«Если любишь — отпусти»
«Если любишь — отпусти»
14K14K открытий

Когда компания развивается, растет, никто никуда не уходит. Сотрудники растут вместе с компанией. Когда уходят, Значит застой или пехотные должности.

Ответить

Присоединяюсь. В своих компаниях наблюдаю текучку на уровне 2% в год. Это тоже не очень хорошо - есть те, кого бы имело смысл взбодрить предложением подумать о перемене места работы)

Ответить

А я вот с Вами не совсем согласна. Бывает и так, а бывает и по-другому. К сожалению, далеко не все работодатели руководствуются высокими моральными принципами - иногда сотрудников принято "уходить" всеми возможными способами, когда последние начинают понимать (в силу своего опыта и профессионализма), что есть какие-то несоответствия между тем, чего они "должны" и тем, что они получают взамен. Приведу пример - в агенстве недвижимости N риелторов брали на условиях: а)пятидневки с 10 до 18; б)дежурств (2 раза в неделю, на входящие звонки от клиентов и хозяев квартир); в)самостоятельного поиска объектов и клиентов. В итоге все сводилось к тому, что под любым соусом количество дежурств сводилось к 1 (под предлогом расширения штата), и приходилось самостоятельно искать и объектов, и клиентов, да еще и рекламу давать самостоятельно. А теперь внимание, вопрос: если человек сам дал рекламу, сам нашел объект и клиента на него и сам провел сделку, то за какие такие заслуги половину своей комиссии он должен приносить в агентство? Так вот как только этот вопрос у более опытных начинал возникать, делалось все. чтобы люди ушли (вплоть до анонимных писем с жалобами от якобы клиентов). И набирались новенькие (те самые, с горящими глазами), которые на энтузиазме делали все то же самое до определенного момента. Самое забавное, что компания-то при этом развивалась -- каждый новый человек превносил свежие идеи. которые с успехом запоминались руководством и в дальнейшем использовались. Так что по-всякому бывает.

Ответить

Всё по делу. Была забавная ситуация — на телефонном интервью задали штатный вопрос: в каком случае вы бы ушли из компании. Честно ответил: если упрусь в потолок роста. Рекрутер: у нас уже есть тимлид, расти некуда, а нужно просто кодить. На этом и разошлись.

Ответить

Отличная статья! Поддерживаю целиком и полностью! На рынке очень нехватает руководства с подобным образом мышления. Живите и процветайте \/,

Ответить

Спасибо за статью!

Ответить

> Если текучка не превышает 10-20% в год, то, во-первых, вы не ***** (плохой человек — прим. ред.) и, вероятно, в чем-то даже великолепныУ меня по этому показателю вообще УРОВЕНЬ БОГ ))))
На уровне 0,5-1%

Ответить

А мы никого не отпускаем. Забрали паспорта и приковали к стульям. Кормим кашицей. Вроде все довольны.

Ответить

Ребята, подскажите, на vc есть почтовая рассылка лучших материалов ? спасибо

Ответить

А кто-то может нормально ответить, как подписаться на рассылку. На адрес fb я от нее отписался. Хочу другой адрес. Спасибо

Ответить

да

Ответить

Еще отпуская сотрудника, контора получает некоторый профит от "сброса" его ставки. То есть новый человек начнёт с меньшего оклада, чем был у "старожила", которому надо (в идеале) добавлять раз в год мотивационно (или по заслугам).

Ответить

Бывает и наоборот, что отпускают специалиста, который давно работал, а рынок по зарплатам уже скакнул выше и чтобы найти нового надо как раз поднять ставку)
А ежегодно пересматривают зарплату как раз не сильно много

Ответить

Автор - гений. Нет, серьезно.

Ответить

Бывает и наоборот, что отпускают специалиста, который давно работал, а рынок по зарплатам уже скакнул выше и чтобы найти нового надо как раз поднять ставку)
А ежегодно пересматривают зарплату как раз не сильно много

Ответить

Смешно.

Ответить

Замечательная статья. Эх, все бы так руководители рассуждали.

Ответить

Хорошее изложение. мы не властны над жизнью и желаниями. Поэтому системы нужно выстраивать ещё и по принципу надежности

Ответить