Почему некоторые программисты зарабатывают меньше 100 000

Никто не сомневается, что в России зарплаты программистов выше, чем у представителей других профессий. Но, хотя и существует такая возможность, далеко не каждый цифровой специалист зарабатывает 100 и более тысяч рублей. Это закономерно вызывает их недовольство.

В этой статье мы постарались объединить вероятные причины низких доходов программистов.

Цель статьи - помочь начинающим специалистам продавать себя дороже, если у вас есть опыт и что сказать, будем вам благодарны, ждем в комментариях.

Причина первая: программисты работают там, где в принципе мало платят.

Зарплаты в регионах отличаются от московских в разы – и не только в IT. Например, в Москве обычный учитель в школе может зарабатывать 100000 за ту же работу, за которую где-нибудь в Махачкале платят 20000 рублей. Та же ситуация и в программировании: в регионах встречаются зарплаты разработчиков порядка 30-50 тысяч рублей.

В связи с этим для роста дохода очевидны три выхода.

1) Трудовая миграция в Москву или Санкт-Петербург.

2) Поиск удалённых вакансий по своей квалификации или переход на фриланс.

3) Смирение, если по каким-то причинам для программиста первые два варианта неприемлемы.

Значительная часть программистов с высокими доходами работают на западные компании напрямую, получая средние зарубежные зарплаты.

Причина вторая: нежелание развиваться.

Индустрия стремительно растёт, появляются новые инструменты и методологии, совершенствуется техника. В 20 веке можно было получить диплом и до пенсии проработать, основываясь на знаниях из вуза. Использовать этот подход в 21 веке – профессиональное самоубийство. Постоянное дополнительное образование – обязательное условие карьерного роста.

Причина третья: пассивность при взаимодействии с руководством.

Часто программисты годами работают в компании и никаким образом не намекают руководству о том, что хотят повышения зарплаты. Частично в этом виновато воспитание, когда человека учат, что быть выскочкой и клянчить похвалу – унизительно. Людям кажется, что начальник должен сам догадаться об их желании зарабатывать больше. Это же очевидно! Но далеко не у каждого руководителя настолько развита эмпатия, и дело не всегда в жадности компании.

Управленцы работают в режиме постоянной многозадачности. У них нет времени, чтобы остановиться и рефлексировать, поставив себя на место сотрудника. Не жалуется? Работу делает? Улыбается, здоровается, на корпоративы ходит? Сложностей не доставляет? Значит, здесь всё ОК, надо заниматься тем делом, где проблемы.

По этой же причине профессиональные заслуги программиста могут быть не замечены. Сотрудник рвёт жилы в надежде, что его усердие заметят и оценят материально: поднимут зарплату и повысят в должности. Но руководитель, чьё сознание занято исключительно решением проблем, не замечает успехов, ведь там всё гладко и спокойно.

Если программист не умеет презентовать свои достижения и не обращает на них внимание начальника, не видать ему повышения зарплаты.

Причина четвёртая: неумение общаться.

Работу с зарплатами 200000+ ищут не на сайтах вакансий. Таких специалистов находят рекрутеры – по знакомству, используя свои каналы. Как действовать, чтобы о программисте узнали рекрутеры? Собирать эффектное портфолио, развивать soft skills и создавать полезные связи.

Программист может быть мегаталантливым и перспективным, но если он закрыт от общения, интересные проекты пройдут мимо него. Принадлежность к IT-комьюнити, обширные знакомства, креативность и ораторское искусство необходимы для программиста, который хочет расти в карьере и в доходах.

Причина пятая: желание только писать код.

Это продолжение предыдущего пункта. Чем выше зарплата программиста, тем больше у него менеджерских обязанностей и тем сильнее его работа связана с результатами команды. Поэтому те, кто желает тихо сидеть в углу и заниматься только творчеством, вряд ли смогут зарабатывать выше среднего, какими бы великолепными специалистами они ни были. Без организаторских навыков и умения брать на себя высокую ответственность – никуда.

Если вы квалифицированный кадр, активны, умеете общаться и не страдаете излишней скромностью, проблем с доходами у вас не будет.

0
480 комментариев
Написать комментарий...
Виктор Булов

Кто-нибудь пояснит с чего они так много получают? Программистов сейчас выше крыши, плюс идёт автоматизация всех процессов. Куда не посмотри, все идут на программистов. Рынок услуг переполнен.

Ответить
Развернуть ветку
Budnikov Sergey

потому что между "учится" и "пригоден для промышленого программирования" пропасть.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

А "пригодным" программист становится как тольок запрашивает 4000USD? Или еще что надо для пригодности? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Пример искали себе программиста который может думать и решать задачи нестандартно. Давали тестовое задание которое решается минут за 20 если умеешь мыслить не по учебнику. Из 15 человек 3 сплавились за сутки на безбожных костылях. Человек 6 медали на ещё больших костылях чуть дольше остальные вообще не сплавились. При том приходили на собеседование кодеры с нашей ниши с хороших позиций в своих компаниях но ни один не подошёл. Зачем мне как и остальным льют которые думаю что они программисты от Бога а на самом деле большинство это далёкие подделки. Может когда человек может показать что умеет то и поучает соответсвенно...а не когда просто прости 4000 долларов

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бердышев

Может просто кодеры с хороших позиций не захотели париться с тестовым заданием для noname компании?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Мы платим 250 + ну ок ...вы правда думаете что что то вменяемое платят только бренды? А ещё так уж бывает что работа и коллектив могут тоже иметь значение.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tsarhart

За 250к тестовое делать? Нахрена если за такие же деньги куча вакансий без тестового

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Где это? O_o

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tsarhart

LinkedIn например, да тот же hh. Я когда последний раз искал работу очень много было предложений и те, которые были с тестовыми у меня были в самом низком приоритете. В итоге нашёл прекрасную работу без всяких тестовых заданий.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Обычно про тестовое выясняется уже в конце собеседований. Так потратил несколько дней на подготовку и пару этапов, потом говорят вот у нас ещё тестовое обязательно. Если откажешься, то естественно не возьмут и вроде как потратил зря время на эти собеседования. Опять же на удалёнке сейчас просто громандное количество желающих, поэтому не так просто получить нормальную работу без тестового, тем более 250к. Формошлёпство какое-нибудь за 50к - может быть.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Tsarhart

Ни разу у меня такого не было, всегда наоборот - сначала тестовое и конечно же сразу идут лесом. 50к в самом начале карьеры была зарплата

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ondre

Хорошая позиция. Но в регионах где 5 контор на город и 100500 программистов такое не канает. Тоже так выёбывался, но вот в ковид, когда работы не было, поубавил пыл, и сделал небольшое тестовое на пару дней.

Ответить
Развернуть ветку
477 комментариев
Раскрывать всегда