{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

«Я тестирую устройства в своём воображении, тратить на это деньги просто глупо» Статьи редакции

Заметки Николы Теслы, Владимира Набокова, Эрнеста Хемингуэя и других деятелей о своей работе.

Предприниматель Томас Оппонг изучил распорядок дня учёных, писателей и художников прошлого и настоящего и опубликовал на Medium заметку о том, как они поддерживали свою продуктивность. Редакция vc.ru публикует адаптированный перевод материала.

«Не существует единственного пути к успеху. Пикассо и Ван Гог — гении в области изобразительных искусств, но они совершенно разными способами поддерживали собственную продуктивность. Дорога к успеху должна быть осознанной, и она включает десятки различных ритуалов», — пишет Томас Оппонг.

Предприниматель собрал основные принципы, которых придерживались учёные, художники и писатели прошлого и настоящего, чтобы оставаться эффективными и продолжать творить. По словам Оппонга, эти методы он собрал для того, чтобы читатели могли изучить их и сформировать собственные привычки.

Никола Тесла, физик и изобретатель

Тесла — американский физик, инженер, футурист и изобретатель сербского происхождения. В мире он наиболее известен как человек, сделавший большой вклад в развитие системы электроснабжения. Его именем названа единица измерения плотности магнитного тока. Он получил множество наград за вклад в науку.

Принципы своей работы Тесла описал в собственной автобиографии:

Мой метод таков: я не бросаюсь сразу решать задачу. Когда ко мне приходят идея, я начинаю развивать её в своём воображении. Если это устройство, я меняю его конструкцию, совершенствую его и управляю им прямо в своём сознании.Для меня нет никакой разницы — тестировать новую турбину в своём воображении или в мастерской — результат оказывается тем же. Я могу заметить, что устройство не сбалансировано, могу развивать концепт, даже не прикасаясь к нему. Так продолжается до тех пор, пока я не усовершенствую всё, что возможно, и не пойму, что всё работает как нужно. Тогда можно провести физический эксперимент — и убедиться, что устройство работает так, как я задумал. За двадцать лет не было случая, чтобы что-то пошло не так.Почему кто-то работает иначе? В моей области важны результаты. Вряд ли существует устройство, которое невозможно спроектировать, имея теоретические и практические познания. Проверка на практике сырой идеи — это просто растрата времени, энергии и денег.

Вольфганг Амадей Моцарт, композитор

Австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт написал более 600 произведений — опер, симфоний, концертов и сонат. Многие из них, замечает Оппонг, считаются лучшими композициями в своих жанрах. «Моцарт — один из самых популярных классиков, и он оказал огромное влияние на становление западной классической музыки», — пишет предприниматель.

В 1782 году Моцарт написал письмо своей сестре, в котором описал свои ежедневные занятия:

В шесть часов утра я уже причёсан, а к семи часам заканчиваю свой ежедневный туалет. До девяти часов утра я пишу. С девяти до часу — даю уроки. После обычно обедаю — в два или три часа дня. До пяти или шести часов вечера я не приступаю к работе, а заканчиваю обычно к девяти часам.Затем я иду к моей дорогой Констанце. Встречи с ней очень приятны, хотя озлобленные речи её матери всё портят. Поэтому я хочу поскорее освободить её из родительского дома.Около половины одиннадцатого или в одиннадцать (зависит от настроения её матери) я возвращаюсь домой. Чаще всего перед сном я ещё некоторое время пишу — но из-за концертов делать это иногда не получается. Заканчиваю я в час ночи, ложусь спать — чтобы опять проснуться в шесть утра.

Эрнест Хемингуэй, писатель

Хемингуэй — американский журналист и писатель, обладатель Нобелевской премии в области литературы. Его произведения, говорит автор заметки, оказали большое влияние на развитие прозы 20-го века. В 1958 году Хемингуэй дал интервью изданию The Paris Review, в котором описал свои рабочие привычки:

Когда я работаю над книгой, то стараюсь писать каждое утро — и садиться за письмо так рано, как только это возможно. Никто не побеспокоит вас после рассвета. Кроме того, в такое время на улице обычно ещё холодно — и придя на работу и взяв перо, можно отогреться. Я стараюсь заканчивать писать на таком месте, в котором я знаю, что произойдёт дальше. Тогда на следующий день я смогу сразу сесть за письмо, не обдумывая сюжет. Это может продолжаться, например, с шести утра до полудня. Я выжат и одновременно полон.

Вуди Аллен, режиссер

Аллен — американский режиссер, актер и драматург, и его карьера в киноиндустрии длится уже более шести десятилетий. Он рассказал о том, как обдумывает идеи:

За много лет работы я понял, что кратковременное изменение провоцирует всплеск энергии. Даже переход из одной комнаты в другую помогает сосредоточиться на проблеме. Ещё лучше выйти на улицу или принять душ. Поэтому если работа зашла в тупик, я могу просто подняться в ванную и принять душ. Это расслабляет и помогает снова сфокусироваться.Душ особенно помогает в холодную погоду. Я могу стоять под горячей водой 30 или даже 45 минут, размышляя над идеями и прорабатывая сюжет. Потом я вытираюсь, плюхаюсь в постель и думаю дальше.

Майя Энджелоу, писательница

Энджелоу опубликовала семь автобиографий, три сборника эссе, несколько сборников стихотворений. Она в течение 50 лет принимала участие в создании игр, фильмов, кинопьес и телевизионных шоу.

В 1983 году в одном из интервью она описала свой распорядок дня:

Обычно я встаю в 5:30, а в шесть утра пью кофе со своим мужем. Около 6:30 мы расходимся по своим делам. Я снимаю небольшую комнату в гостинице, в которой и работаю. Это самый обычный номер с кроватью и раковиной. В комнате я держу словарь, том Библии, колоду карт и бутылку хереса. Обычно я приступаю к работе около семи утра, и заканчиваю около двух. Если работа не ладится, то до 12:30. Если, наоборот, у меня есть вдохновение — остаюсь до тех пор, пока оно не пропадёт.Когда в два часа дня я возвращаюсь домой, то ещё раз перечитываю всё, что написала, редактирую что-то и стараюсь больше об этом не думать. Принимаю душ, готовлю ужин. И к тому времени, когда мой муж возвращается домой, я уже не думаю о работе. Мы вместе ужинаем, иногда после еды я читаю ему то, что написала. Обычно он никак не комментирует мои тексты, но бывает полезно прочитать написанное вслух. Если я нахожу какие-то нестыковки, то исправляю их на следующее утро.

Винсент Ван Гог, художник

Ван Гог — одна из наиболее влиятельных фигур в истории западного искусства. Он создал более 2100 произведений, из которых около 860 — картины, выполненные маслом. В 1888 году в письме своему брату Тео он описал свой образ жизни:

Сегодня я опять работал с шести утра и до семи вечера, практически ни на что не отвлекаясь — только пару раз отходил за едой. Но я не чувствую ни капли усталости. Все дни здесь проходят в работе, не остается никаких сил. Вечером мы ходим в кафе, а после рано отходим ко сну.

Стивен Кинг, писатель

По всему миру продано более 350 миллионов копий произведений американского писателя Стивена Кинга. По некоторым из них сняты фильмы, сериалы, телешоу, нарисованы комиксы. В своих мемуарах "On Writing" Кинг описал свой рабочий процесс:

Как и ваша спальня, та комната, в которой вы собираетесь писать, должна быть частной территорией. Это место, где вы мечтаете. Жёсткий график работы приучает вас быть готовым мечтать в определённое время — так же, как вы ложитесь спать.Когда мы спим или мечтаем, наше тело отдыхает, а ум выходит за пределы будничного рационального мышления. Вы можете приучить себя спать определённое количество часов каждую ночь — и точно так же вы можете приучить себя мечтать. Это и делает фантаста успешным.

Владимир Набоков, писатель

Набоков — русский и американский поэт и писатель. Среди его наиболее известных произведений — «Лолита», «Охотник за бабочками», «Король, дама, валет». По крайней мере три раза писателя выдвигали на Нобелевскую премию в области литературы.

В одном из интервью в 1964 году Набоков рассказал о своём дневном расписании:

Зимой я просыпаюсь около семи утра, и до восьми лежу в кровати, обдумывая планы на день. В восемь я умываюсь, завтракаю, медитирую и принимаю ванну — именно в таком порядке. После до обеда работаю в своём кабинете, часто совершаю короткую прогулку с женой вокруг озера. Около часу дня мы обедаем, и я работаю до половины седьмого. Затем я отправляюсь в киоск за газетами, и мы ужинаем.После ужина — никакой работы. Около девяти вечера я ложусь в постель. Читаю до половины двенадцатого, а затем до часу ночи борюсь с бессонницей.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Камаз Узбеков

Это должен быть заголовок для статьи про Galaxy Note 7

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Kuzmin

Отсутствие итоговых выводов публикации лишний раз подтверждает, что индивидуальные способности человека не подлежат "отправке в тираж". Что хорошо одному, может быть деструктивно для другого и наоборот. Не надо пытаться копировать распрядок дня состоявшегося гения - скорее всего, секрет его успеха прятался в особенносях мозга, а не в ранних подъемах или систематических вечерних прогулках. Прикалывает наивность сотен тысяч людей, досконально изучающих биографии успешных сородичей с единственной целью - копирование их поведения и жизненных стереотипов ради повторения чужого успеха. Забейте на форму чужого бытия - живите так, как вам подсказывает ваше сознание. Если даже вы не добьетесь желаемого, то хоть проживете жизнь без мучений и в свое удовольствие)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Скай

Есть Томас Эдисон, бесталанный и глупый трудяга.
Вся его биография и цитаты сводятся к простому "работай", с уклонами в "работай пока не заработает" и "если и тогда не заработает - укради, и снова работай".
Я не претендую на объективность, но имхо этот путь максимально эффективен и подходит каждому. Другой вопрос, что сферического "лайфхакера" на этот путь не столкнуть :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виталий Вайт

Умение анализировать, я считаю, важнейший навык человека, толкающий вперед и личное развитие и развитие человечества в целом.

Это к чему. Большинство комментаторов, не только тут, а в целом ко всем статьям - бедолаги с очень слабо развитым навыком анализа и огромным ЧСВ.

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

А кто из великих любил поспать подольше?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Nyagu

Будьте как Тесла плес, прежде чем писать свой блядский код.

Ответить
Развернуть ветку
Andy Artamonov

Разработчик должен вкладываться в игрушки...))

Ответить
Развернуть ветку
MainInVin

Самое главное для творчества и работы - "частная территория".
И для некоторых людей приватное рабочее помещение - большая роскошь.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Голубев

Я могу стоять под горячей водой 30 или даже 45 минут, размышляя над идеями и прорабатывая сюжет. Потом я вытираюсь, плюхаюсь в постель и думаю дальше.

Ооох

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда