Я удалил YouTube

Потому что это тот же самый телевизор, которым вы попрекаете своих предков. Когда мне знакомые говорят «о, ты видел новое интервью Дудя?» — для меня это звучит точно так же как «о, ты видел последнюю передачу Соловьева?».

Но быть может вы смотрите только умные передачи по типу TED и постоянно самосовершенствуетесь? Не врите сами себе — вы не сможете пересказать и двух роликов. Это лишь контент ради контента сделанный по контент плану.

В итоге я понял, что всё полезное я могу прочитать в книгах или статьях. Мне так удобнее. В моем телефоне как необходимость, он не прижился.

0
197 комментариев
Написать комментарий...
Ревизор

"это тот же самый телевизор, которым вы попрекаете своих предков"

Телевизор не является независимым источником информации. Это заранее сконструированные программы с одной точкой зрения, которую разделяет государство и никакой другой быть не может. Интернет же является независимым источником информации, контролируются определённые ресурсы, но весь интернет как источник в целом независим, ты можешь выбирать, что тебе смотреть, дудь это будет или не дудь, может быть ты выучишь испанский и начнёшь смотреть их ютуб, так сделать никто не запрещает - но вместо этого ты решаешь удалить источник информации, мотивируя это тем, что это якобы "тот же самый телевизор". Это как минимум странно. Тут нет кнопок и заданных ограничений, ты сам выбираешь что смотреть и ответственность тут только твоя.
Твоё высказывание укладывается в рамки как раз таки телевизора, типо "вы показываете мне не то, что я хочу" - нет дружок, так не пойдёт, не надо перекидывать ответственность на всяких дудей, за то, что они не сняли то, что ты хочешь видеть, не нравится дудь - смотри другое, ограничений на точку зрения нет. Вот по этому это не тоже самое. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

а что если ваши рассуждения распространить не на отдельно взятый телевизор, который к слову может показывать тот же ютюб,  а на все телевидение в целом? в глобальном смысле телевидение целиком не контролирует никто. а в локальном - у каждого ролика в ютюбе есть контролер, который решает что и как он вам будет показыать и какого сорта лапшу развешивать вам на уши. а так по телеку же тоже можно и испанский выучить, даже без ютюба, просто надо знать где этот телек включать.

Ответить
Развернуть ветку
Ревизор

Под телевизором подразумевается телевидение, а не само устройство) 
Телевидение так или иначе контролируется государством, главами государств, если угодно, так что глобально телевидение контролируется, конкретными людьми, просто у каждого оно свое. А интернет это соединнные люди между собой, их компьютеры. 

Алгоритмы ютуба помогают зрителю смотреть то, что ему нравится - однако не принуждают его к этому, пользователь может изменить свою позицию в отношении какого либо вопроса и алгоритмы ютуб адаптируется к этим изменениям, помогут найти информацию быстрее. 

Телевидение претендует на звание "официального источника" и "правдивую правду" в которую незамедлительно нужно верить.
Алгоритмы ютуба же не претендуют на это и оценка качества показанного контента отдаётся самим пользователям. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

Вы все правильно говорите, но каким конкретно государством контролируется телевидение в целом?
Кто вас принуждает смотреть Киселева в России? А в Америке я думаю, например, вообще надо сильно постараться, чтобы в телевизоре его найти. Вы как-то однобоко обобщаете. И забываете, что контент каждой конкретной программы что на тв, что на ютубе обязательно кем-то контролируется и сделан в интересах производителя этого контента или нанимателя производителя со всеми вытекающими.

Ответить
Развернуть ветку
Ревизор

Что значит "телевидение в целом" ? телевидение в целом не существует. Оно всегда локальное, в каждом государстве свое и контролируется локально, главами этих государств.

"контент на ютубе тоже кем-то контролируется"
Разумеется, например автором этого контента, было бы странно, если бы это было не так. Я выпущу ролик, в своих интересах, я им управляю, я его контролирую, на него распространяются мои авторские права, в общем-то все логично) Я не пойму в чем аргумент?) Если я начну вкручивать в уши - мне напишут в комментарии, что я продажный сын дворяняшки и я потеряю репутацию. "Производитель контента" на ютубе никак не отделен от общества, он является его частью и имеет прямой контакт с аудиторией.

Любой может загрузить ролик на ютуб и высказать свое мнение, это свобода мнений и свобода распространения информации, ничего подобного у телевиденья нет, это фундаментально отличающийся способ создания и подачи информации. 

По тв все 20 каналов будут вкручивать в уши одну и туже точку зрения, согласованную повестку дня/недели/месяца, и ничего с этим не поделать. Другая точка зрения в эфир не попадет - это я пытаюсь сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

телевидение в целом означает то же что и ютуб. телевидение это не российские каналы, не кисилев. это соверщенно разные и зачастую противоречащие друг другу точки зрения. например то что показывают в россии нередко противоречит тому что показывают в сша. и это все - телевидение.
доступно объяснил?

а вы похоже пытаетесь сравнить канал ютуба со всем ютубом целиком.
на ютубе есть каналы - это аналоги первого канала или россии 24 на телевидении. и вы не можете туда загрузить свой ролик и высказать свое мнение. потому что не вы определяте политику этого канала. почему вы решили что в телевизоре что-то по-другому чем в ютубе?

Опять же. вы не можете загрузить на ютуб любой контент - потому что там нет абсолютной свободы слова. ваш контент может быть отцензурирован по тем или иным признакам и может быть вообще запрещен к показу. это чтобы вы не романтизировали ютуб с его псевдосвободой слова.

Ответить
Развернуть ветку
Ревизор

Могу привести другой пример, Русское, Американское, Французское телевиденье - это условно 3 канала и 3 точки зрения.

Ютуб - это 1010101030243908430 каналов и точек зрения.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

давайте не будем впадать в условности и посчитаем сколько всего точек зрения на телевидении в масштабах мира и в ютубе. я думаю мы наткнемся на примерный паритет, потому что очень редко когда бывает больше трех точек зрения на что-либо.
Если для вас ютуб единственный источник плюрализма, то примите мои соболезнования.

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда