Я удалил YouTube

Потому что это тот же самый телевизор, которым вы попрекаете своих предков. Когда мне знакомые говорят «о, ты видел новое интервью Дудя?» — для меня это звучит точно так же как «о, ты видел последнюю передачу Соловьева?».

Но быть может вы смотрите только умные передачи по типу TED и постоянно самосовершенствуетесь? Не врите сами себе — вы не сможете пересказать и двух роликов. Это лишь контент ради контента сделанный по контент плану.

В итоге я понял, что всё полезное я могу прочитать в книгах или статьях. Мне так удобнее. В моем телефоне как необходимость, он не прижился.

0
197 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

воцап удалил - на фоне телеграма он бессмысленен. Последний использую только для чатов тет-а-тет. Никакой хрени в виде каналов. В фейсбуке читаю новости BBC - они там удобнее чем на сайте. Для остальных новостей есть несколько сайтов - читаем заголовки, если интересно читаем статьи.
Ютуб разжижает мозг - не буквально конечно, но по большому счету автор прав. Подавляющее большинство роликов ютуба можно изложить в нескольких предложениях передающих суть и сэкономить на этом многие часы жизни. Если нужны эмоции, лучше посмотреть хорошее кино или почитать хорошую книгу.
Но ютуб оплачен. По нему удобно моему полуторогодовалому сыну смотреть пеппу-пиг на английском. Больше он ни для чего не годен.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

А если нужного контента нет в текстовом виде? Ну вот совсем нет. Или он есть, но в видеоформате его потреблять можно за много меньшее время, потому что в печатном виде много воды?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

если у вас развит навык чтения текстов, то вы без труда чувствуете воду и читаете только суть. есть определенные интуитивные законы как ее искать в воде.
Но если что-то доступно только в ютубе, то никто не запрещает использовать ютуб. но на моей практике это касается только пиратских инструкций по разборке-сборке чего-либо. Я не исключаю, что на ютюб есть эксклюзивные пересказы информации обо всем, что только можно вообразить, но все равно это всего лишь пересказы. Изначально информация рождается за пределами ютуба и туда попадает в 99% случаев только как пересказ.
а как вы поступаете в ютюбе, коргда автор 15 минут в начале рассказывает какой он красавец и что прямо сейчас он вас чему-то научит полезному? У авторов в ютюбе естьвполне конкретный стимул затягивать видео как можно сильнее - больше продолжительность, больше рекламы поместится. и нельзя вот так просто промотать до нужного места, потому что не нажмешь поиск и не поищешь нужное слово.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Позняк

1. Не вся информация есть за пределами ютуба.
2. В ютубе можно найти выжимку информации из текстовых источников. В 30 минутах видео информация, которую пришлось бы только искать часа 2, не говоря уже о чтении. К примеру об истории чего-либо.
3. Люди которых я смотрю уделяют на рекламу первые n секунд ролика, т.е. перемотать не составляет труда. Никаких вставок в середине ролика, никаких букмекеров и т.д. Если вы на ютубе видите только условного пьюдипая (или кто там популярный сейчас), то это ваши проблемы, но никак не мои или ютуба.
4. Таймкоды в описании видео для дяди Пети?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Klochko

1. не вся информация есть в ютюбе. это не делает ютуб ни хуже ни лучше чем он есть.
2. а можно и не найти. выжимку можно найти и в виде букв. для этого не обязательно использовать ютюб. История чего либо обычно на раз-два находится в википедии или гугле. просто пропустите ссылки на ютуб и почти наверняка сразу под ними будет история в тексте.
3. перемотать занимает больше времени чем проскроллять, вы в этом легко можете убедиться на собственном опыте.
4. таймкоды дают вам начало какого-то участка продолжительностью в несколько минут. если вообще там есть. Меня обычно в информации интересует одно-два предложения, когда я ищу ответ на конкретный вопрос. Ее очень легко найти в тексте с помощью поиска (Ctrl/Cmd-F) и почти невозможно в видео без просмотра последнего.
Или, если меня, к примеру, интересует вся история, скажем, если я просто решил поизучать вопрос. Читаю я быстрее чем смотрю, и поэтому за два часа прочитаю больше чем вы насмотрите. ну или за пол-часа. сколько вы там себе позволяете потратить времени на просмотр?
Передавайте привет дяде Пете. и давайте попробуем обходиться без попытки унизить собеседника. Иначе мне придется перестать вам отвечать.

Собственно в ваших словах ключ к пониманию популярности ютуба ак источника знаний - отсутствие навыка чтения, делает просмотр видео более предпочтительным способом получения информации.

Ответить
Развернуть ветку
194 комментария
Раскрывать всегда