«Поставил стол в каморке, и ты — digital-агентство»
«Поставил стол в каморке, и ты — digital-агентство»
18K18K открытий

Прекрасный комменты, в которых СЕО и Фаундеры делят десятку неубитого стажера.

Ответить

Десятка неубитого стажёра – это пять!

Ответить

Все так!
Жду статью: "Как из стола и стула вырасти "этаж"

Ответить

Так об этом пока сам Шахов не знает, но сам с сегменту микростудий относится :)

Ответить

Выделил из статьи 3 боли:
1 Все деньги в Златоглавой.
2 Мало толковых спецов,за которых идет рубилово между набитыми деньгами компаниями,типа Яндекса.
3 Бюджеты все поделены между крупняком,а за кости и крошки становится все тяжелее бороться т.к. студентов и начинающих как грязи.
Боюсь,Андрей,история с ростом здесь не совсем уместна в 2017,ну вырастете на 2-3 миллиона, а дальше? где спецы? клиенты?и дальше по списку
На мой взгляд интернет-маркетинг -это комплексные услуги и они тяжело масштабируются ,я бы к услугам добавил создание инструмента или сервиса ,который бы стал второй золотой курицей и его при должном усердии можно поднять.
Как-то так.
Дмитрию спасибо за хорошую статью.

Ответить

«Коллектив таких студий колеблется в среднем от 40 до 100 сотрудников. Оборот 2−7 миллионов в месяц. ФЗП от 30 до 40%. Клиентов от 50 до 300.»


Какие-то странные цифры. Берем оборот 2кк, множим на 0,4 (ФЗП), делим на 40 сотрудников, получаем 20к средняя зп.


Если возьмем 7кк * 0,4 / 100 = 28к средняя зп.


Точно всё в порядке с этими цифрами?

Ответить

И какими задачами занимаются стажёры за 10к? Я понимаю, Дмитрий, в Харькове может это и сносная оплата, но в каком-то российском миллионнике разве можно кого-то адекватного найти за 10к в месяц? Не стрёмно? Без шуток.

Напоминаю, что мы говорим всё же про «дорогой конвеер» по вашей классификации и многомиллионные обороты, а не бизнес в стиле «перезвоните позже, я сейчас на алгебре».

Ответить

Все в порядке. Просто вы вывели среднюю температуру по больнице. Она действительно выглядит странно, если не делить ее на сегменты по уровню компетенций и ответственности. Стажеры начинают в средних студиях от 10-15к. Топы получают до 100-150к.

Ответить

Причем речь идет про оборот в SEO компании, а не про прибыль. ФЗП выплачивается из прибыли.

Ответить

А почему господин Шахов называет поисковую оптимизацию digital'ом и интернет-маркетингом? Это ведь лишь малая доля от диджитала и ИМ. Просто может быть Вы осведомлены о других направлениях рынка-интернет маркетинга и нам было бы интересно почитать другие статьи) Иначе тогда в заголовках пишите строго "SEO" :)

Ответить

Это редакционные правки. Шахов думает так как и вы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

*фраерок

Ответить

не знаю - не знаю.. по тем сайтам, что довелось видеть после крупных студий и по общению с представителями - это как раз стандартная практика: заряжаем сотку, работ на червонец

Ответить

Просто дело в том, что в СЕО особо делать ничего не нужно. Ну вот что там на 100к делать? Программистов только если задействовать, или сайт из 100000 страниц состоит...

Ответить

Проблема "сбитых летчиков"? Видим только то, что плохо и делаем на основе этого вывод? Просто у кого все ок, не ходят и не стонут, что они сотку-две вкидывают в бесполезное сотрудничество.

Ответить

Решает умение срастись, а не KPI.

Мы новым клиентам так и говорим - пара месяцев, чтобы понять, можем ли мы работать вместе.
Подразумевается под этим, что мы смотрим, как они внедряют, а они смотрят, как мы работаем. Если все счастливы, можно работать долго. Но для этого счастливы должны быть все.

Ответить

О да!))) Знала SMM-агентство, которое арендовала офис в одной компании в обмен на свои услуги. То есть компания арендовала этаж в БЦ и временно свободный кабинет отдала новоиспеченным сммщикам. Те полгода попостили "котиков", а потом их выгнали и отдали кабинет сисадминам.

Ответить

В примерах бы еще, как какой класс продвигает сайты.

Ответить

Да все по разному. Знаю миллимикростудию, где держали несколько лет в топе московский купонатор. Знаю фрилансера, который 5 лет за 20тыс.рублей держал сайт по окнам в мск. А знаю кейс компании из топ5 по оборотам в РФ, где за 700к только отчеты слали, хотя это, конечно, редкость, какая-то несрастовка коммуникационная была.

Ответить

У меня простой и логичный вопрос. Может ли кто-то скинуть ссылку на Спеца (да-да, с большой буквы), который согласится работать за 30к (не стажёр и не за 10, не путать!)?

Ответить

С насколько большой буквы? Я знаю хорошого Спеца, живущего в Москве, берущего даже меньше. Просто ему не нужен офис и слава. У него семья, небольшая квартира и спокойная счастливая жизнь в удовольствие. Могу дать ссылку но в личку, как я уже сказал, ему слава не нужна.

Ответить

А покажите с чем работать?)

Ответить

//Нередко в таких компаниях очень крутая экспертиза
вот бы хоть глазиком взглянуть на таких монстров, а то что доводилось видеть - конвейер с продаванами с мск и условными спецами в каком нить мухосранске на зарплате в 10-15к рублей. у которых ни экспертизы, ни особого опыта, поскольку про всякие серчи-маулы-вебмастеры они слыхом не слыхивали, а живут преданиями предков

Ответить

Приезжайте к нам на конференцию, познакомлю.

Ответить

Дмитрий, делал в вашу студию запрос - ничего не понял по ценообразованию.
В договорах на сео все еще не прописываются kpi?
все как в 2005 - мы может сделаем, а может нет, с вас 50 000?

Ответить

Напишите мне в фб, пройдемся по предложению предметно, пока вопросов у вас не останется. Иногда оно действительно непонятно с первого раза. При необходимости подключим к общению всех, кто участвовал в его разработке и найдем истину. Да и мне самому интерес контроль со стороны.

Ответить

у меня, как у заказчика, вот прямо сейчас назревает конфликтная ситуация с SEO-агентством (из категории конвейера). Дело в том, что по плану у нас один объем работ должен быть сделан, а по факту даже 20% нет. Самое интересное, что постоянно твердят, что это нормально. Пока пытаюсь по-мирному ситуацию разрулить, но что будет дальше не знаю.

Ответить

Это ведение проектов курильщиком. Здоровый человек дает план, разнесенный по диаграмме Ганта, и спокойно принимает санкции, если в этот план не уложился.

Ответить

Прочитал статью. Зашел к вам на сайт, у вас в клиентах - Google и Microsoft - http://prntscr.com/e928bs.
Это как?

Ответить

Это сайт накатили пару недель назад новый. Юмор отдела разработки.

Ответить

Личный опыт: 2 seoшника с фриланса в гонораром в 15К (2+ года назад) и 30К (год назад). С каждым проработали месяца 2-3, особого эффекта не увидели. Сами стали копать в seo, переехали на WP, прикрутили плагины под статьи (Yoast), пишим дискрипшены, тайтлы, плотно втыкаем в метрику (конверс статей, корректировка, соцсигналы и т.д.). Сейчас нашли seoшника на "аккуратную" закупку ссылок (не более 5К в мес бюджет) + гонорар 4000 + копирайт в пару тысяч. Вот такой простой соус (аналитика + подкачка ссылочной) = рост на низком бюджете. Сам seoшник говорит, что ему "сливают" заказы студии, продав такую услугу в 5-10 раз дороже.

Ответить

Про 5-10 раз много слышал, но никогда не видел. Но мир такой разнообразный. :) Ну и каждый кто говорит, что он сотрудничает, "закупая ссылки в яндексе напрямую" для "крупнейших брендов, но через агентство, которое его обманывает" - надо сразу просить показать метрику этих брендов и переписку с яндексом. Правда, после таких вопросов есть риск потерять спеца. :)

Ответить

Тоже отношу с регулярной периодичностью 25-30 т.р. на закупку ссылок и результат пока скромный -почти не конвертируемый трафик по низкочастотникам. Был бы признателен, господа, разбору того что
делать с сайтом и склоняюсь уже в сторону работы в сторону серьезного агентства, но начитавшись комментов выше - призадумался) изменится что-либо с увеличением бюджета.
Сайт: http://москва-дизайн.рф

Ответить

Я бы сделал главной страницей "/about.html", ну это так, мои 5 копеек.

Ответить

В том виде как есть, ваш сайт не подходит для продвижения в поиске. Конкуренты обходят его по всем статьям. Ваша участь - редкие малочастотные фразы.

В текущем виде я бы посоветовал вам больше напрячься с контекстом и таргетом в соцсетях. Неплохо могут выстрелить паблики в соцсетях и инсте, но только если сможете правильно сеять свои работы и предложения. А тратить деньги на ссылки прекратите, толку от этого не будет.

Ответить

7 лет назад, когда я основывал компанию, всё было точно так же. Радует, что есть что-то неизменное.
P.S. Ушёл из компании в тот момент, когда она почти дозрела до перехода из микросегмента в средний.

Ответить

Я уверен, что 99% студий в регионах попадают под твои микро доходы. Выходит, что seo актуально продавать только в мск.

Ответить

Я знаю студию, у которой 300-400 проектов только в регионах с бюджетами от 3 до 15. Москвы нет вообще. Сидят в Калининграде, пылесосят всю Россию.

Ответить

Поддерживаю инициативу Дмитрия, в данной сфере главное – работать.

Ответить

1. Неужели только ворчащие старики типа меня продолжают задавать старый вопрос к сеошникам:
- Господа, кто первый из вас начнёт давать гарантии по количеству привлечённых клиентов?
2. Неужели только я хочу задать простой вопрос:
- А что по этой теме думает госпожа Торшина?

Ответить

Прихожу к выводу, что наиболее интересна схема топовых SEO-агентств (ну ок, они сегодня тоже "комплексные"), где 3000 проектов на аналитика и 156 клиентов на SEO. Наиболее интересна как бизнес.

Потому как все наши пляски с бубном вокруг "соберём команду из спецов на проект" плохо масштабируются на широком рынке, потому как самый частый и типовой запрос: "Сделайте нам SEO за 20-30 тысяч в месяц. На контекст денег нет, на smm тоже."
Такой запрос и порождает предложения, задающие темп рынка. :)

Ответить

Был по обе стороны баррикад, и как заказчик, и как спец в команде агентства. Заказчиков-адекватов немного, но спецов, которые могут что-то сделать, а не сказать "гугл/яндекс - пи**рас, извини, не вылезло" - еще меньше.

Ответить

охх надо бюджеты до соточки поднимать, а то чето видимо я туплю

Ответить

Вот, кстати, а к какому типу отнести фрилансера, который получает клиентов по сарафану, имеет скромный оборот в 200-300к в месяц и немножечко от всего этого устал? :)

Ответить

Есть еще один отдельный рынок, где стоимость клиента 100млн-8млрд руб. в год. Инструменты там космос, экспертиза космос, устроится туда нереально, а зарабатывают менеджеры там как собственники "ничто" в самый смаковый сезон.
Но это отдельная история, автор видимо не знаком)

Ответить

В расчет по людям участвуют разного уровня СЕОшники (джуниор, мидл) - они разбираются с запросами, формируют теги, заказы на тексты, ищут технические проблемы, подбирают ссылки, по возможности курят метрику.

А как быть с внедрением изменений, обновлением кода, загрузкой инфы (статей, текстов). Под это получаются нужны свои спецы - программисты, верстальщики, контент менеджеры - или это за рамками этих бюджетов и расчетов - клиент заплати - получит, захочет - внедрит?

Очень часто именно на этом этапе вязнем - разобрали что и как надо сделать, а кто сделает? Где взять кодера именно по этой cms? выходим на дикие поля фриланса... По идее это же нам надо внедрить, чтоб в итоге продвинуть сайт....

Ответить

> Стажеры начинают в средних студиях от 10-15к. Топы получают до 100-150к.

Вот я и говорю, нафига мне работать на компанию, а тем более - кого-то еще обучать или делиться секретами...? За 150к? чтобы через год из тебя все высосали, знания помножили на весь штат, а тебя уволили? Ну уж нет, пардонте))

Это к вопросу - почему квалификация рынка не растет и\или почему на всех конференция нет ни одной умной мысли - только пиар себя, своих компаний или старапов)))

Ответить

Нынче крупные сайты собирают команду внутри и обучают: проще контролировать, проще внедрять но да, дороже. На аутсорсинг рутину отдают.

Ответить

В Перми(лям людишек) на данный момент знаю только одну, почти скомплектованную инхаус-команду. При этом пара подрядчиков также знают только одну, мою.

Сейчас вторую строю.

Ответить

Да. Но там свои трудности. Как-нибудь распишу, когда побольше информации соберу. Есть реально очень крутые команды. А есть отсидельцы за большую зарплату. Есть "тыжкомпьютерщики", которые утром компьютеры собирают, а вечером сайт продвигают. Для меня апофеоз был, когда на наши предложения по внедрению (при подписанном договоре) нам ответили, что специалист запил. И это был крупный завод, один из лидеров металлопроката в России. Внедрение не случилось и через 4 месяца мы расстались по соглашению сторон.

Ответить