Совладелец «Амедиатеки» назвал Google и «Яндекс» главным препятствием в борьбе с «пиратством» Статьи редакции

Основатель кинокомпании «Амедиа» и совладелец онлайн-кинотеатра «Амедиатека» Александр Акопов в интервью агентству RNS назвал поисковые системы Google и «Яндекс» главным препятствием в борьбе правообладателей с «пиратством».

К такому выводу Акопов пришёл, комментируя желание российских медиахолдингов и телеканалов создать единую витрину для продажи своего видеоконтента в интернете. Этот вопрос в конце декабря 2016 года вновь поднял генеральный директор «Газпром-медиа» Дмитрий Чернышенко.

Совместный бизнес этих телеканалов будет достаточно мощным, чтобы на государственном уровне пролоббировать более жёсткие меры по отношению к «пиратам». К сожалению, главным препятствием сегодня являются не сами «пираты», а две великие технологические компании: одна из них — американская технологическая компания Google, другая — русская великая технологическая компания «Яндекс». Они пока что занимаются тем, что обнаруживают пиратские ссылки и с большим удовольствием предъявляют их пользователям. Если телеканалы объединятся, это будет серьезная сила, чтобы запретить поисковым системам обнаруживать пиратский продукт.

— Александр Акопов, основатель «Амедиа»

Он считает, что решить эту проблему можно только путём законодательного запрета поисковым системам выдавать ссылки на пиратский контент. «Иначе как по закону ограничивать поисковую выдачу они, конечно же, не будут», — сказал Акопов.

На вопрос об успехах в борьбе с интернет-пиратством видеосервиса «Амедиатека» Акопов ответил, что борьба «достаточно успешна». По его мнению, популярность легальных сервисов растёт, поскольку люди ценят время.

Это может на себе попробовать каждый, попытавшись найти что-то в интернете. Найти можно, но не так просто, как раньше. И все люди, которые ценят минуты и секунды, покупают «Амедиатеку». Люди рекомендуют легальные сервисы друг другу, рассказывают, подписываются, приходят друг к другу в гости: «У меня есть, а у тебя нет? А ты что, нищий? Ты себе не можешь позволить 450 рублей, чтобы спокойно смотреть лучшие сериалы планеты день в день?»

— Александр Акопов, основатель «Амедиа»

Акопов также рассказал, что «Амедиатека» попадает под законопроект об ограничении доли иностранного владения в российских видеосервисах до 20%, который сейчас проходит обсуждение в Госдуме.

«Я к нему отношусь спокойно, закон есть закон, его надо выполнять. У нас структура собственности уже отвечает будущим требованиям закона», — сказал он.

Помимо этого, Акопов заявил о необходимости защитить участников российского рынка от таких компаний, как Netflix, который, по его словам, «может всех сожрать».

Мы приветствуем Netflix на нашем рынке, но как и в любом другом сегменте, если не предпринять специальных мер, то Netflix может всех сожрать — его финансовые ресурсы не ограничены, его финансовая модель совершенно непонятна и закрыта, хотя она якобы и публикуется. Условно говоря, все русские телеканалы тратят на сериалы $600 млн в год. Netflix, если он захочет, может потратить $100 млн и захватить существенную часть рынка. Если мы хотим, чтобы рынок оставался русским, мы предлагаем каким-то образом его ограничить. Защита рынка — вещь совершенно нормальная.

— Александр Акопов, основатель «Амедиа»

Американский онлайн-кинотеатр Netflix начал работать в России в январе 2016 года. С того момент российские власти неоднократно заявляли о необходимости контроля деятельности видеосервиса, предлагая обязать компанию получить лицензию СМИ, платить налоги и хранить данные пользователей в России. В декабре 2016 года Роскомнадзор отказался от претензий к Netflix, объяснив это «непопулярностью сервиса» в России.

0
141 комментарий
Написать комментарий...
Андрей Юдин

Никогда раньше не заходил на Амедиатеку ибо пираты! Дай думаю зайду гляну че там. Не нищеброд же я в самом деле, чтобы на хорошее дело 450 р. зажать.
Зашел, написано, что "скоро" появится 4 сезон Викингов и 2 сезон Фарго))) Ну ок, с таким подходом кроме как всех запретить я даже не знаю, что им еще посоветовать.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Ну амеадетека ждет когда откроется контракт сейчас у кого-то есть эксклюзив на этот срок в росии а пираты не ждут и вы тоже :)

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Вы же понимаете, что "амедиатека ждет, а пираты нет" - проблема амедиатеки, а не потенциальных потребителей контента.
Амедиатека не может договориться получать контент вовремя? Ну сорян, не нойте тогда что у вас пираты кусок хлеба отобрали.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Да нуджно ждать на это время у других сервисов есть эксклюзив он только есть у кого-то одного на одну территорию как правило.

рисковать быть первым накладно например минимальная гарантия (сумму которую нужно заплатить в начале а потом платить роялти - процент с продаж если он станет выше гарантии) может быть например 50000 usd на один сериал.

Прибыльность многих навинок не так очевидно что не скажешь про пиратов вроде турбо фильма у них расходы толко сам сервис а на по купку 0 а честных товарищей это я думаю 80 процентов расходов.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Не-не-не, я не спорю. Затраты поставщика легального контента выше, чем у поставщика нелегального. Это настолько очевидно, что даже упоминать нет смысла.
Но, легальная продажа контента и более прибыльна. Больше возможностей для монетизации и отсутствие правовых рисков.
Вопрос только в том, что надо делать для этого определенные движения, а не просто лоббировать законы.

Для того, что бы зарабатывать на медиаконтенте в 21 веке недостаточно просто купить права. Надо предоставлять потребителю сервис. Удобный, практичный, качественный сервис. Тогда ARPPU будет в разы выше, чем у пиратов.
Но почему-то в умах российских "бизнесменов" картина выглядит так: "сейчас вот куплю права на контент, и ко мне тут сразу очередь из желающих занести бабла выстроится".
Это немного не так работает, и когда они это осознают - начинается нытье "а обложите их налогом, а давайте запретим, а давайте непущать".
Люди пытаются с помощью откровенного лобби покрыть свою бизнес-несостоятельность.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Вам кажется что где-то там трава зеленее а это не так...

Я пожил в США и люди там покупают по два три сервиса одновременно что бы иметь все новинки сериалов - у нас будет также .

Еще раз нет пиратов больше шансов что сервисы могут развиваться лючше и бодрее. Или вы думаете они специально делают что то хуже чем западные аналоги нет блин не специально просто денег мало экономят :(

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Трава действительно зеленее, во многом.
Начнем с того, что условные Амедиа и Нетфликс хотят одинаковых денег за подписку. Даже если умолчать о том, что 8$ тут и там - вещи разные, все равно остается только удивляться. Нетфликс умудряется на эти деньги ещё и спонсировать производство контента, а не только его потреблять. Причем контента, замечу, вполне годного. Это вам не "реальные пацаны".

Они специально делают хуже, чем западные аналоги. Да.
Потому что "нормально - дорого, и так сойдет".
У вас нет денег что бы играть в конкуренцию? Ищите инвесторов, потом выходите на рынок. Несколько лет работы в убыток на расширение аудитории, и вот они вы рядом с нетфликсом.
Почему вы считаете, что законодательство должно решать проблемы неумелых российских купи-продай - я не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Да потомучто законодательство США защищает нетфликс от пиратов в США где самые платеже способные люди а у нас наши сервисы наше законодательство не защищает от пиратов в росии. Все сори это бред какой-то потерять все Припять раз :)

Про инвестиции все наши сервисы привлекали и привлекают инвестиции очееь большие на покупку прав и многие в глубокой фин. жопе - думаю они это специально :)

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

И еще раз в нитфликсе нет много обычно в США покупают нетфликс + хулу (или амазон) + нбо - это всё стоит уже где-то 45 в месец (с налогами)

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда