{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Олег Тиньков потребовал от сотрудников есть один раз за рабочий день и «не красть время» акционеров перерывами на кофе Статьи редакции

Председатель совета директоров и основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков разослал сотрудникам компании письмо, в котором потребовал от них есть только один раз в течение дня и тратить меньше времени на кофе и перекуры. Фотография сообщения опубликована на форуме sql.ru, сотрудник компании в разговоре с vc.ru подтвердил подлинность письма.

Сообщение было разослано 19 января 2017 года. В своём письме Тиньков требует от сотрудников сократить перерывы на еду и пользоваться обеденным перерывом только раз в день, с 12:00 до 16:00, а от руководителей — обеспечить контроль за работниками.

Коллеги, я вижу, вы расслабились?! Напоминаю, что приём пищи (ака обед) у нас предусмотрен один раз и составляет один час. Здоровые люди не кушают 2/3/4 раза в день. Даже если это в сумме составляет один час, в чём я очень сомневаюсь. Если вы больны — здесь не пансионат, у нас много работы и задач на годы вперёд!

Надеюсь, что отныне в столовых буду видеть вас только между 12 и 16 часами. Также требую от вас потреблять меньше кофе и сигарет, помимо того, что вы воруете моё время у меня и акционеров, вы убиваете своё здоровье. Сэкономленное время предлагаю проводить в Tinkoff Sport (собственный фитнес-центр банка — vc.ru) и других спортивных клубах.

Просьба к руководителям на местах обеспечить контроль. Это у меня на особом контроле в этом году.

Олег Тиньков

Представители банка сообщили vc.ru, что письмо было адресовано в первую очередь тем, кто «злоупотребляет гибким рабочим графиком».

В «Тинькофф банке», как и в любой компании, в течение рабочего дня предусмотрен час на отдых и на питание. Наши сотрудники могут распоряжаться этим свободным часом, как им удобно, и питаться тогда, когда им удобно, не выходя за рамки этого часа.

У нас гибкий рабочий график: можно приходить (и, соответственно, уходить) пораньше или попозже. Мы понимаем, что люди устроены по-разному (кто-то продуктивнее работает с утра, кто-то наоборот — вечером), стараемся идти навстречу и ожидаем от сотрудников такого же уважения к нашему внутреннему распорядку.

Можно заниматься спортом в любое удобное время (спортзал открыт с 7 утра до 11 вечера, в том числе по выходным). Однако если сотрудники занимаются днем, то просто дорабатывают это время и позже уходят с работы. Письмо было адресовано в первую очередь тем, кто злоупотребляет этим временем и гибким рабочим графиком.

пресс-служба «Тинькофф банка»

По итогам первого полугодия 2016 года прибыль «Тинькофф банка» по МСФО достигла 4,4 млрд рублей, что оказалось выше ожиданий аналитиков. Во время кризиса 2015 года после резкого падения курса рубля компания получила убыток только в первом квартале, он составил 193 млн рублей.

К началу января 2017 года министерство здравоохранения России подготовило антитабачную концепцию на 2017-2022 годы, в которой есть предложение разрешить работодателям увеличивать рабочий день для курящих сотрудников, пропорционально затраченному на перекуры времени. В ведомстве отметили, что этот проект будет дорабатываться.

0
429 комментариев
Написать комментарий...
Sergey Sorokin

"..вы воруете мое время и акционеров" - звучит рабовладельчески

Ответить
Развернуть ветку
Yudovskiy Sergey

Серьёзно? Открывайте тогда свои бизнесы без дяди и будьте свободны. 24 в сутки. Ага-ага.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

так вы даёте рабочие места или строите бизнес?
сотрудники - рабы или те, кто его вам обеспечивают?

Ответить
Развернуть ветку
Yudovskiy Sergey

Раб - человек подневольный и зависимый. Если работнику что-то не нравится, то он может сменить место работы с лучшими условиями. Крепостное право отменили давно. Ещё вопросы?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

первый вопрос проигнорировали специально?

Ответить
Развернуть ветку
Yudovskiy Sergey

Любой работодатель даёт рабочие места и строит бизнес. Это разве можно разделять?

Строить бизнес - не значит, что все сотрудники довольны. Это также не значит, что все клиенты довольны. Это значит, что подавляющее большинство сотрудников и клиентов довольны. Все остальные или не твои сотрудники/коллеги и не твои клиенты.

Ну и баланс должен сходиться вместе с выполнением твоих планов.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

на вопрос ответили, а вот суть вопроса не уловили.

если писать сотрудникам напрямую вещи вроде "вы воруете моё время" тем, что ходят на перекур, означает, что ты хочешь, чтобы сотрудники с 9 до 6 чётко сидели на рабочем месте по графику и неважно с какой эффективностью.
т.е. цель не повысить эффективность, а заставить сидеть и работать.

это несколько странный бизнес, можно нанять 80 мартышек тогда.

Ответить
Развернуть ветку
Yudovskiy Sergey

Это уже лирика и разные подходы. Если претензия в том, что он не выбрал подход менеджмента, который ВАМ близок, то о чём разговор? Это его предприятие и он может им руководить как хочет. Притом, что все требования в рамках ТК РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Smirnov

кстати, да, внизу верно заметили, согласно ТК РФ работадатель должен обеспечивать перерыв при работе за компьютером каждый час на 15 минут - почему это не может быть чашка кофе?

Ответить
Развернуть ветку
aehntu

Ну не знаю в силиконовой долине, все и сотрудники и клиенты все довольны. Платят хорошо, нет жёсткого контроля со стороны работодателя. А у нас менталитет начальника сильно отличается, или интересы сотрудника или интересы работодателя, а золотой середины нет.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
aehntu

А менталитет подчинённого отличается потому что в тех же соединенных штатах, много спрашивают с сотрудников, но и платят хорошо. А у нас спрашивают как в штатах, а порой и больше, на тех же IT-специалистов вешают всё что только можно, и дизайн сайта и замена картриджа в принтере и решение вопроса "почему компьютер завис", хотя брали на должность системного администратора, а не компьютерного супермена.
Переработки в штатах оплачиваются, а в России начальники говорят "Сами виноваты что в рабочее время не успеваете, почему я должен вам переработки оплачивать?" Конечно, если на сотрудника навешать всё что только можно, он физически успевать не будет, но начальник будет думать, что проблема в сотруднике, а не в объёмах работы под которые нужно расширять штат.
У меня брат одно время работал в компании по установке пластиковых окон, которая быстро развивалась, а он один был менеджером по продажам и физически не успевал принимать звонки, но начальство не понимало что нужно расширять штат, надоело ему сидеть допоздна и уволился.
Если посмотреть на малый и средний бизнес в США и России, то доходы акционеров и владельцев бизнеса сопоставимые, а вот зарплаты не сопоставимые. Так если труд недооцененный зачем сотруднику выпрыгивать из штанов?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
aehntu

А нет никаких розовых очков. У них тоже проблем много, особенно в центральных штатах, которые намного беднее чем Нью-Йорк, Калифорния, Техас итд. Много безработицы, в том числе и среди выпускников колледжей.
Если не руководители виноваты в формировании ментальности тогда кто? Родители! Какой то бред вы сказали. Руководитель определяет задачи стоящие перед коллективом, в крупных компаниях сейчас активно внедряют западные подходы в организации труда: нематериальные стимулы, активно проводятся тренинги, формируется корпоративная этика и чувства сопричастности, когда сотрудники "болеют" за успех фирмы. Это ведь всё неспроста?
И не надо в историю развития уходить, менталитет формируется постепенно, а вы дебри ушли. Ещё скажите что менталитет передавался с молоком матери в США. У них тоже были проблемы, но они развивались, профсоюзы на западе играют большую роль, потому что они позволяют разговаривать с начальниками с позиции силы. У нас от профсоюза только один звук и простыt сотрудники не защищены. Во франции при помощи профсоюзов решали вопросы пилоты Франции, учителя и ещё много кто. В США сценаристы в Голливуде бастовали в 2007 году.
Нужен метод кнута и пряника, а у нас только методом кнута пользуются.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
aehntu

Это был сарказм, вместо ! нужно было ? поставить. Второе, а сколько нужно времени? 50,100 лет? То есть опять будем терпеть ради будущих поколений. Вот наши дети заживут, а мы потерпим.
США долго шли потому что искали свой путь и учились на своих ошибках, а мы тем временем имеем возможность посмотрев на них форсировать развитие нашего общества.
Как Зельдин говорил: "Нам говорили что наши дети будут жить хорошо, а нашим детям говорят что мы жили хорошо"
Третье, противоречий нет, да у нас перенимают западные методы, но извращая их. На западе они дополняют, хорошие условия труда, хорошую зп итд, то есть они там у себя думали как ещё повысить производительность труда без использования материальных средств, которые присутствуют на хорошем уровне(имею ввиду крупные компании).
А у нас как при помощи данных методов, не платя нормальную зп, повысить производительность труда.
Основная проблема нашего менталитета в том что общение однобокое, начальник может с подчинённым с позиции силы говорить, а подчинённый нет. Отсюда и ущемление в правах последних. И что касается профсоюзов и политического инструмента. А как ещё решать вопросы?
Фирма развивается, прибыль растёт, идут года, а зп даже не индексируется, с каждым годом на зп всё меньше и меньше может себе позволить купить сотрудник. Тут и приходят на помощь профсоюзы, которые за счёт взносов, могут несколько месяцев платить пособие бастующим сотрудникам той же авиакомпании Франции итд.
Ещё раз, зп издержка для работодателя и его бы воля он её бы вообще не платил, только работать никто не будет. Поэтому его должно государство через профсоюзы подгонять. Повышайте зп сотрудникам, или вы потеряете бизнес, в следствии например месячной забастовки. Выбирайте или вы оторвёте от "кровных" какую то сумму и повысите зп, или лишитесь всего что у вас есть.
Профсоюзы на западе не только решают вопросы зп, но и условия труда, переработки, итд.
А у нас интересы сотрудников ни кем не защищаются. Не нравится, иди ищи другую работу, вот только так везде сейчас, и ничего ты не найдёшь.
У меня брат одно время работал монтажником вентиляций лет 10 назад, так то на зп кинут, то шаровыми для приоры выдадут зп(у бизнесмена было два бизнеса один монтаж вентиляций, второй производство шаровых опор для приоры). Это вообще цирк, что творится. И выход только один идти искать новую работу надеясь что следующий будет более порядочным. Но в такую лотерею можно играть всю жизнь.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
426 комментариев
Раскрывать всегда