Roem.ru: Сервис для бронирования отелей Oktogo продал сайт Travel.ru конкуренту — Biletix Статьи редакции

Сервис для онлайн-покупки авиабилетов и бронирования отелей Biletix купил сайт о туризме Travel.ru у своего конкурента Oktogo, сообщает Roem.ru со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Обновлено в 16:10. Представители Biletix опровергли сообщение о приобретении Travel.ru.

Сделка близка к закрытию, знают собеседники издания. Сумма сделки не раскрывается, в 2013 году проект Travel.ru оценивался в $2 млн. По словам источников, актив может быть продан с существенным дисконтом.

По данным Roem.ru, часть сотрудников проекта после его продажи перейдёт на работу в Oktogo. Бизнес Travel.ru, изначально ориентированный на выездной туризм, будет скорректирован на внутрироссийский рынок, утверждает один из собеседников издания.

Источники Roem.ru объясняют решение Oktogo продать Travel.ru сокращением российского рынка онлайн-туризма, из-за которого игроки, ориентированные на продажу билетов и туров на зарубежные направления, вынуждены сокращать расходы.

Летом 2016 года «ВТБ Капитал» вышел из числа акционеров Oktogo, куда вместе с партнёрами в 2012 году инвестировал около $10 млн. Источники «Коммерсанта» тогда говорили, что из-за падения турпотока на российском рынке онлайн-туризм ожидается консолидация и Oktogo примет в ней участие.

«До кризиса его [бизнес Oktogo] оценивали в десятки миллионов долларов, а теперь в лучшем случае — в единицы миллионов», — говорил летом 2016 года «Коммерсанту» управляющий западным инвестфондом.

В начале 2016 года источники vc.ru на туристическом рынке говорили, что у Oktogo есть долги перед партнёрами — поисковиками и компаниями, которые предоставляют данные об отелях. Глава сервиса Марина Колесник тогда говорила, что у Oktogo нет неоплаченных счетов, информацию о финансовых трудностях она называла «заказной кампанией».

По итогам 2015 года Biletix занял 11 место в рейтинге самых дорогих интернет-компаний России по версии Forbes. Журнал оценивал стоимость проекта в $300 млн. Biletix принадлежит компании «Випсервис». По собственным данным, сервис посещают около 350 тысяч человек в месяц, более 70% продаж приходятся на путешествия по России.

Проект Travel.ru основан в 1998 году при поддержке Mail.Ru. До 2003 года Mail.Ru принадлежали 51% акций компании, остальные 49% были поделены между её основателями Асей Патрышевой (22%) и Сергеем Трофимовским (22%), а также их партнёром Антоном Никитиным (5%). В 2003 году пакет Mail.Ru выкупил предприниматель Андрей Озолинь, тогда владевший «Магазином горящих путевок».

В 2013 году Travel.ru был продан группе Oktogo. Сумма сделки составила около $2 млн.

Обновлено в 16:10. Представитель Biletix Григорий Луговой сообщил vc.ru, что компания не заключала сделку о покупке Travel.ru.

Информация о приобретении туристического портала Travel.ru агентством Biletix не является достоверной: Biletix не заключал сделки с руководством Travel.ru о приобретении проекта. Действительно, проекты Biletix и Travel.ru/Oktogo.ru объединяет долголетнее сотрудничество. В настоящий момент наше взаимодействие ограничивается переговорами об интеграции модуля Biletix по онлайн-бронированию авиабилетов на сайте Travel.ru. На данный момент руководство Travel.ru/Oktogo.ru переговоров о продаже сайта Travel.ru не ведет.

— пресс-служба Biletix
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Клабуков
Roem.ru: Сервис для бронирования отелей Oktogo продал сайт Travel.ru конкуренту — Biletix

Как в заголовке в одном предложении уместить сразу 4 названия компаний.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Gaidar

- а это проверенная инфа?
- да хрен знает, щя в ватсапе написал брат, свата свекра по тещиной линии - он все знает!

****прошло 3 часа****

- б@@@я! быстрее сноску "обновлено" запилите, сказали, что не было такого.

***обновлено в 10.49 все персонажи оказались не настоящими, совпадения случайными.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Ulankin

Проверенная.

Ответить
Развернуть ветку
Aliaksandr Liber

не понимаю, что происходит

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Яндекс продали Гуглу!
Обновлено: не, ничо не было, короч.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Носов

Согласно истории, почти продали 15 лет назад.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А Гугл чуть не продали Яху. Как и Фейсбук. "Чуть-чуть" не считается, короч. ;)
А Яндекс мог и Рамблеру продаться когда-то...

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kubatkin

¯\_(ツ)_/¯

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Чернов

Туризм жив!

Ответить
Развернуть ветку
Rakkont Media

Бля, про рекурсию уже пошучено :)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда