Совладелец «Амедиатеки» назвал Google и «Яндекс» главным препятствием в борьбе с «пиратством» Статьи редакции

Основатель кинокомпании «Амедиа» и совладелец онлайн-кинотеатра «Амедиатека» Александр Акопов в интервью агентству RNS назвал поисковые системы Google и «Яндекс» главным препятствием в борьбе правообладателей с «пиратством».

К такому выводу Акопов пришёл, комментируя желание российских медиахолдингов и телеканалов создать единую витрину для продажи своего видеоконтента в интернете. Этот вопрос в конце декабря 2016 года вновь поднял генеральный директор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко.

Совместный бизнес этих телеканалов будет достаточно мощным, чтобы на государственном уровне пролоббировать более жёсткие меры по отношению к «пиратам». К сожалению, главным препятствием сегодня являются не сами «пираты», а две великие технологические компании: одна из них — американская технологическая компания Google, другая — русская великая технологическая компания «Яндекс». Они пока что занимаются тем, что обнаруживают пиратские ссылки и с большим удовольствием предъявляют их пользователям. Если телеканалы объединятся, это будет серьезная сила, чтобы запретить поисковым системам обнаруживать пиратский продукт.

— Александр Акопов, основатель «Амедиа»

Он считает, что решить эту проблему можно только путём законодательного запрета поисковым системам выдавать ссылки на пиратский контент. «Иначе как по закону ограничивать поисковую выдачу они, конечно же, не будут», — сказал Акопов.

На вопрос об успехах в борьбе с интернет-пиратством видеосервиса «Амедиатека» Акопов ответил, что борьба «достаточно успешна». По его мнению, популярность легальных сервисов растёт, поскольку люди ценят время.

Это может на себе попробовать каждый, попытавшись найти что-то в интернете. Найти можно, но не так просто, как раньше. И все люди, которые ценят минуты и секунды, покупают «Амедиатеку». Люди рекомендуют легальные сервисы друг другу, рассказывают, подписываются, приходят друг к другу в гости: «У меня есть, а у тебя нет? А ты что, нищий? Ты себе не можешь позволить 450 рублей, чтобы спокойно смотреть лучшие сериалы планеты день в день?»

— Александр Акопов, основатель «Амедиа»

Акопов также рассказал, что «Амедиатека» попадает под законопроект об ограничении доли иностранного владения в российских видеосервисах до 20%, который сейчас проходит обсуждение в Госдуме.

«Я к нему отношусь спокойно, закон есть закон, его надо выполнять. У нас структура собственности уже отвечает будущим требованиям закона», — сказал он.

Помимо этого, Акопов заявил о необходимости защитить участников российского рынка от таких компаний, как Netflix, который, по его словам, «может всех сожрать».

Мы приветствуем Netflix на нашем рынке, но как и в любом другом сегменте, если не предпринять специальных мер, то Netflix может всех сожрать — его финансовые ресурсы не ограничены, его финансовая модель совершенно непонятна и закрыта, хотя она якобы и публикуется. Условно говоря, все русские телеканалы тратят на сериалы $600 млн в год. Netflix, если он захочет, может потратить $100 млн и захватить существенную часть рынка. Если мы хотим, чтобы рынок оставался русским, мы предлагаем каким-то образом его ограничить. Защита рынка — вещь совершенно нормальная.

— Александр Акопов, основатель «Амедиа»

Американский онлайн-кинотеатр Netflix начал работать в России в январе 2016 года. С того момент российские власти неоднократно заявляли о необходимости контроля деятельности видеосервиса, предлагая обязать компанию получить лицензию СМИ, платить налоги и хранить данные пользователей в России. В декабре 2016 года Роскомнадзор отказался от претензий к Netflix, объяснив это «непопулярностью сервиса» в России.

0
141 комментарий
Написать комментарий...
Igor Chimbur
Пролоббировать в кремле
Запретить яндекс и гугл
Запретить нетфликс

Вся суть бизнеса по русски. Раз не могу быть конкурентоспособным, буду плакаться и обвинять всех вокруг.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Запретить пиратов - это разумно.

Запретить нетфликс - не разумно.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Запрещать пиратов неразумно, т.к. невозможно. А предложить какую-то достойную альтернативу, чтобы люди действительно променяли пиратство на легальный контент - для них видимо сложно. Все это напоминает плакс из акита или как его там, которые толкают всякие xiaomi и meizu в 2 раза дороже чем на али, а потом жалуются что у них не идут продажи и лоббируют очередной налог против граждан рф.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы немного черно-белым все видите. Имхо, не все так однозначно.

Для рынка видеостриминга - пираты это фактор, ограничивающий его размер. Из-за популярности пиратства, рынок маленький, участников мало, цены высокие, сервис и услуги не очень. После выдавливания пиратов легальный рынок будет развиваться. Конкуренция на нем однозначно улучшит услугу и увеличит сервисы для потребителей. Конкуренция - единственный механизм, развивающий сегмент рынка.

Вспомните тех же пиратов: остались только те, кто предлагает нормальный сервис для пиратской ниши: или быструю и хорошую озвучку, или сайт удобный. Народ даже за это немного готов платить напрямую или через прослушивание рекламы.

Так что идея затруднить жизнь пиратам как раз в конечном смысле выгодна потребителям: они получат контент и хороший сервис по его доставке. Пиратство развило сервис по доставке, но контент они не развивают и не оплачивают.

Идея про запрет нетфликса нанесёт ущерб конкуренции, рынку и потребителям. Это - гнилая идея.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
Из-за популярности пиратства, рынок маленький, участников мало, цены высокие, сервис и услуги не очень

Ой, дальше можно не продолжать. Аналитика уровня "мировая экономика рухнет при цене 80$ за баррель". Бороться с пиратством запретами, тоже самое, что бороться с рисованием хуёв в онлайн-играх. Там где это делали, все заканчивалось крахом. В рашке запрещать хорошо умеют и ничего предлагать взамен. Будет как с санкциями - запретили иностранные сыры, в результате российское говно стало в 2 раза дороже и на этом все закончилось.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Зря вы так. Вот книги с пиратством придушили - есть несколько вполне нормальных альтернатив: Литрес и майбук по подписке. Жду похожих предложений про видео.

Про сыры - тоже зря. Вижу в магазине в 5 раз более широкий выбор сыров. Да, съедобных пара новых видов - но появляются же! Не так все быстро в сельхозпроизводстве, как в айти.

Зря вы ноете. Нормально все будет, если работать.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Про книжки не спец, ничего сказать не могу. Одно знаю, что как раньше можно было скачать так и сейчас. Даже в Play Market есть куча бесплатных книг.

Не вижу сыров с плесенью из Европы в магазине, не надо тут про широкий выбор затирать. Может покажете где мне в городе купить Данаблю, например? Понавыпускали 50 миллионов видов аналогов нормальных сыров, которые по вкусу естественно не могут и близко подойти к европейским. Российское и сыры ничего общего между собой не имеют.

Про нормально все будет уже 16 лет вещают с телевизора, а хомячки кушают.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Плаксы из акита тоже в чем то правы: сложно конкурировать с конторами, которые не платят 18% НДС и 5-30% пошлины. Если китайцев заставить заплатить все это, то ок - дальше можно будет конкурировать в равных условиях.

Запрещать китайцев не нужно, но убрать нечестное ценовое преимущество - вполне разумно

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Почему бы плаксам из акита не пролоббировать изменение законодательства? Что это вдруг конечный потребитель должен платить.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Как раз изменения в законодательств намечаются. Китайские магазины сделают агентами по уплате пошлин и НДС. И потребителям уменьшат лимит до 200 евро. В Германии к слову - 22 евро.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur

Нам бы еще дороги и соц обеспечение как в Германии. 16 лет строят М7, все никак жалкие 100 км участок не могут сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Но оплачивать НДС за электронные ключи (это даже не право владения, а право использования), видео- и аудиостримы, книги, и т.д. - несколько странно, вы не находите?

Аргумент "очень денег хочется" не работает в постиндустриальной экономике.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Вы получили возможность посмотреть фильм на своём телевизоре. Логично заплатить НДС с этой услуги? Да, раньше вы покупали кассету или диск. Сейчас не надо. Как это с НДС связано? Вы ж явную выгоду получаете за эту услугу. Вот электричество тоже вроде бы не видно - но по вопросу уплаты НДС с электричества споров как бы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Я не плачу НДС за софт и фильмы в любой стране (либо плачу, но он уже включен в стоимость), с чего бы мне платить его повторно?

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда