ФАС договорилась с операторами об отмене внутрироссийского роуминга в 2017 году Статьи редакции

ФАС и российские сотовые операторы договорились до конца 2017 года отказаться от наценок на услуги, которые абонент использует в поездках по России вне своего «домашнего» региона. Об этом заявил заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин, передаёт RNS.

По словам Голомолзина, операторы будут стремиться к тому, чтобы тарифы на услуги связи не отличались от того, куда перемещается абонент по России. «Этому, в частности, должно способствовать упрощение процедур межсетевого взаимодействия операторов связи, снятие избыточных требований к ним», — пояснил он.

Национальный роуминг — это когда абонент соответствующего оператора перемещается в регион, где нет сети этого оператора и поэтому для оказания услуги он должен воспользоваться сетью другого оператора. Мы договорились, что кардинально эту тему закроем применительно к Крыму. В первом квартале этого года проблема национального роуминга не должна существовать для абонентов, выезжающих в Крым. В течение 2017 года в России эта тема роуминга будет решена в целом по стране.

— Анатолий Голомолзин, замглавы ФАС

Кроме того, ФАС намерена добиться изменения тарифов на международный роуминг, чтобы абоненты «не испытывали дискомфорт» при использовании услуг связи вне России. «С операторами мы оговаривали, каким образом нужно двигаться в этом направлении», — сказал Голомолзин.

В декабре 2016 года российские операторы на встрече с ФАС уже согласились с необходимостью отмены внутрироссийского роуминга, однако конкретные сроки тогда не назывались.

В конце января 2017 года ФАС возбудила дело против «Мегафона» из-за повышения тарифов в международном роуминге на 20-2200% в зависимости от направления и услуги. В ведомстве тогда заявили, что другие операторы, которые находятся в похожих условиях, воздержались от повышения цен.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Lacis

В очередной раз прихожу к выводу, что ФАС - одно из немногих реально работающих ведомств.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Никитин

Возможно вы просто не смотрели, что у них творится в решениях по защите конкуренции и в сфере госзаказа: могут, например, по однотипным делам в 1 из 3 случаев вынести совершенно противоположные решения. Могут вообще закрыть глаза на что-то в определенных моментах: например, напрочь не видят таких вещей, как укрупнение лотов.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Тевс

Вы, наверное, очень далеки от реальной административной практики...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кадетов

Вроде, "национальный роуминг" не существует уже несколько лет. Сотовые операторы его называют "услугой по предоставлению связи для абонентов, находящихся за пределами домашнего региона" (что-то в этом роле).

Ответить
Развернуть ветку
Yuri

Роуминг за пределами домашнего региона:
— в сети своего оператора - внутрисетевой
— в сети чужого оператора - национальный

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Beep

Слушали - постановили - обговорили - выступили с инициативой. Буль-буль.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда