Основатель игрового сообщества Virtus.pro оказался владельцем производителя оборудования для прослушки Статьи редакции

Основатель киберспортивной организации Virtus.pro (сейчас — ESforce) Антон Черепенников оказался владельцем компании «Основа лаб», которая занимается созданием ПО и оборудования для систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Об этом пишут «Ведомости».

Сейчас Черепенникову принадлежит 16,9% ООО «Основа лаб», свидетельствуют данные базы «СПАРК-Интерфакс». 83% принадлежит АО «Аспект финанс», которым владеет Егор Фалилеев, 0,1% — Дмитрию Золотухину.

Черепенников рассказал «Ведомостям», что недавно выкупил у остальных партнёров их доли в «Основа лаб», став единственным акционером компании. Условия сделки он не раскрыл.

«Основа лаб» занимается разработкой программного и аппаратного обеспечения для СОРМ. Такое оборудование устанавливают на своих сетях операторы связи, оно позволяет до 12 часов хранить трафик конкретных пользователей, в отношении которых идут оперативно-разыскные мероприятия.

Сейчас российские власти рассматривают возможность усовершенствования оборудования СОРМ для хранения данных пользователей по «закону Яровой», по которому с 1 июля 2018 года операторы и интернет-компании должны будут хранить передаваемую пользователями информацию в течение полугода.

Черепенников назвал «допущениями» предположение «Ведомостей», что оборудование «Основа лаб» может пригодиться операторам для исполнения «закона Яровой», а сам закон может принести пользу его бизнесу.

Осенью 2015 года холдинг USM Алишера Усманова и несколько его партнёров инвестировали в ESforce $100 млн. По данным «Ведомостей», сейчас Усманов готовится исполнять «закон Яровой» и хочет иметь под рукой активы, которые помогут в этом одному из его основных бизнесов — «Мегафону».

Источники издания рассказали, что «Основа лаб» вела переговоры о покупке компании «МФИ софт», которая занимается разработкой систем информационной безопасности, систем фильтрации интернет-трафика и СОРМ. Причём некоторые собеседники утверждают, что сделка уже состоялась. Черепенников отрицает факт сделки и переговоров.

В USM газете сообщили, что холдинг не является акционером ни «Основа лаб», ни «МФИ софта». Представитель «МФИ софта» не ответил на запросы издания.

0
9 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Бажин

Аплодирую Антону.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Рейф

А я-то думаю,почему они СК победили:D.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Они VP проиграли Астралису вчера в финале.

Им принадлежат еще Navi.

Но думаю наличии у руководителя компании таких доп активов никак не влияет на игровой бизнес это параллельные истории.

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Если не считать горы попиленных денег, то конечно не влияет.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kharitonov

Вам виднее :) но думаю денег от corm в esforce нет. Так как компания в которой он владеет сейчас долей не так много их (corm) продает.

а вот тех кого они хотят купить на чужие деньги (усманова) у тех да объемы гораздо больше.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Ivkin

А разве SK не им же принадлежит?

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Блииин.... как чувствовал...

Везде, где есть деньги, торчат уши спецслужб:(

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Сразу придумалось.

Если в киберспорте наловчились комменты в чатах к играм мгновенно на ***** заменять.

То чем париться с архивацией по яровой, надо опасные аудиопосылы до получения на другом конце менять на ****** .

Трудновато, будет лаг, но возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Путин твою мамку **** **** ****.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда