Как оформить учредительные документы для ООО: советы юриста и типовые договоры
Как оформить учредительные документы для ООО: советы юриста и типовые договоры
6.5K6.5K открытий

Немного от себя:

1. Я бы не рекомендовал вносить в устав сведения о видах деятельности. Закон этого не требует, а в случае изменения - придется менять еще и устав (или делать дополнения)

2. "При этом формулировка из предложенного образца устава («общество вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещённые законом») позволяет не ограничиваться первоначально выбранным перечнем и по мере необходимости расширять направления предпринимательской деятельности без внесения изменений в учредительные документы."

Опять же, если вы не будете вносить их в устав, вам и так не потребуется вносить изменения. Исключения являются сведения в реестре.

Нужный ОКВЭД часто требуют при госзакупках по 223 ФЗ, а также некоторые банки, когда приходит платеж не по основному виду деятельности


3. "Следующий момент — выбор юридического адреса. Если на начальном этапе вы не планируете арендовать офис, можно обратиться к практике регистрации компании по месту жительства генерального директора при условии, что он является одним из учредителей (или единственным учредителем).

Регистрация на адрес директора разрешена, при этом не обязательно он должен быть в составе участников. Самого понятия "юридический адрес" в праве не существует. Есть понятие "Адрес местонахождения единолично исполнительного органа" т.е. директора. Само по себе название говорит о допустимости регистрации по домашнему адресу.

4. "Определение долей в уставном капитале призвано не только обозначить размер первоначального взноса, но и определить долю в будущей прибыли и вес каждого учредителя в принятии ключевых решений."

В Обществах с ограниченной ответственностью не голосуют процентами (вы путаете с акционерными обществами). Голосуют большинством. Законодательство вообще никак не регулируют процесс проведение собраний ООО, кроме как дата созыва и прочие околопроцедурные моменты.

5. Паспортные данные в протокол вписывать вредно. Закон этого не требует, а если вы захотите его восстановить - вам могут отказать ввиду того, что в нем содержаться персональные данные других лиц.

6. Зачем в устав делать на 21 лист, при том, что 19 листов из них - просто скопированы статьи из закона? Да и устав староват

Практических советов маловато

Ответить

В 223-ФЗ требуют определенный ОКВЭД только если деятельность лицензируемая и для определенного вида работ необходима лицензия (либо СРО), если не ошибаюсь. Во всем остальном просто запрашивают ОКВЭД в составе форме по СМП, но еще не встречал отклонений по поводу несоответствия.

Ответить

Ничего существенного и полезного для начинающих разработчиков, к сожалению, в Вашем комментарии не увидел:
1-2, 5. Демагогия.
3. Брать внешнего директора начинающие разработчики не будут по финансовым соображениям. Если даже возьмут, когда он захочет уйти придется вносить изменения в учредительные документы.
4. Где Вы увидели голосование процентами не понятно.
6. Устав в соответствии с требованиями законодательства по состоянию на 2017 год. Можете сделать лучше - будет любопытно.

Ответить

где ж такие старательные юристы водятся, когда надо дать советы с нуля, а не высказать альтернативное коллеге мнение)

Ответить

По поводу УСН: в зависимости от региона, может быть не только 15%, но и 12%.

Ответить

Ну раз углубляетесь, то стоит указать, ставка доходы минус расходы может варьироваться от 5% до 15%. В Тюменской области к примеру 5% на все виды деятельности.

Ответить

А про дивиденды указывается в уставе или решается на собрании?

Ответить

Про распределение прибыли указывается и в договоре об учреждении компании, и в уставе.

Ответить

мда, полезных советов конечно капец "как много" это можно все найти за пол часа в инете. или "двушку" в контору отдать они тебе все доки подготовят

Ответить

ну вот таких знатоков начитаются в нашей индустрии, нагуглят что попало и потом конфликты как выше по ссылке, не надо пожалуйста кидать бесполезными советами мол "это все гуглится", много чего гуглится, позвольте мне как ментору рубрики решать что стоит вынести в отдельную статью, а что нет. Спасибо заранее! За советы ниже - благодарю, впредь будет много полезнее если вы с них и начнете, а не с лекции о гугле.

Ответить

в уставе можно написать следующее: компания создается с целью получения прибыли любым законным путем. у нас именно так написанно и проблем никаких. про уставной капитал почему-то никто не говорит что он не обязательно может быть в денежном виде, а если в денежном то их можно сразу снять( проверенно) вы бы про такие вещи рассказали бы, а то переписали заметки юриста, с молодняк сидит "хавает" при создании ооо столько вещей есть интересных, а вы про оквэды пишете как по учебнику. плевать налоговой на оквэды, чтобы вы знали, лично звонил в налоговую мне нужен был вид деятельности, который не подходил не под один оквэд, что то с продуктами связано было, точно не помню. Ответ налоговой: нам все равно какой вы вид деятельности поставите, лишь бы налоги платили. Все!

Ответить

да и счет открывайте в банке без обонентской платы за месяц. какой процент выбрать: я выбрал 15% доход-расход.

Ответить

Регистрация ООО и ИП под ключ за 24 часа от 2 000 рублей.
Вы начинающий StartUp проект или предприниматель?
Вам необходима регистрация ИП или ООО?
Воспользуйтесь услугами сервиса SPEEDY L на сайте:
регистрация-ооо-ип.рф
instagram: https://www.instagram.com/speedylawyerhelp
телефон:8 (925) 623 6796
Один клик,одна встреча, одна компания...

Ответить

Интересно, в таком бизнесе инстаграм реально полезен или Вы только ленты засоряете?

Ответить