Исследование: Состояние восьми богатейших миллиардеров достигло объёма средств половины населения Земли Статьи редакции

Восемь самых богатых людей планеты на начало 2017 года владеют таким же состоянием, которым располагает 3,6 млрд жителей Земли. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на доклад международной правозащитной организации Oxfam, которая занимается борьбой с бедностью.

В докладе Oxfam названы сооснователь Microsoft Билл Гейтс ($75 млрд), основатель торговой сети Inditex Амансио Ортега ($67 млрд), инвестор Уоррен Баффет ($60,8 млрд), мексиканский миллиардер Карлос Слим ($50 млрд), глава Amazon Джефф Безос ($45, 2 млрд), руководитель Facebook Марк Цукерберг ($44,6 млрд), председатель совета директоров Oracle Ларри Эллисон ($43,6 млрд) и бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг ($40 млрд).

Для исследования Oxfam использовали данные швейцарского банка Credit Suisse и журнала Forbes. Доклад опубликован накануне Всемирного экономического форума, который проходит в Давосе с 15 по 22 января.

Пропасть между богатыми и бедными оказалась ещё больше, чем когда-либо, говорится в отчёте Oxfam. Эксперты назвали нынешнюю разницу в доходах «непристойной». Для сравнения, в 2010 году состоянием, сопоставимым с накоплениями беднейшей половины жителей Земли, владели 43 богатейших человека планеты.

В то время как каждый девятый человек на планете сегодня ложится спать голодным, у маленькой кучки миллиардеров столько богатства, что им потребуется несколько жизней, чтобы всё потратить. Тот факт, что супербогатая элита способна процветать за счёт остальных, показывает уровень деформации нашей экономики.

Это неправильно, что топ-менеджеры уносят домой крупные премии в то время как зарплата простых рабочих не растёт, или что корпорации и миллионеры уклоняются от уплаты налогов, а уровень доступности социальных услуг сокращается.

— Винни Бяньима (Winnie Byanyima), исполнительный директор Oxfam

В Oxfam призывают ужесточить меры в отношении бизнесменов, уклоняющихся от уплаты налогов, обязать их соблюдать права и интересы своих подчинённых и общественности в целом, включая более высокую зарплату, а также оплату медицинского обслуживания и обучения персонала.

0
112 комментариев
Написать комментарий...
Егор Летов

Сейчас бы отнять все деньги у первой восьмерке и раздать половине человечества. Половина человечества увеличит свое богатство в два раза, и все равно будут жить впроголодь. А еще все их компании начнут сталкиваться с финансовыми трудностями и проблемами менеджмента, и все их работники станут в два раза беднее.

Но все это оправдывается тем, что мы избавимся от гнусных капиталистов из первой восьмерки!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Егор Летов

Нет, просто мы не будем завидовать успешным людям, а позволим им работать дальше и вытянуть бедную половину человечества на более высокий уровень даже за счет их обогащения хоть в десять раз. Их десятки миллиардов не лежат в сундуках, они работают и дают возможность работать нам.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Технология всегда уничтожает старые рабочие места и создает новые. Можно еще о исчезнувшей профессии кузнеца погоревать, например.

Ответить
Развернуть ветку
Iziah Moscow

Кузнецы и их ковка живее всех живых, как и фермерство, а вот обычный офисный и складской планктон, которого орда, вымрет, оглянуться не успеем - последняя новость о сбере с юристами, очень показательна, в этом смысле

Ответить
Развернуть ветку
109 комментариев
Раскрывать всегда