500 Startups решил не открывать фонд в России из-за политической ситуации Статьи редакции

Международный венчурный фонд 500 Startups решил не открывать российское подразделение из-за обострившейся политической ситуации. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на основателя 500 Startups Дэйва Макклюра (Dave McClure).

Представители 500 Startups объявили о запуске направления для стартапов из России и Восточной Европы в сентябре 2015 года, его должна была возглавить бывший топ-менеджер компании Zeptolab Диана Молдавская. Тогда она говорила, что займется отбором компаний, которые смогут получить поддержку фонда.

С тех пор Молдавская покинула 500 Startups, а сам фонд отказался от развития в России из-за санкций против страны и других политических событий, пишет WSJ. «Вы не можете контролировать глобальную политику», добавил МакКлюр.

Помимо этого, 500 Startups приостановил сбор средств в Индии, Норвегии и Швеции, отказался от инвестиций в Китае и приостановил активность в Турции, добавляет издание. Фонд расстался с несколькими партнёрами, которые отвечали за эти направления.

«Некоторые вещи мы так и не заканчиваем. Мы понимаем, что это сложно, но запуск в правильное время даёт нам преимущество», — сказал МакКлюр.

Помимо своего основного фонда 500 Startups ведёт деятельность вне США с помощью микрофондов, которые управляются партнёрами компании. К концу 2016 года было создано шесть таких микрофондов — в Южной Азии, Латинской Америке, Таиланде, Японии, Южной Корее и Турции.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Egor Rudi

"Фундаментальная ошибка атрибуции": https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D0%B0_%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%B8

"Человек склонен объяснять свои успехи диспозиционно, а неудачи — ситуационно, для чужих успехов и неудач всё прямо наоборот. "

Политика имеет к этой новости гораздо меньше отношение, чем сама "экстравагантная" модель масштабирования "500 стартапов". Они выбирают партнера в другой стране и предлагают ему самостоятельно поднять деньги в локальный фонд и самостоятельно инвестировать, эксплуатируя бренд "500 стартапов". Делают они это так быстро, что времени для отбора и обучения партнеров явно не должно хватать. С другой стороны по-настоящему сильным партнерам не очень понятно зачем нужен 500стартапов, а слабый партнер не поднимет деньги или плохо проинвестирует и бренд 500стартапов обесцениться. Я не верю ни в этот фонд, ни в модель масштабирования.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ага. Так и подумал, что Молдавская просто не подняла денег.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Rudi

Я не про Молдавскую, я про МакКлюра больше.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну ты же пишешь, что поднятие денег -задача локального партнёра.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Egor Rudi

Ну совсем теоретически, наверное, можно себе представить "осмысленную" франшизу в этой области, но в текущей реализации я смысла не усмотрел.

Звучит как продажа франшизы на "предпринимательскую" деятельность :)

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Спасибо за такую мысль.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Валеев

Ждите антисанкционный фонд, который возьмёт под крыло санкционные страны ))))) и он точно ни в чем не проиграет )))))

Ответить
Развернуть ветку
Смарт Элло

Странный мир. Политики игрались бы в свои игры сами, а мы бы работали на благо людей. Но нет, блин.

Ответить
Развернуть ветку
190000

Ахахахах

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
циркумфлекс циркумфл

Мне кажется или фонд просто слился?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Martynov

Аяз Шабутдинов мутит что-то подобное в России.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда