Трудности перехода: как новый закон об онлайн-кассах повлияет на российский бизнес с 1 февраля Статьи редакции

Представитель компании «Эвотор» Саша Волкова рассказала vc.ru о новых правилах торговли после вступления в силу 54-ФЗ. Материал о том, кого коснётся новый закон, что будет с интернет-магазинами и что изменится для покупателей.

С 1 февраля меняются правила торговли. Теперь бизнесмены не могут зарегистрировать в ФНС обычную кассу — она устарела. Магазины, кафе и салоны красоты устанавливают онлайн-кассы, которые связываются с налоговой через интернет. В следующем году реформа затронет и тех, кто до сих пор обходился без кассы.

Это требование новой редакции ФЗ-54.

Кого касается

Реформа касается почти всех, но в разное время: сначала тех, кто раньше пользовался кассой, а потом остальных.

  • С 1 февраля ФНС регистрирует только онлайн-кассы: можете пока торговать на кассе старой модели, но установить такую уже нельзя.
  • С 1 июля можно использовать только онлайн-кассы, иначе придется платить штраф.
  • С 1 июля 2018 года онлайн-кассы установят все: бизнесмены, которые оказывают услуги и проводят работы; владеют интернет-магазином, торговым автоматом или платёжным терминалом; работают по ЕНВД или патентной системе.

Если у вас уже есть касса, замените её к 1 июля. Если кассы нет, у вас есть ещё год на подготовку.

Кого не касается

Закон позволяет работать без кассы некоторым организациям и ИП. Например, без кассы можно чинить обувь, продавать мороженое и арбузы, торговать кокошниками на ярмарках и таскать багаж на вокзале. Полный список исключений — в статье 2 закона о ККТ.

Онлайн-касса не нужна, если вы работаете в местности, где плохо с интернетом. Плохо с ним или хорошо — решают региональные власти, а утверждают федеральные. Узнайте в администрации райцентра, внесли ли вашу деревню в список труднодоступных или нет.

В чем суть реформы

Теперь кассы должны подключаться к интернету и отправлять электронные версии чеков в налоговую. Для этого у кассы вместо электронной ленты (ЭКЛЗ) должен быть фискальный накопитель (ФН). Передавать информацию с фискального накопителя в налоговую будет посредник — оператор фискальных данных.

Как только кассир пробивает чек, фискальный накопитель отправляет информацию о покупке оператору фискальных данных, а тот — в ФНС. Налоговая видит: «В магазине “Ромашка" на улице Ленина, д.10 купили две бутылки "Колы" по 50 рублей». Ведомство анализирует эти данные и не требует у предпринимателя бумажной отчётности. Не нужно вести журнал кассира-операциониста и другие отчёты, которые перечислены в постановлении Госкомстата России № 132.

Чеки стали подробнее: теперь продавец обязан указывать название каждого товара, цену, НДС, информацию о продавце и кассе.

Договор на техническое обслуживание теперь заключать необязательно.

Если покупатель попросит, продавец обязан отправить ему электронный чек на почту или в смс. Но только «если есть техническая возможность». Оба чека имеют юридическую силу.

Что будет с интернет-магазинами

Здесь всё просто.

Если оплату принимает курьер, то и чеки пробивает он. Ему понадобится касса с аккумулятором и SIM-картой для подключения к интернету.

Если магазин принимает оплату на сайте, то должен проводить платежи через фискальный накопитель. Банки и платёжные сервисы не берут на себя эту работу. Вам понадобится онлайн-касса, которая подключается к серверу и фиксирует на ФН каждую покупку. Принтер чеков такой кассе не нужен.

Как подготовиться к реформе

Чтобы установить онлайн-кассу, пройдите семь шагов.

  • Подключите в магазине интернет. Сделайте это заранее, чтобы успеть проверить надёжность связи.
  • Решите: модернизировать старую кассу или покупать новую. Узнайте у производителя своей кассы, возможно ли её модернизировать и сколько это стоит. Сравните с ценой и возможностями новых онлайн-касс.
  • Заключите договор с оператором фискальных данных. Найдите на сайте налоговой список пяти официальных операторов и выберите один из них.
  • Снимите свою кассу с регистрации в налоговой. Это нужно сделать в любом случае, даже если вы решили модернизировать старую кассу. Увы, снять кассу с регистрации удалённо невозможно — придется отнести её в налоговую.
  • Купите новую кассу или модернизируйте старую. Модернизировать старую — значит, установить фискальный накопитель, обновить прошивку, перенастроить.
  • Зарегистрируйте кассу. Это можно сделать в отделении ФНС или через интернет на сайте nalog.ru. Там много нюансов — посмотрите обучающий ролик.
  • Проверьте всё. Убедитесь, что интернет стабилен и касса работает. Зайдите в личный кабинет на сайте ОФД и проверьте, принимает ли он информацию от вашей кассы.

На любом этапе что-то может пойти не так: попадётся ненадёжный интернет-провайдер, и придётся его менять; не разберётесь с регистрацией кассы или кассир запутается в новых правилах. Лучше подготовиться к реформе заранее, хотя бы за месяц.

Как выбрать кассу

Онлайн-кассы отличаются функциями и ценой — выбирайте то, что нравится и подходит для бизнеса. Мы расскажем про пять главных критериев — обратите на них внимание, чтобы касса не подвела.

  • Зарегистрирована официально. Найдите номер кассы и фискального накопителя в реестрах на сайте налоговой — только это гарантирует, что вы купили подходящую технику.
  • С фискальным накопителем — без него касса не соответствует ФЗ-54. Если купите технику без ФН, потом придётся доплатить за модернизацию.
  • Работает без интернета — если связь пропадёт, торговля не встанет. Как только почините подключение, касса дошлет в ОФД те данные, которые накопились за время без связи. Хорошо, если касса работает и с Wi-Fi, и с SIM-картой — для страховки.
  • Готова к работе. Узнайте, входит ли в цену кассы базовое ПО, не придётся ли доплачивать.
  • Заполняет базу номенклатур. В чеке нужно указывать названия товаров — значит, касса должна хранить базу названий. Узнайте, как будете её заполнять: вручную, с помощью программы, какой именно. Возможно, у компании есть готовая база номенклатур — это сэкономит время.

Что можно извлечь из реформы

Подключить кассу к интернету — это требование закона. Можете отнестись к нему формально: установить онлайн-кассу и торговать на ней, как на автономке. Но тогда вы многое упустите.

Раз касса подключается к интернету, вы можете с телефона следить, как работают ваши магазины и сотрудники. Увидите статистику продаж, прибыль, средний чек, покупки наличными и по карте. Поймёте, какие товары продаются лучше, какие продавцы халявят.

Личный кабинет «Эвотора»

Хорошая касса избавит от бытовых проблем: приёмка, переоценка, инвентаризация, учёт складских остатков — автоматизируйте это и освободите время, чтобы развивать бизнес.

У онлайн-кассы есть инструменты, которые раньше использовали только сетевые супермаркеты. Например, такая касса запустит программу лояльности, поможет организовать допродажи или работу на кухне — всё, что захотите.

Что изменится для покупателя

Покупателю реформа поможет защитить свои интересы.

Раньше чек ничего не гарантировал. Если вы купили бусы в переходе, а потом решили вернуть, то у вас проблема — продавец не примет товар назад, даже если вы сохранили чек. Дело в том, что чек, на котором указана только цена, не имеет юридической силы. По нему ничего невозможно доказать в суде.

Это не касается чеков с отметкой «ЭКЛЗ» — они официальные. Отметка означает, что информация о продаже записана на электронную ленту и попала в налоговую. С таким чеком можно идти в суд.

После реформы все чеки станут официальными, только вместо ЭКЛЗ регистрировать данные будет ФН. По данным из чека покупатель теперь может проверить, попала ли в налоговую информация о его покупке. Если нет — может жаловаться.

Электронные чеки — тем более удобно. Раньше даже официальный чек хранился не больше года, потом на нём выгорала краска. Теперь вы сможете получить электронный чек и хранить его годами.

Что будет, если не соблюдать закон

Если после 1 июля будете торговать с устаревшей кассой, вам грозит штраф 10 тысяч рублей, если торгуете вообще без кассы — 30 тысяч рублей.

Иллюстратор: Ivan Might

0
205 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Bolshov

Я не до конца понял: для сайта, который продает доступ к своим материалам (статьям и т.п.) как это должно выглядеть? Если сейчас платежи принимаются через Яндекс.Кассу и Пейпал на ИП, то что-то меняется?

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Покупатель должен получить чек, кроме ситуации, когда он оплачивает платежку в банке.

Интернет-магазин либо сам создает чек, либо при оплате через платежного агента этим занимается платежный агент.

Ответить
Развернуть ветку
Заварили бизнес

Теоретически платежный агент может взять на себя эту функцию. Для этого он должен доработать своё ПО и получать всю информацию о покупке: номенклатуры, количество, ставку НДС, скидку. Сейчас большинство агентов видят только сумму чека, для налоговой этого недостаточно. Чтобы пробивать ваши чеки, агенты должны изменить схему работы. Будут ли они это делать — не знаю.

Не предоставлять чек можно только с платежной квитанцией банка. Ваш покупатель распечатывает квитанцию и идет оплачивать её в банк — тогда да, фискализацию банк берет на себя, вам выдавать чек не нужно. Но вряд ли эта схема будет работать.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Трико

А как быть в ситуации, когда на сайте реализована такая схема: Пользователи пополняют баланс аккаунта через платежный агрегатор, при этом агрегатор взимает комиссию. Потом пользователи могут выводить средства с аккаунта тоже через агрегатор, который снова взимает комиссию. А сайт в свою очередь взимает комиссию с суммы вывода. Надо ли и как подключить онлайн-кассу?

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Касса нужна.
Вы продаете фантики, которые потом можно поменять на товары и услуги.
Копать нужно в сторону подарочных сертификатов. Там тоже люди покупают бумажки, а потом меняют их на товары.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Таротин

а как тогда ВЫВОДИТЬ деньги из системы пользователям обратно? Например если это какой-то онлайн заработок.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

Главное, что возможность есть в законе. Да и реализовать это не сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Заварили бизнес

Как?

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда