Совладелец «Амедиатеки» назвал Google и «Яндекс» главным препятствием в борьбе с «пиратством» Статьи редакции

Основатель кинокомпании «Амедиа» и совладелец онлайн-кинотеатра «Амедиатека» Александр Акопов в интервью агентству RNS назвал поисковые системы Google и «Яндекс» главным препятствием в борьбе правообладателей с «пиратством».

К такому выводу Акопов пришёл, комментируя желание российских медиахолдингов и телеканалов создать единую витрину для продажи своего видеоконтента в интернете. Этот вопрос в конце декабря 2016 года вновь поднял генеральный директор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко.

Совместный бизнес этих телеканалов будет достаточно мощным, чтобы на государственном уровне пролоббировать более жёсткие меры по отношению к «пиратам». К сожалению, главным препятствием сегодня являются не сами «пираты», а две великие технологические компании: одна из них — американская технологическая компания Google, другая — русская великая технологическая компания «Яндекс». Они пока что занимаются тем, что обнаруживают пиратские ссылки и с большим удовольствием предъявляют их пользователям. Если телеканалы объединятся, это будет серьезная сила, чтобы запретить поисковым системам обнаруживать пиратский продукт.

— Александр Акопов, основатель «Амедиа»

Он считает, что решить эту проблему можно только путём законодательного запрета поисковым системам выдавать ссылки на пиратский контент. «Иначе как по закону ограничивать поисковую выдачу они, конечно же, не будут», — сказал Акопов.

На вопрос об успехах в борьбе с интернет-пиратством видеосервиса «Амедиатека» Акопов ответил, что борьба «достаточно успешна». По его мнению, популярность легальных сервисов растёт, поскольку люди ценят время.

Это может на себе попробовать каждый, попытавшись найти что-то в интернете. Найти можно, но не так просто, как раньше. И все люди, которые ценят минуты и секунды, покупают «Амедиатеку». Люди рекомендуют легальные сервисы друг другу, рассказывают, подписываются, приходят друг к другу в гости: «У меня есть, а у тебя нет? А ты что, нищий? Ты себе не можешь позволить 450 рублей, чтобы спокойно смотреть лучшие сериалы планеты день в день?»

— Александр Акопов, основатель «Амедиа»

Акопов также рассказал, что «Амедиатека» попадает под законопроект об ограничении доли иностранного владения в российских видеосервисах до 20%, который сейчас проходит обсуждение в Госдуме.

«Я к нему отношусь спокойно, закон есть закон, его надо выполнять. У нас структура собственности уже отвечает будущим требованиям закона», — сказал он.

Помимо этого, Акопов заявил о необходимости защитить участников российского рынка от таких компаний, как Netflix, который, по его словам, «может всех сожрать».

Мы приветствуем Netflix на нашем рынке, но как и в любом другом сегменте, если не предпринять специальных мер, то Netflix может всех сожрать — его финансовые ресурсы не ограничены, его финансовая модель совершенно непонятна и закрыта, хотя она якобы и публикуется. Условно говоря, все русские телеканалы тратят на сериалы $600 млн в год. Netflix, если он захочет, может потратить $100 млн и захватить существенную часть рынка. Если мы хотим, чтобы рынок оставался русским, мы предлагаем каким-то образом его ограничить. Защита рынка — вещь совершенно нормальная.

— Александр Акопов, основатель «Амедиа»

Американский онлайн-кинотеатр Netflix начал работать в России в январе 2016 года. С того момент российские власти неоднократно заявляли о необходимости контроля деятельности видеосервиса, предлагая обязать компанию получить лицензию СМИ, платить налоги и хранить данные пользователей в России. В декабре 2016 года Роскомнадзор отказался от претензий к Netflix, объяснив это «непопулярностью сервиса» в России.

0
141 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы знаете, да. Правообладателями называют всех обладателей прав - от создателей-производителей, до тех, кто права по договору получил. И не негласно - а вполне гласно, почитайте законодательство об авторском праве.

Теперь про добрых пиратов. Конечно, они предлагают сервис. Но они тоже пытаются окупить свои затраты рекламой. Им это проще - не нужно платить правообладателям, можно распространять нахаляву. В этом случае конкуренция с легальными дистрибьюторами получается не честная. Нигде в цивилизованных странах так нельзя. В США для этого есть DMCA. У нас пытаются сделать аналог - чтобы поисковые системы не продвигали пиратов. Имхо, вполне разумно.

Про легальных дистрибьюторов. Из за высокого уровня пиратства рынок видеоконтента маленький у нас. Игроков мало. Конкуренция слабая. Чем скорее задушат пиратов, тем быстрее появятся новые игроки и вырастет сервис и снизятся цены.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

хоть кто-то думать умеет среди коментаторов

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда