Платформа Medium объявила о сокращении трети штата и изменении бизнес-модели Статьи редакции

Руководитель и основатель Medium Эв Уильямс опубликовал в своем блоге письмо, рассказав об изменении бизнес-модели сервиса и намерении отказаться от размещения рекламы. Кроме того, компания уволит 50 сотрудников из отдела продаж, клиентской поддержки, а также руководителей этих подразделений.

Эв Уильямс

По словам Эва Уильямса, сервис, создававшийся как альтернатива интернет-изданиям, со временем потерял свою уникальность, став «частью испорченной системы» из-за необходимости привлекать рекламодателей.

«Современная система интернет-медиа не служит на благо людей. Большая часть статей, видео и другого контента прямо или косвенно оплачивается корпорациями, которые преследуют свои цели и интересы. Поэтому материалы оцениваются и вознаграждаются в зависимости от того, насколько успешно они помогают компаниям добиваться этих целей», — отметил он.

В результате многие авторы стали жертвовать качеством историй в пользу количества ежедневных публикаций и просмотров. Поэтому руководство сервиса решило отказаться от рекламной бизнес-модели. Однако Уильямс не сообщил, какая модель придет ей на смену, и как платформа будет монетизировать контент.

Сейчас компания снижает операционные издержки, закрывая офисы в Вашингтоне и Нью-Йорке и переводя их сотрудников на удаленную работу. Сервис планирует уволить 50 человек, в основном из отдела продаж и клиентской поддержки. Большая часть разработчиков и инженеров останется прежней, отметил Уильямс.

По словам руководителя, 2016 год стал лучшим для сервиса: количество пользователей и опубликованных историй выросло на 300% по сравнению с предыдущим годом, а платформа получила признание у знаменитостей, политиков и компаний.

В апреле 2016 года сервис привлек инвестиции в размере $50 миллионов от фондов Spark Capital, Andreessen Horowitz, Google Ventures и основателя компании, Эва Уильямса, получив оценку в $550 миллионов. Общий объем инвестиций в платформу с 2011 года составил $132 миллиона.

0
40 комментариев
Написать комментарий...
XageRu

Для дураков поясните плс в чем инновационность проекта, и на что там ушло 132млн долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Talanov

Во во. Я не говорю что сайт фигня, там постят много годноты. Но по сути дела это прихорошенная блог-платформа. И... все? Что там могли делать 50 уволенных человек? Что там делают остальные? Как они там вообще деньги зарабатывают или собираются? Жесть какая-та.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Почему ушло? Там же не сказано, что все 132 млн потратили. Большая часть денег лежит на счетах и расходуется по мере необходимости

Ответить
Развернуть ветку
XageRu

Да фиг с ним с бюджетом. В чем идея проекта? Чем от ЖЖ отличается, кроме того что более няшный дизайн.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Даже не знаю... а чем лада веста отличается от Мерседеса? Те же 4 колеса, руль, бензина меньше расходует, ремонт дешевле, машина мечты короче

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Баженова

На данный момент это единственная качественная платформа для авторских блогов, альтернатив адекватных просто нет.

Для толкателей джинсы жж, блогспот и wp по-прежнему хороши, но для читателя это настоящее издевательство..

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный

Вы это серьезно?

А нельзя ли увидеть несколько примеров "качественного авторского блога" на этой платформе? В порядке иллюстрации.

Потому что, возможно, у меня профдеформация - но сколько раз я присматривался к медиуму, столько раз эта площадка оставляла впечатление наскоро сляпанного школотой на вордпрессе самого типического мультибложика, в котором мало того что нет ни единой цепляющей или хотя бы оригинальной идеи - так он просто банально неудобен.

Что же до содержания - какой-то пресный политкорректный мейнстримный буллшит. Вторичный продукт. Что там делают все эти люди в "уникальном творческом коллективе" - если у них даже редакторы в рубрики не могут набрать интересных материалов? Обычно такое дерьмо в лентах оказывается, когда в эти ленты ставят материалы за деньги, а не то, что реально интересно читать людям.

Вот мы и пришли обратно к "толкателям джинсы".

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Вы хоть примерно посчитайте на одном vc за 2016 год сколько переводных статей с Медиума было, сколько они просмотров собирали. Там постят дизайнеры, гровзхакеры, социологи и куча других интересных людей и при этом это очень качественные лонгриды. Технически может там и не вершина софтостроения, но компании удалось сделать почти культовую площадку для публикации статей

Ответить
Развернуть ветку
Порфирий

Есть конечно, только где все эти умные и красивые писали раньше? Кочуют с одной модной платформы на другую?

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Нигде не писали. Медиум вдохновляет. Вернее не сам как инструмент, а то, что там публикуют интересные статьи, которые собирают перепосты по всему миру вдохновляет других людей писать свои мысли, которые где-то там витали в голове, но вот не было стимула

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный

Вы правда не понимаете сути моего вопроса? А суть его в том, что контент не тождественен площадке. Это несколько разные вещи.

Вот VC - хорошая площадка, добротная. Даже безотносительно контента. А, скажем, LJ - ужасная площадка, при том, что там можно указать на блоги с интересным контентом.

Мне хотелось увидеть несколько примеров "качественного авторского блога" на платформе Medium. Вместо ссылок я получил совет пересчитать тыренный контент на VC. Ну ОК, это тоже ответ.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Khapankov

Как пример – https://designexplosions.academy/

Просто посмотрите вот этот разбор проектирования карт под iOS от дизайнеров Apple и Google:
https://designexplosions.academy/design-explosions-mapping-on-ios-ad4ec6ba5c59#.iyb2eh2wz

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный

Это пример "качественного авторского блога"? Там же половина откровенной бесполезной джинсы.

По частной ссылочке - да, один интересный материал. Я порыл эту кучу дерьма и нарыл еще несколько интересных. Но в целом - куча дерьма от того, что в ней нашелся пятак, не перестает быть кучей дерьма.

Как-то так.

Еще примеры будут?

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

достаточно почитать их ежедневные почтовые дайджесты - хорошо если две-три статьи за неделю адекватные наберётся, а то всё джинса да мусор.
я не спорю, там много хороших и ценных статей есть, как и на пресловутом хабре или жж, но они точно так же тонут в океане уныния и заказухи

Ответить
Развернуть ветку
Airat Aiupov

Главное чтобы это не привело к закрытию сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
immortality.fund

уволенные сами могут создать любой сервис) блокчейн в помощь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ilja Razinkov

Прикольно, если у них что-то свежее получится.

Ответить
Развернуть ветку
Ali Biz

Сейчас любой может бложик запилить на вордпрессе, так что блоги не особо и популярны. А вот видеохсотинги это тренд и его не переплюнуть изданиям, население тупее в мире картинки и видео скоро станут основным контентом.
Любой автор зарабатывает на рекламе, так что они ничего нового не придумают.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Клабуков

Ну так сейчас любой может видеобложик запилить, поставил вордпресс и пости там видео, а не текст. Суть именно в агрегации контента от многих людей и быстрого доступа с поиском по категориям, что и делает медиум для авторских статей.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov

<sarcasm>После выпила Слободина медиум уже не торт</sarcasm>

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Вишневский

Просто так никто писать не будет, а качество зависит не от проплаченой рекламы/пиара. Писать нужно уметь.

Все медиа монетизируются рекламой, пиаром. И все рассказывают, что они это делают как-то по святому, по особенному, но никакой особенности нет.

Очередное балабольство!

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Вишневский

Если бы я был Сталином, я бы все блог-платформы уничтожил и оставил только жж, там все вполне нормально, что бы не морочили народу головы очередными псевдоинновационными платформами.

Но я не Сталин.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rodionov

жж умер где-то в 2011-2012

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Вишневский

На умершем жж прямо сейчас говно блогеры собирают более 100 000 юзеров за сутки.

Ответить
Развернуть ветку
immortality.fund

да, но это временно. сейчас многие уходят в различные проекты типа "ГОЛОС". как только будет сознана возможность, на законодательном уровне, торговать биткойнами на фондовой бирже, так крупные миллиарды зальют блокчейн среду и всё, или почти всё централизованное пространство потеряет интерес в принципе. до этого события "один шаг". пару лет - это максимум. судите сами

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rodionov

Не помню ни одного интересного поста оттуда за последние пару лет. В основном там пишут москвичи про политику, и пишут для таких же своих москвичей. За рубежом про жж вообще не знают.

Может что-то и было, но так разок. В основном вот новости читаешь - на медиум постоянно ссылки, прям каждый день, жж ну реально последний раз слышал где то в 2012

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Вишневский

Так это не важно, важно что там деньги идут. Я его не читаю тоже, но это не имеет значения.
Там миллионы! читателей и миллионы! долларов, вот это важно.
Дело всё деньгах.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Rodionov

Ну не знаю откуда у вас такие цифры, но по моему очевидно, что если никаких интересных постов не появляется в новостях, значит ресурс протух. И вряд ли там тогда будут какие-то милионы. Про дизайн web 1.0 я вообще молчу

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Вишневский

Миллион в общем по всему интернету, а русской аудитории в протухшом ЖЖ аж 500 000 в день. Не мало не много а 500 тысяч.
Диз - ужас, да. Это даже не 1.0, а "недоделаный".
Там просто держат аудиторию которая привыкла и не занииаются особо привлечением новых, всестабильно на том, что есть и что как-то немного прибавляеться новых за счёт ушедших старых, у которых не получаеться выжимать деньги.
Медиум, это профессиональная тусовка, а жж остается развлекаловкой.

Ответить
Развернуть ветку
REX

Одной блогплатформой больше, одной меньше - никакой разницы.
в сетке все виды блогожизни существуют с запасом и избытком. Уникальность блогсферы - авторы. Но, авторы, в отношении верности к платформе - проститутки.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный

Проституткам заказчики платят. Поэтому фраза "авторы, в отношении верности к платформе - проститутки" была бы верна, если бы платформы им платили.

Медиум научился платить авторам? Really?

Ответить
Развернуть ветку
REX

Перекручиваете не в ту сторону, Владимир. Кто кому и как платит в таком вонючем болоте, как медиа? Вы издеваетесь? Что-за горе думать об этом дерьме! Я говорю, что авторам, по большому счету, по барабану сама платформа! накроется Медиум пойдут в Сенсориум.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный
>авторам, по большому счету, по барабану сама платформа

Авторам не по барабану удобство и красота публикации, и не по барабану охват аудитории.

Но платформа как бренд - да, по барабану. Можно назвать платформу "Говна Кусок" - но если она будет удобна для публикатора, публикация выглядит красиво, удобно читается и хорошо находится читателями - то авторы будут сидеть на ГК роем.

В этом смысле вы правы - авторы весьма нелояльны к блогоплатформам. Да и вообще сейчас с лояльностью потребителей у всех проблемы, даже у Apple.

Ответить
Развернуть ветку
immortality.fund

платформы типа "ГОЛОС" платят авторам, но что эти авторы несут - это вопрос. все гонятся за деньгами, но так можно потерять человека. это очень опасно в среднесрочной перспективе.

Ответить
Развернуть ветку
immortality.fund

"Одной блогплатформой больше, одной меньше - никакой разницы." там же люди, а у людей дети...

Ответить
Развернуть ветку
REX

У кормящей платформы сдулась вкусная сиська. 50 семей оказались без крова.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Федеральный

Это Капитализм, детка. Чтобы кто-то ездил на Бентли, кто-то должен сдохнуть с голода. И я не утрирую - в самой системе капитализма не заложено ограничителя для перетекания благ к тем, кто владеет средствами производства, поэтому эта система математически стремится к двухполюсной структуре - предельная нищета + предельное богатство. Сказки про "средний класс" стали не нужны, как только коммунизм утратил влиятельность - и вы сами можете наблюдать эту поляризацию системы.

Ответить
Развернуть ветку
REX

Владимир, раскажите еще про что-нибудь про капитализм - у вас так здорово получается, правда ))

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Наконец-то! Надо положить конец этим рекламщикам! Обнаглели вконец! Одни бабки реклама на уме! У меня вон сайт существует 15 лет, за это время ни одной рекламы там не было! Только контент! Это моё хобби.

"Хотите играть в футбол - сделайте его своим ХОББИ, а не способом зарабатывания денег!"

Ответить
Развернуть ветку
immortality.fund

если такое количество людей создаст из себя команду единомышленников, то это увольнение - удача!

Ответить
Развернуть ветку
37 комментариев
Раскрывать всегда