Издательство «Альпина» выкупило образовательный проект «Теории и практики» Статьи редакции

Издательская группа «Альпина», специализирующаяся на выпуске бизнес- и научно-популярной литературы, выкупила образовательный проект «Теории и практики» (T&P) у инвестиционно-издательского холдинга Т8. Сумму и условия сделки стороны не разглашают, пишет «Коммерсантъ».

Сделка была разбита на два этапа, рассказал газете совладелец «Альпины» Александр Лиманский. В 2016 году издательство приобрело у T8 51% ООО «Теории и практики», а в январе 2017 года — оставшиеся 49%.

Покупку T&P Лиманский назвал долгосрочной стратегической инвестицией. По его словам, у образовательных сайтов большое будущее, поскольку «цифровой контент будет постепенно забирать долю у бумажных носителей».

Сейчас «Альпина» монетизирует T&P по рекламной модели, предлагая проект корпоративным клиентам «как площадку с огромным охватом умной, успешной и образованной аудитории», рассказал Лиманский. Контент проекта также может быть встроен в электронную библиотеку для корпоративных пользователей, добавил он.

В перспективе новый владелец планирует превратить T&P в полноценный сервис по подбору образовательных решений. «Мы хотим сделать проект, благодаря которому человек мог бы находить ответы на возникающие запросы к образованию в разные периоды своей жизни, принимать верные для себя решения и выстраивать индивидуальную образовательную парадигму», — объяснил Лиманский.

Проект T&P основан в 2009 году, он посвящён образовательным и культурным событиям в крупных городах России, а также предоставляет площадку для онлайн-курсов. В 2012 году T&P вошёл в состав холдинга Dream Industries, развивающего сервисы Bookmate и Zvooq. Осенью 2015 года 100% T&P выкупил холдинг Т8. В Dream Industries незадолго до сделки оценивали T&P в $4 млн (вместе с сайтом Exchange.es, который позже слился с T&P), а выручку за 2014 год — в $1,5 млн.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Ali Biz

За образовательными площадками будущее.
Уже сейчас инфоцыгане это поняли и триллионами зарабатывают.
Качественных площадок для школьников, студентов и взрослых с каждым годом будет становится больше. Прибыль от дополнительного образования очень хорошая. Так что велком

Ответить
Развернуть ветку
Nika Grigoryeva

Отличное слово "инфоцыгане" думала, как же обозначить одним словом некачественных консультантов и коучеров с их водянистыми вебинарами, лекциями и консультациями.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

Проект T&P после 2014г имхо стух и по ощущениям, почти умер, и практически бесполезен, все имхо перебежали на timepad.ru

Например, на T&P раньше было в базе городов 15, включая вроде Киев и Нижний Новгород. Год назад - были СПб и Мск. Сейчас только Мск. И если посмотреть эвенты в базе T&P, там их для Мск меньше чем на таймпаде раз в 5-10. А таймпад продали год назад или около - за целых 900тр.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Королева

За 900 000 рублей?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

да, тут был пост про это

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

ничего не путаете?

он в 15 купил eventmag.
В него инвестиций на миллион баксов.

А в 2016 продают за 900 000 рублей?

Ну и собственно, а кто что продал? Вроде как там не один владелец.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev

у меня в памяти так засело. поиском на vc ничего не нашел с ходу.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда