«Ведомости» сообщили об отказе «Мегафона» от продажи своих вышек Статьи редакции

Оператор сотовой связи «Мегафон» отказался от идеи продать свои сотовые вышки, которые он решил выставить на торги в 2016 году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Банк России 9 января приостановил эмиссию акций «Первой башенной компании» (ПБК). Эту компанию «Мегафон» создал в ноябре 2015 года для перевода под её управление башенной инфраструктуры, которая насчитывает 15 тысяч вышек.

По словам представителя «Мегафона», Центробанк запросил дополнительную информацию, которую компания предоставила в установленный срок. Оператор добавил, что сейчас башни в процессе перевода под контроль ПБК. Собеседник «Ведомостей», близкий к руководству «Мегафона», сказал, что переведено уже большинство башен.

«Мегафон» планировал продать 49% акций ПБК, рассказывал в феврале 2016 года один из партнёров оператора. Летом 2016 года общая стоимость всех башен компании оценивалась в 47,8 млрд рублей.

Однако сейчас речи о продаже доли в ПБК уже не идёт, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одному из потенциальных покупателей башен «Мегафона». По его словам, с приходом в компанию Сергея Солдатенкова в апреле 2016 года процесс поиска инвесторов стал идти не так активно, как это было при предыдущем руководителе Иване Таврине, а к концу году вовсе остановился.

«Мегафон» намерен отложить вопрос продажи вышек на неопределённый срок, предположил собеседник газеты. Знакомый с руководством компании источник издания также рассказал, что решение не продавать башни — идея Солдатенкова. По его словам, теперь оператор хочет сдавать башни в аренду, поскольку продажа вышек может привести к ухудшению качества связи. Сейчас свои вышки сдаёт в аренду только МТС.

В экономической целесообразности продажи башен также усомнился источник, близкий к одному из потенциальных покупателей вышек «Мегафона». По его словам, свои вышки вот-вот продаст «Вымпелком» — вероятно, он и «снимет сливки с рынка за счёт того, что на момент продажи этот актив будет уникальным». Другие операторы уже не смогут продать башни по той же цене.

9 января 2017 года «Ведомости» сообщили, что «Вымпелком» договорился о продаже 13 тысяч вышек за $700 млн. Наиболее вероятным покупателем источники издания называют компанию «Русские башни», стороны планируют закрыть сделку во втором квартале 2017 года.

0
2 комментария
Евгений Пешков

!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Зайцев

Если Билайн продаст вышки, то Билайна не будет?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда