Пофигизм или вещи, о которых стоит перестать беспокоиться
Пофигизм или вещи, о которых стоит перестать беспокоиться
11 показ
37K37K открытий

Заключительная фраза "Главное достоинство книги в том, что она учит ответственности и трезвому взгляду на себя, учит не бояться ни боли, ни потерь, ни страданий — всё это тоже жизнь..." - не соответствует основному тексту краткого изложения. Я бы закончил повествование словами "Если вы не поняли, что хотел сказать автор - ни в коем случае не парьтесь - просто забейте на это")

Ответить

перевожу книгу на краткий русский, с учетом последних данных из нейробиологии и когнитивной психологии:

- мозг склонен считать свое текущее состояние вечным и оправданным. Поэтому, что бы не происходило, вы будете считать свое настроение вечным и оправданным.

Поэтому бухающие и нытики считают свое поведение оправданным, а барабанщик-неудачник, которого выгнали из Битлз, но который сумел таки побороть негатив - тоже считает, что он поступил правильно.

Как бы вы не поступали и что бы вы не чувствовали - у вас всегда будет ощущение
- это оправдано, это обоснованно
- это будет вечно

Поэтому берите единорога за рога, ломайте его об колено, меняйте свое настроение как хотите, смейтесь судьбе в лицо или нойте, что жемчуг в супе мелок - вы будете чувствовать оправданность и вечность текущего момента.

Но в любом случае ваше настроение будет меняться - у кого-то в течение дня, у кого-то через семь лет.

Ответить

В 2014-ом я описывал свой опыт:

Блокнотик: как я был распиздяем

Наверное все вы хоть раз да завидовали в школе однокласснику-распиздяю, который ничего не учил пришел и или его не спросили или он умудрился весьма классно списать. Потом по мере взросления судьба сводит с еще большем кол-вом таких вот счастливцев.

В октябре этого года, я решился на эксперимент - побыть одну неделю распиздяем.

Неделя началась с весьма серьезной документальной проблемы, которая случилась из-за попытки досрочно выполнить заказ клиента, мы вкладывались во все сроки, но хотелось клиента удивить сроком на 1 неделю раньше. Долго рассказывать наш особый бизнес-процесс с одним из поставщиков, но получилось так, что нашу бухгалтерию не устраивала дата их документов, а их дата нашей версии документов - чертова инвентаризация.

В любую другую неделю я бы бегал между нашими бухами и ихними уговаривая всех на компромисс, но это был эксперимент, вы даже не представляете как сложно было морально заставить себя на это забить. В среду этот вопрос решился сам собой. Помню то чувство удивления, скорей даже шока ибо ситуация виделась весьма тяжелой, а тут все само решилось.

Ну бывает, ну случайность. Но эта же неделя принесла результаты по сделкам на которые я забил в ходе эксперимента - это вообще меня добило.

В конце недели я должен был честно признать:
1) Я завидую распиздяям и им реально везет.
2) Я не могу себя заставить таким стать.

Последнее самое печальное, я долго думал о причинах и должен признать, что сказывается воспитание - обязательно довести дело до конца, сделать качественно и правильно - это уже не перебороть. Как следствие к тебе будут идти люди с проблемами ибо к распиздяям идти никто не хочет и тебе будут доставаться самые ответственные задания.

Вся суть поста наверное больше к родителям, если ваш ребенок имеет задатки распиздяя - не переучивайте его в ботаников-хорошистов, распиздяям реально проще живется. Печаль.

Ответить

Все верно, за исключением того, что распиздяйство, как и его противоположности, не результат воспитание, а врожденное свойство личности. Родители могут выдрючивать ребенка-распиздяя как угодно, но как только их воздействие ослабнет, отпрыск вернется к тому, что в него заложено при рождении.
Я сам распиздяй, и сколько не пытался стать организованным и "правильным" руководителем, больше чем на три-четыре дня меня не хватало. Понимая, что распиздяйские качества вредны для бизнеса, я не беру в свою компанию себе подобных. Из-за этого я был вынужден иметь собственный бизнес и никогда не испытывал иллюзий на счет работы по найму, т.к. знал, что такого рапиздяя, как я, больше двух-трех месяцев нигде держать не будут)

Ответить

Пофиг на статью

Ответить

пофигизм часто спасает, он правда порой мешает - но пофиг)

Ответить

Книга о пофигизме, а завершается обычным тренинг-спамом.

Ответить

Я всё понимаю, но почему Битлз надо писать с двумя т?

Ответить

Идея № 4. Большинство из нас — обыкновенные люди, и в этом нет ничего страшного...
Тема бесконечна и найдет сторонников в любом варианте - как в случае "приземления" по Марку Менсону, так и при "возвеличивании" способностей индивидуума по Тони Бьюзену. Часто наблюдаю людей, которые шарахаются из одного лагеря в другой в зависимости от своих успехов или провалов. Особенно среди аудитории ЦП)

Ответить

По большей части прям по С.Кови. Но Кови похоже не в тренде либерастов, тк серьезно относится к религиозной составляющей.

Поэтому нужно было написать рафинированный трактат...


Имхо мое такое...

Ответить

Да, много разговоров о спаме и тренинге

Ответить

«Первый — Дэйв Мастейн, молодой способный гитарист, которого по неизвестным причинам неожиданно выгнали из тогда ещё малоизвестной группы «Металлика».
Мастейн бухал без перерыва и неистово, за то и был изгнан.

Ответить

Но это не помешало ему основать Megadeath :)

Ответить

Дак у нас большая часть мужского населения страны ежегодно или в течение двух лет, как было раньше, проходит курс "Похуизм и мир вокруг" в ВС МО РФ.

Ответить

что до текущего момента - конкретный текущий момент вы не вспомните уже завтра

Ответить

часто этот дерьмовый текущий момент перманентен и вы его ощутите и завтра, и послезавтра и далее

Ответить

Карлин сказал об этом гораздо раньше и жестче))

Ответить

Аллюзия на Джона Паркина "Fuck it"??

Ответить