Избыточная смертность в России в 2020 году — худший показатель с 1947 года. Россия в мировых лидерах

В начале 2020 года мир охватила пандемия Covid-19, с которой связана повышенная смертность населения. Избыточная смертность отражает, насколько увеличилось количество смертей по отношению к нормальным значениям на основе тенденций прошлых лет.

Избыточная смертность – наиболее важный результирующий показатель, который нивелирует сложности и недостатки оперативного учета смертей, связанных с пандемией, и ее косвенных эффектов.

Худший показатель прироста смертности для России с 1947 г.

Для России 2020 г. стал одним из худших по приросту числа смертей (+18,1% г/г) с послевоенного времени – выше было только в 1947 г. (период массового голода) – 38,8%. Продолжавшийся с середины 2000-х гг. тренд на снижение смертности сменился резким ростом.

Изменение количество смертей в России к прошлому году с 1947 г. по 2020 г. Источник: расчет автора по данным ЦСУ СССР и Росстат Нескучная экономика

Россия и мир: избыточная смертность

Рост смертности наблюдался не только в России, но и в большинстве стран мира, однако Россия оказалась одним из лидеров по избыточной смертности как в абсолютном выражении, так и на душу населения.

С начала пандемии (март/апрель 2020 г.) наибольшее число избыточных смертей в 2020 г. (для России – оценка «нескучной экономики», для других стран – «The Economist») наблюдалось в США (+443 тыс.), России (+382 тыс.), Мексике (+270 тыс.) и Великобритании (+224 тыс.).

Для сравнения с избыточной смертностью приведены данные по смертям от COVID -19. В России это статистика оперативного штаба по борьбе с коронавирусом и Росстат (записи ЗАГС). В данных Росстата отражается число умерших, у которых коронавирус являлся основной причиной или сопутствующим заболеванием. По остальным странам мира показана только оперативная информация от Johns Hopkins University.

Избыточные смерти в 2020 году по странам мира. Источник: расчет автора по данным Оперштаба по борьбе с коронавирусом России, Росстата, The Economist, Johns Hopkins University Нескучная экономика

Среди лидирующих стран по числу дополнительных смертей в 2020 г. (март/апрель — декабрь) у России наибольшая разность между статистикой оперативного штаба и Росстата с показателем числа избыточных смертей. В США число умерших от COVID -19 в 1,3 ниже избыточных смертей, в Мексике – 2,1 раза, в Великобритании – 1,2 раза, в России – 6,7 раза (57 тыс., оперативный штаб) и 2,3 раза (162 тыс., Росстат) соответственно.

При отсутствии в мире иных причин повышенной смертности (военный конфликт, бедствия, погодные аномалии и т. п.) и снижения числа смертей до начала эпидемии (-2,7%, 1 кв. 2020 г/г. в России). Указанная разница может говорить о несовершенстве статистики и неучтенных случаях заболевания (в т.ч. из-за неполного покрытия тестами), особенностях методологии, косвенном эффекте COVID -19 (например, отмена плановых операций, карантинные ограничения, снижение скорости получения врачебной помощи и т.п.).

Волны COVID-19 и избыточной смертности

В 2020 г. отмечается 2 волны заражений COVID -19, для России основной прирост избыточной смертности пришелся на 4 квартал, существенно превзошедший значения весны и лета. В России в ноябре-декабре разница между количеством умерших в 2020 г. и значениями прошлых лет (с учетом понижательного тренда) достигало 80-100 тыс.

Избыточные смерти в 2020 году: волны. Источник: расчет автора по данным Росстата, The Economist, Johns Hopkins University Нескучная экономика

Избыточная смертность на душу населения и отклонение от нормальных значений

По показателю избыточной смертности на 100 тыс. человек (среди публикующих данные стран за март/апрель — декабрь) Россия также находится в топ-5 лидеров: Болгария (+266 чел.), Перу (+261 чел.), Россия (+260 чел., по данным The Economist – +252 чел.), Армения (+259 чел.), Сербия (+233 чел.). Для сравнения, в США – +136 чел., в Испании – +150 чел.

Избыточные смерти на 100 тыс. населения в 2020 году и отклонение смертности от нормальных значений прошлых периодов по странам мира. Источник: расчет автора по данным Росстата, The Economist  Нескучная экономика

В относительном выражении уровень смертности от нормализованных значений прошлых периодов вырос в большинстве стран мира. Самые высокие темпы в странах Латинской Америки: Боливии (+126% с марта по август 2020 г.), Перу (+89%), Эквадоре (+84% с марта по сентябрь 2020 г.), Мексике (+49%) и в постсоветских государствах: России (+30%), Армении (+42%), Киргизии (+29%) и Азербайджане (+23%).

Таким образом, коронавирус оказал существенное влияние на рост смертности в России и во многих странах мира.

Отдельная статья будет посвящена детальному анализу избыточной смертности в регионах России.

Примечания:

  • Нормальные значения смертности для 2020 г. получены на основе линейной регрессии за 2015–2019 гг. с учетом сезонности. Отклонение расчётных нормальных значений от фактических данных в период до пандемии (январь-март 2020 г.) менее 1%.
  • По многим странам динамика числа смертей не публикуется оперативно (например, в Китае), что затрудняет полноценное исследование и сопоставление, однако по мере обновления статистики данные будут обновляться.

Мой сайт, мой telegram

0
172 комментария
Написать комментарий...
Константин

Странно, что акцент сделан на сравнении с 1947 годом, а не 93. Хотя чего странного, все закономерно. 90-е нельзя очернять, они же "святые". А про голод в 47 напомнить будет не лишним, пусть он и послевоенный. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Худший показатель прироста смертности для России с 1947 г.

Скажите, вы умеете читать и считать? Вы понимаете, что фраза "с 47 года" включает в себя и статистику за 90-е?

Ответить
Развернуть ветку
Константин

Ох, опять месье заволновался и сразу хамить ) Эта формулировка включает все годы между 47 и 2020, но делает акцент именно на 47. А сравнение с 93 было бы гораздо интереснее и актуальнее, но неудобное какое-то наших мусьё. Если бы было желание сделать акцент на 93 году, то заголовок был бы типа "ужас, ужас, прирост смертности переплюнул даже "святой" 93 год!". Но, не стоит вскрывать эту тему... Вы, наверно, даже не замечаете, как ловко расставленные акценты могут преподносить информацию в совершенно разном ключе. Кушайте, что дают

Ответить
Развернуть ветку
Notboringeconomy
Автор

Не стоит искать подтекст там, где его нет. Думаю, что люди сами способны сделать выводы из имеющейся информации, перепроверь источники и т.п. 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Щеглов

Что можно сравнивать по данным графика "прирост смертности к прошлому году" 1947 и 2020 годы? Кислое и квадратное?

Ответить
Развернуть ветку
Notboringeconomy
Автор

Динамику числа смертей

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Щеглов

Заголовок же кликбейт. По вашему графику видно снижение прироста с середины двухтысячных. В 93? было не очень.
Почему не привести данные сколько умерло в 1947 и 2020? Абсолютные числа и на 100 тыс. Не так эмоционально будет?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Абсолютные числа

А вас не смущает, что население тогда было больше хотя бы за счет территорий, которые в последующем стали независимыми государствами? 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Щеглов

Дак я дальше пишу: и на 100 тыс.  Абсолютные по РСФСР можно привести.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Абсолютные по РСФСР

Если житель  Усср умирал в Мск - он в какую статистику смертности попадал? Усср или Рсфср? 

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Щеглов

На ваш вопрос я не готов ответить.
Если не гражданин РФ умирает в РФ - он в куда будет отнесён?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Он не попадет в статистику смертности, т.к. стата, насколько мне известно, строится на основе данных загса, а там могут быть только граждане РФ. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Это агрегированные цифры ЗАГСов. Соответственно, по месту прописки.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
Динамику числа смертей

Ну снова врёте же.

У вас динамика по отношению к **предыдущему** году.

Если в один год смертность была рекордно низкой, то в следующем (особенно, если он проблемный, как 20-й) рост выбранного так показателя может быть как раз необычно большим.

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда