Совладелец онлайн-магазина автозапчастей Exist.ru завершил акционерный конфликт и выкупил доли партнёров в одном из юрлиц Статьи редакции

В онлайн-магазине по продаже автозапчастей Exist.ru завершился акционерный конфликт, пишут «Ведомости». Юрий Буковников, который ранее вместе с другими миноритариями хотел продать свою долю, стал единственным владельцем компании, которой принадлежат права на товарный знак и доменное имя магазина.

По состоянию на начало января 2017 года Буковников стал единственным владельцем ООО «А+А Эксист Инфо», следует из данных ЕГРЮЛ. Эта компания занимается ИТ-инфраструктурой, владеет товарным знаком магазина, доменным именем, а также получает лицензионные платежи и отчисления от франчайзи.

«А+А Эксист Инфо» учреждено Буковниковым, Юрием Поляковым (контролировали по 15% компании), Валерием Чикиным (20%) и Владиславом Доморацким, которому принадлежали остальные 50% компании.

В апреле 2016 года Чикин, Поляков и Буковников решили выйти из бизнеса и продать свои доли в общей сложности за $25 млн, писал в сентябре «Коммерсантъ». Однако Доморацкий тогда предложил только $10 млн в рассрочку на пять лет при условии, что Чикин и Поляков при этом останутся на этот срок в компании. Сам Доморацкий называл сумму в $25 млн «необоснованно завышенной».

Представитель инвестподразделения «Альфа-групп» А1, которого миноритарии привлекли для разрешения конфликта, подтвердил «Ведомостям» выкуп доли Доморацкого.

В структуре Exist.ru есть ещё одно юрлицо — ООО «Эксист-М», которое занимается торговлей. Согласно данным базы «Контур.Фокус», оно принадлежит ООО «Эксист». 60% этой компании владеет Доморацкий, по 20% принадлежат Алексею Белову и Максиму Мартынову.

По итогам первого полугодия 2015 года Exist.ru возглавил рейтинг крупнейших онлайн-продавцов в России, составленный аналитиками Data Insight и Ruward. Его оборот оценили в 35,4 млрд рублей. В рейтинге первого полугодия 2016 года компания опустилась на пятую строчку, эксперты оценили её онлайн-продажи в 17,3 млрд рублей.

Обновлено в 21:55. По данным «Ведомостей», Доморацкий продал партнёрам свою долю в «А+А Эксист Инфо» за 640 млн рублей. Управляющий директор А1 Андрей Тясто, представлявший ранее миноритариев, добавил, что один из крупнейших в России грузоперевозчиков «Желдорэкспедиция» готовится выкупить 70% сайта.

Обновлено 31 января. Представитель А1 сообщил, что корпоративный конфликт был разрешён в основном силами организации.

А1 разрешила корпоративный конфликт в Exist.ru в два этапа: миноритарии при финансовой поддержке А1 приняли оферту Доморацкого, потом А1 привлекла стороннего инвестора — «ЖелДорЭкспедицию». Компания А1 разработала план стратегического развития компании ООО «А+А Эксист-Инфо», учитывающий эффект синергии от совместной работы с логистической компанией.

В активе у наших партнеров: Exist.ru — бренд, хорошо известный миллионам пользователей, уникальные технологические решения, у "ЖелДорЭкспедиции" — развитая сеть покрытия и высокий уровень логистического сервиса», — сказал Андрей Тясто. По его словам, такое решение «позволит снизить транспортные издержки, привлечь большое количество поставщиков со всей страны, а значит, снизить цены для клиентов и получить новый импульс развития

представитель А1
0
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anatoliy Dubenchak

Ладушки!

Ответить
Развернуть ветку
Mitry Romanov

Перекрестное владение

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

Что означает эта фраза: "один из крупнейших в России грузоперевозчиков «Желдорэкспедиция» готовится выкупить 70% сайта."?

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Выкупили у одного акционера. Потратились. Теперь продадут другому лояльному. Вернут потраченное.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда