ФРИИ рассказал об отказе стартапа «Стриж» проходить акселерацию после объявления о ней Статьи редакции

Компания «Стриж-Телематика», разработавшая систему удалённого сбора показаний приборов ЖКХ, отказалась от прохождении акселерации в Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ) в 2015 году после объявления о ней. Об этом vc.ru рассказали представители ФРИИ.

ФРИИ объявил об участии «Стриж-Телематики» в пятом акселераторе в феврале 2015 года.Каждый из отобранных проектов должен был получить 800 тысяч рублей инвестиций и услуги акселерации, эквивалентные сумме в 600 тысяч рублей в обмен на долю в 7%.

Однако в январе 2017 года основатель и технический директор «Стриж-Телематики» Евгений Ахмадишин в разговоре с изданием Firrma заявил, что компания никогда не проходила акселерацию в ФРИИ и не получала от фонда денег.

Представитель ФРИИ Сергей Скрипников подтвердил vc.ru, что фонд никогда не учитывал компанию в своём портфеле. Он пояснил, что на момента старта пятого акселератора между и ФРИИ и «Стриж-Телематикой» была достигнута предварительная договорённость об инвестициях и прохождении акселерации, однако позднее компания изменила своё решение и отказалась от участия в программе, в том числе из-за «внутренних противоречий».

Ахмадишин также рассказал Firrma, что основатели «Стриж-Телематики» из-за разногласий в дальнейшем развитии проекта приняли решение разделить компанию. В январе 2017 года на одном из сайтов компании появилось объявление, что Ахмадишин, сооснователь проекта Андрей Бакуменко, а также участники команды «прекращают поддержку бренда и одноименной технологии "Стриж"».

Суть разногласий с гендиректором компании Андреем Синициным Ахмадишин не раскрыл. По его словам, основатели заключат соглашение, по которому продукт компании будет принадлежать «обеим сторонам».

«Стриж-Телематика» использует технологии передачи данных на дальние расстояния (LPWAN) для отслеживания и передачи показаний датчиков ЖКХ в домах пользователей управляющим компаниям. Одна базовая станция «может держать на себе до двух млн устройств», а её зона покрытия достигает 50 километров, рассказывали в 2016 году представители компании.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Victor Chikamasov
Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Если кто не в курсе, ФРИИ предлагает инвестиции в N-рублей из которых 90% - это бартер, когда деньги получают ввиде "акселерации". Это так круто, что даже непонято - скам или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

90% это вы как подсчитали?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рябов

Неверный анализ на диване.
Бартера никакого нет.
Суммы посчитаны неверно.

Ответить
Развернуть ветку
Аналитика на Диване

Не могу сказать за этот случай, но заливать не надо, ФРИИ всегда предлагает бартер, мол услуги акселерации на сумма $20k. https://habrahabr.ru/company/suplbiz/blog/210640/

"за 7% доли ФРИИ был готов инвестировать в нас $25 000 деньгами (+$20 000 своими услугами)"

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Включаем функцию математик за 4ый класс: 25К+20К=45К (100%), 20К услуг это 20К/45К*100 = 44%
44% /= 90%

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Stas Sokolov

Так как программировал за деньги только под AutoCAD в свое время, готов поспорить :) http://aco.ifmo.ru/~nadinet/html/other/lsp_book/lisp.html#_Toc465260876

Ответить
Развернуть ветку
Игнат Смирнов

Как человек, который проходит акселерацию. 40% они забирают.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

часть денег это стоимость офиса который проекту дают на 3 месяца и стоимость работы приглашенных экспертов в с проектами, все равно это выгодно.

Все по отдельности выйдет дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рябов

1) ФРИИ в долларах не инвестирует. Что за привычка российские деньги в доллары переводить? =) А если курс завтра будет 90 или 30 руб за бакс?
2) Бартера нет там никакого. Есть Фонд, а есть ООО "Акселератор ФРИИ". Фонд инвестирует 2,1 млн руб, ООО "Акселератор ФРИИ" получает 900 тыс. руб. за оказание услуг акселерации (вернее, как прописано у них в договоре, "за доступ к акселерации").

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Ну так может владельцам Стрижа акселератор просто без надобности. Тем более, что они между собой не могут толком договориться - в этих условиях неразумно вводить еще одного акционера.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда