«Коммерсантъ»: «Сбербанк» создаст интернет-магазин в партнёрстве с Alibaba Статьи редакции

«Сбербанк» и китайская Alibaba Group планируют создать совместное предприятие в сфере интернет-торговли в первой половине 2017 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Обсуждение совместного предприятия ведётся с декабря 2016 года в администрации президента и Центробанке при участии правительства, рассказали собеседники издания. По их словам, участники совещаний пришли к тому, что компания должна быть зарегистрирована как российское юридическое лицо, в котором у «Сбербанка» будет не менее 50% акций. Предприятие также не сможет работать в сфере финансовых услуг.

Alibaba внесёт в предприятие свой действующий бизнес по трансграничной торговле в России и СНГ, а также, возможно, в Турции и некоторых странах Восточной Европы, пишет «Коммерсантъ». «Сбербанк» предоставит финансирование, а также маркетинговые и логистические технологии.

«Речь идёт о создании компании стоимостью в несколько миллиардов долларов, которая станет крупнейшим игроком на рынке трансграничной интернет-коммерции в России и ряде других стран», — подчеркнул один из собеседников газеты.

Первый зампред правления «Сбербанка» Лев Хасис на запрос «Коммерсанта» ответил, что «не комментирует слухи». Глава российского представительства Alibaba Group Марк Завадский и пресс-служба ЦБ также отказались от комментариев. Замглавы Минфина Алексей Моисеев сообщил, что обсуждение проходит под грифом «для служебного пользования».

В ноябре 2016 года «Коммерсантъ» писал, что глава «Сбербанка» Герман Греф подготовил для президента России Владимира Путина презентацию о создании «национальной экосистемы» интернет-торговли, которая будет работать по аналогии с американскими Google, Amazon, Facebook и китайскими Tencent и Alibaba Group.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Яна Профи

Alisber и Bababank)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Alishbaba

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лазарев

Греф молодец! А что там почта России? Без нее национальная экосистема интернет-торговли будет не полноценной.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Профи

Вот вы зря так. Из Китая они шустро мне все доставляют. По России у меня плохого опыта тоже нет (хотя у знакомых есть). Ну а если это к тому будет ли почта в доле, то наверняка будет)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лазарев

Согласен - доставляют из Китая. Был бы верх наглости, если бы эта базовая функция не выполнялась. Это как если бы про Сбербанка говорили - вроде бы деньги хранят и выдают, не теряют.

Однако таких вот новостей про развитие партнерств и технологий у Почта России не хватает. Они открывают свой Почта Маркет. Чувствуете разницу в подходе

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Алиэкспресс друзей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Викторыч

не пойму, почему не было завернуть всё на яндексмаркет?
было бы более импортозаместительней.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда