Google не подтвердила ввод ограничений на посещение России для сотрудников компании Статьи редакции

В российском представительстве Google не подтвердили информацию о том, что для зарубежных сотрудников компании были введены ограничения на посещение России, пишет РБК. Ранее 28 декабря о вводе дополнительного контроля сообщило издание Firrma.

В заметке Firrma говорилось о том, что юристы Google обязали сотрудников компании получать специальные разрешения на посещение России. Издание ссылалось на письмо евангелиста компании по вопросам образования Джейми Касапа (Jaime Casap), который сообщил организаторам российского ИТ-мероприятия о невозможности приехать в Россию, так как не получил одобрения от юристов.

«Сотрудники как приезжали, так и приезжают в командировки в Россию», — сказала РБК директор по связям с общественностью Google в России Алла Забровская. Она уточнила, что речь идёт как о ключевых, так и обычных сотрудниках компании. Представители главного офиса Google не ответили на запрос издания.

В письме Касапа, которое цитирует Firrma, говорилось об «озабоченности компании», связанной с «некоторыми правовыми действиями со стороны правительства России против Google». Он не уточнил, какие именно действия имелись в виду.

В октябре 2016 года глава ФАС Игорь Артемьев пригрозил уголовной ответственностью для менеджеров Google, если компания не выполнит предписание, выданное ведомством по делу, которое было открыто по жалобе «Яндекса», и не выплатит штрафы, начисленные за невыполнение этих требований.

В 2015 году ФАС признала Google нарушителем антимонопольных норм и потребовала от компании снять ограничения для производителей устройств, которые хотят предустанавливать сервисы «Яндекса» и других разработчиков наравне с самим производителем Android, а также рассказать пользователям о возможности смены поиска по умолчанию на Android-устройствах. Ведомство также оштрафовало компанию на 438 млн рублей.

0
1 комментарий
Александр Лапин

у меня друг только что нормально приехал

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда