакции

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти ввёл процедуру наблюдения в ООО «Юлмарт РСК» по иску «Балтийской электронной площадки» о банкротстве ритейлера. «Юлмарт РСК» — операционная компания ГК «Юлмарт», ответственная за розничную торговлю и оказание услуг.

В ходе заседания 27 декабря суд посчитал требование БЭП о введении процедуры наблюдения обоснованным и включил в реестр требований кредиторов задолженность «Юлмарт РСК» перед БЭП на 50 млн рублей, сообщил vc.ru представитель «Юлмарта».

«Введённая процедура наблюдения не означает признания несостоятельности», — отметили в компании. По словам её представителя, «Юлмарт» обладает «значительным портфелем активов», которые позволят покрыть все обязательства перед кредитором.

ГК «Юлмарт» продолжает вести операционную деятельность и заниматься проектами развития. Сегодняшнее решение суда означает для нас начало этапа, результатом которого станет финансовое оздоровление.

— пресс-служба «Юлмарта»

В конце октябре 2016 года БЭП заявила о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве «Юлмарта» и связанных с ним структур. По данным «Делового Петербурга», мажоритарный акционер ритейлера Дмитрий Костыгин переуступил БЭП право требования задолженности на сумму 555 млн рублей с другого совладельца компании Михаила Васинкевича.

В разговоре с vc.ru Костыгин назвал процедуру наблюдения техническим моментом, «который никак не сказывается на развитии "Юлмарта"».

Поставщики сотрудничают по-прежнему, компания развивается, со всеми кредиторами идут переговоры о реструктуризации долга и либо уже достигнуто соглашение, либо мы близки к этому. Уверен, что в результате финансового оздоровления «Юлмарт РСК» будет найден выход из сложившейся ситуации.

— Дмитрий Костыгин, мажоритарный акционер «Юлмарта»

По словам Костыгина, миноритарные акционеры продолжают игнорировать предложения по реструктуризации долга компании и конвертации его в акции. «Именно их действия по блокировке привлечения финансирования и выбору управляющего органа спровоцировали кризис в компании и требования кредиторов по досрочному погашению», — заявил Костыгин.

Редакция vc.ru обратилась за комментариям к представителем Donna Union Foundation (ей принадлежит 38,5% акций «Юлмарта») Васинкевича и ожидает ответа.

В октябре 2016 года приставы арестовали имущество Васинкевича на 555,3 млн рублей по иску Костыгина. Иск связан с с кредитным соглашением между «Юлмартом» и «Газпромбанком» от 2014 года, по которому оба предпринимателя выступали поручителями. По словам Костыгина, к концу третьего квартала 2016 года наступило время погашать кредит и он выплатил всю сумму из своих средств, объяснив это тем, что компании было «тяжело» платить по долгам. Васинкевич утверждал, что «Юлмарт» мог самостоятельно выплатить нужную сумму.

Сейчас Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти также рассматривает иск БЭП о банкротстве компании «Юлмарт Девелопмент». Следующее заседание по этому делу назначено на 6 февраля 2017 года. Кроме того, в ноябре иск о банкротстве НАО «Юлмарт» подал Олег Морозов, бывший партнёр Костыгина. Заседание по этому делу назначено на 19 января 2017 года.

Акционерный конфликт в «Юлмарте» начался в середине 2016 года, после того как Васинкевич потребовал от Костыгина выкупить его долю в компании по определённой цене. При этом в октябре акционеры «Юлмарта» сказали, что между ними нет судебных процессов.

В ноябре Костыгин сказал, что разногласия связаны с тем, что у Васинкевича нет средств на развитие «Юлмарта». Тогда же Костыгин допустил возможность введения процедуры наблюдения в компании, назвав её первым уровнем финансового оздоровления.

В декабре Костыгин предупредил, что из-за конфликта акционеров «Юлмарт» закончит 2016 года с оборотом 55 млрд рублей вместо запланированных 65 млрд.

Обновлено в 15:15. Михаил Васинкевич заявил vc.ru, что процедура наблюдения в отношении «Юлмарт РСК» это часть плана Костыгина по приведению «Юлмарта» к контролируемому банкротству.

Костыгин лукавит, говоря, что сегодняшнее решение суда «означает начало этапа, результатом которого станет финансовое оздоровление компании». Введение процедуры наблюдения в отношении ООО «Юлмарт РСК» означает ровно то, о чем я говорю последние два месяца — реализуется план Костыгина по приведению Юлмарта к контролируемому банкротству.

— Михаил Васинкевич, совладелец «Юлмарта»

По словам Васинкевича, теперь в течение 30 дней все кредиторы «Юлмарт РСК» могут предъявить требования о досрочном погашении долгов. «Компания будет "тонуть" всё глубже и глубже, и вряд ли сможет вынырнуть», — сказал он.

Васинкевич предполагает, что цель Костыгина — «получение полного контроля, что, кроме исключения Donna Union Foundation из состава акционеров, может привести к нарушению прав кредиторов, контрагентов и сотрудников "Юлмарта"».

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Вполне рядовая схема - контролируемое одной группой акционеров банкротство приведёт к перераспределению активов в их пользу.

Отсутствие законодательного регулирования прав миноритарных акционеров приводит к тому, что контролирующему мажоритарному акционеру дешевле пройти через банкротство, чем выкупить долю миноритариев.

Ну и минаритарии рисков не просчитали: при заявленных ценах выкупа мажоритарию проще и дешевле провести бизнес через банкротство, чем покупать долю. Да, будут убытки для бизнеса, да - расходы. Но это, видимо, дешевле выкупа.

У минаритариев есть один шанс - заблокировать и войти в клинч при распиле: тогда их доля может быть выкуплена. Но возможностей таких может и не оказаться - тут ситуацию нужно смотреть на документах, без них сложно судить.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Летов

Сначала Викимарт, теперь Юлмарт. Кризис онлайн-ритейла, и все из-за каких-то споров между акционерами.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Профи

А может наоборот: кризис онлайн-ритейла приводит к спорам?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

Нифига себе, пошли значит Михаил и Дмитрий брать кредитос в банк, но тут Дмитрий решил из своего кармана погасить всю сумму и переуступить право требования задолженности на Михаила. Оба акционеры, совладельцы. Это беспредел! Ну нету у Михаила бабла на развитие магаза по каким то своим причинам, он хочет продать долю, это его право. Ну и че? По частям можно выплатить или еще как. Всегда можно договориться. Нет, надо разу бежать в суды, отжимать всё что можно, драму вселенского масштаба раздувать. Кризис не кризис, какая разница. Нормально веди себя и нормально будет.

Ответить
Развернуть ветку
Иль Форов

Мы с Вами не знаем как было и не знаем как есть. Там такие шахматы сейчас, что как сериал можно смотреть, если доступ есть.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Частью информацию можно глянуть в КАД. Решения судов - там довольно подробно все излагают. Конечно, материалы дела было бы интересно полистать. Но вдруг кто то на Компромат сольёт.

Ответить
Развернуть ветку
Иль Форов

Так да, даже публично то что утекает - уже на хороший детектив/сериал тянет.
А истину мы можем никогда и не увидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я вообще то говоря у трёх компаний Юлмарта через Контур Фокус наблюдаю введение банкротства.

Ответить
Развернуть ветку
Иль Форов

Печаль...

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Нет. Вы правильно про шахматы заметили. Иногда банкротство - инструмент передела, а не финансовая несостоятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lee

Онлайн ритейлер тот же ритейлер. Есть общий спад продаж, не увеличил долю рынка...получай пропорциональный спад....А там проблемы и т.д и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Voronov

Где Костыгин,там войны акционеров и отжим активов

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zelentsov

Жаль юлмарт, мне всегда удобно было в нём покупать

Ответить
Развернуть ветку
ihovsky

Ничего с юлмартом не случится. Как был — так и будет. В худшем случае его просто выкупит какой-нибудь МВИДЕО :)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда